Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по патфизу.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
224.26 Кб
Скачать

54. Сахарный диабет

Патологическая форма гипергликемии обусловленная недостаточностью гормона поджелудочной железы – инсулина. В норме продукцию инсулина стимулирует уровень глюкозы, лейцетин, глутаминовая кислота, кетоновые тела..Дифицит инсулина может быть обусловлен генетическими нарушения выработки этого гормона, или заболевания поджелудочной железы.

Симптомы: кетонурия, глюкозурия, кетоацидоз.

55. Нарушения промежуточного обмена жира. Кетоз.

Одним из наиболее важных нарушение промежуточного обмена жира является усиление кетогенеза. Образующиеся в процессе окисления жирных кислот кетоновые тела начинают конкурировать с глюкозой в качестве источника энергии. При невозможности использовать глюкозу наблюдается липолиз и кетоногенез. Такое нарушение называется КЕТОЗ он может быть физиологический (при мышечной работе , напряжениях, поздних сроках беременности) и патологический(он наблюдается при голоданиях и сахарном диабете) при физиологическом кетозе отходы быстро утилизируются , а при патологическом они задерживаются в организме.

56. Жировая инфильтрация и дистрофия . Расстройство холестеринового обмена.

Если подвозимый кровью к клеткам жир не подвергается в них расщеплению и окислению, не выводится и длительное время остается в клетках, возникает жировая инфильтрация (пропитывание). Сочетание ее с нарушением протоплазматической структуры называется — жировая дистрофия.( отложениями нейтрального жира в клетках) Общей причиной жировой инфильтрации и дистрофии является подавление активности гидролитических и окислительных ферментов жирового что может наблюдаться при отравлениях фосфором, мышьяком, хлороформом, вирусных инфекциях, авитаминозах (алкоголизме).).

Расстройство холистеринового обмена лежит в основе атеросклероза, желчекаменной болезни. Изменения холестеринового обмена могут возникать из-за нарушения синтеза холестерина приводящего к гиперхолистеренемии. В нарушениях ф-ции холестеринового обмена имеет значение выпадения ф-ций щитовидной, половых желез, надпочечников.

Атеросклероза – отложение холестерина в сосудах.

57. Причины и механизмы изменения содержания белков и остаточного азота в плазме крови.

58. Отек и водянка.

Отек – избыточное накопление воды в органах, внеклеточных тканевых пространствах.

Причины: Причины нарушения оттока и задержки жидкости в тканях различны, в связи с чем выделяют отёки гидростатические, при которых главную роль играет повышение давления в капилляре; гипопротеинемические, главная причина образования которых — уменьшение содержания в плазме крови белков, особенно альбуминов, и понижение коллоидно-осмотического (онкотического) давления плазмы крови с выходом жидкости из кровеносного русла в ткани; мембрано-генные, образование которых обусловлено повышением проницаемости капилляров вследствие их токсических повреждения, воспалительного процесса, нарушения нервной регуляции.

Водянка – накопление жидкости в тканях или полостях тела. Влага состоит из крови и лимфы, которая вследствии ненормальных условий выходит из сосудов, не поступая в кровообращение. Водянка возникает при механических причинах (давление), изменения состава крови и стенок кровеносных сосудов. Также могут обусловлены расстройствами НС.