Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы местного обезболивания в стоматологии. Методические указания..doc
Скачиваний:
1813
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
166.4 Кб
Скачать

www.spbgmu.ru

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МЕСТНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Кафедра хирургической стоматологии

Т.Д.Федосенко, А.П.Григорьянц, М.М.Соловьев.

Введение

Безболезненность проведения стоматологических манипуляций многие столетия была лишь мечтой человечества. Открытие местно-анестезирующих свойств кокаина, синтез адреналина и других препаратов привели к разработ­ке различных методик анестезии, показаний к их применению и определению противопоказаний. За прошедшие годы появились местные анестетики уже пятого поколения, а требовательность пациентов к безболезненному и ком­фортному проведению различных видов стоматологических мероприятий продолжает расти.

В связи с этим целью настоящих методических рекомендаций является углубление и расширение знаний студентов III, IV и V курсов о местных анес­тетиках последнего поколения, современных методиках местной анестезии и профилактики развития осложнений при их использовании.

Местная анестезия или местное обезболивание - это такие методы воз­действия на ткани определенной области тела человека, при которых не вы­ключается сознание и происходит потеря болевой чувствительности тканей этой области. Современные методы местного обезболивания в стоматологии включают в себя использование анестетиков пятого поколения (артикаинового ряда), карпульной системы и рациональное использование различных ме­тодик анестезии.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ

Неинъекционные методы:

  • физические (использование низких температур, лучей лазера, электро­магнитных волн);

  • физико-химические (введение анестетиков при помощи электрофореза);

  • химические (аппликационная анестезия).

Инъекционные методы:

  • инфильтрационная анестезия (мягких тканей, поднадкостничная, интралигаментарная, интрасептальная, внутрипульпарная);

  • проводниковая анестезия (внеротовая, внутриротовая).

Неинъекционные методы

Применение методов неинъекционной анестезии в современной стомато­логической практике весьма ограничено. Использование жидкостей с низкой температурой кипения (хлорэтил, фармаэтил) приводит к быстрому охлажде­нию тканей, при котором нервные окончания теряют свою чувствительность и становится возможным дренирование подкожных или подслизистых абс­цессов, удаление подвижных зубов. Анестезия наступает немедленно, но бы­стро проходит. К недостаткам этого метода можно отнести и опасность по­падания препарата в дыхательные пути пациента и врача, вероятность ожога тканей и развития токсической реакции. Введение анестетика путем электро­фореза приводит к обезболиванию мягких тканей на глубину около 5 мм. Эта методика ранее использовалась при лечении невралгий тройничного нерва и во время свободной пересадки кожи. Основным показанием для применения ап­пликационной анестезии является обеспечение безболезненности вкола иглы, особенно у детей и пациентов с лабильной психикой.

Препараты для аппликационной анестезии:

Дикаин 0,25%, 0,5%, 1% и 2% растворы

Перилен-ультра "Septodont" - 3,5% раствор дикаина

с антисептиком

Перил-спрей

Пиромекаин 1 -2% раствор; 2-5% мазь с метилурацилом

Лидокаин 2,5-5% мазь; 10% спрей, Ксилонор, Ксилонор-гель

Инъекционные методы

К препаратам, используемым для проведения инъекционных методов, от­носятся местные анестетики и вазоконстрикторы.

Классификация местных анестетиков:

сложные эфиры (по силе действия - слабые):

анестезин (анесталгин), дикаин (тетракаин), новокаин (прокаин).

амиды

- по силе действия - средние:

лидокаин (ксикаин, ксилокаин, лигноспан, ксилонор), тримекаин

(мезокаин), мепивакаин (карбокаин, мепивастезин, скандонест, скандикаин), прилокаин (ксилонест);

- по силе действия - сильные:

артикаин (ультракаин, септонест, альфакаин, брилокаин, убистезин), бупивакаин (маркаин, дуракаин, карбостезин), этидокаин

Для усиления действия местных анестетиков, продолжительности их дей­ствия и уменьшения количества вводимого раствора в стоматологии исполь­зуют вазоконстрикторы: адреналин, эпинефрин, супранефрин (в 4 раза силь­нее норадреналина), норадреналин, вазопрессин.

При наличии вазоконстриктора в составе местноанестезирующих препа­ратов для увеличения сроков хранения используются консерванты (парагидроксибензоаты) и стабилизаторы (сульфиты натрия и калия). Стабилизаторы (антиоксиданты) предохраняют катехоламины от окисления, но могут стать причиной развития аллергических реакций у пациентов с повышенной чувст­вительностью к сульфитам.

Учитывая возможность развития побочных реакций, у пациентов с со­путствующей патологией легкой формы вазоконстрикторы используют после премедикации и в минимальных концентрациях (1:200 000).

Показания к применению вазоконстрикторов:

  • при хирургических вмешательствах: амбулаторные операции, атипичное удаление зубов, обезболивание при воспалительных процессах (периостит, остеомиелит);

  • при препарировании твердых тканей зубов, депульпировании.

Противопоказания к применению вазоконстрикторов:

  • у пациентов с артериальной гипертензией, с пороками сердца, паци­ентам с ССЗ, особенно если они явились следствием ревматизма;

  • пациентам с тяжелой формой сахарного диабета в стадии декомпен­сации;

  • пациентам, которым проводится лечение трицикличными антидепрессантами (амитриптилин);

  • пациентам, которым в ближайшее время предстоит прохождение допинг-контроля;

  • пациентам с тиреотоксикозом;

  • беременным;

  • пациентам с закрытоугольной формой глаукомы.