Скачиваний:
675
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
1.6 Mб
Скачать

конкуренция – это взаимодействие, характеризующееся достижением индивидуальных или групповых целей в условиях противоборства и соперничества между людьми.

Во всех случаях и тип взаимодействия (сотрудничество или соперничество), и степень его выраженности (более или менее успешное сотрудничество) определяют характер межличностных отношений между людьми).

Входе реализации названных типов взаимодействия, как правило, проявляются следующие ведущие стратегии поведения его участников:

сотрудничество, направленное на полное удовлетворение потребностей участников взаимодействия;

противодействие, предполагающее ориентацию на свои цели одного из участников без учета интересов партнера;

компромисс, реализующийся в частном достижении целей партнерами ради условного равенства;

уступчивость, проявляющаяся в жертвовании собственными интересами для достижения целей партнера;

избегание, представляющее собой уход от контакта, потерю собственных целей для исключения выигрыша партнера.

Другим основанием для выделения типов взаимодействия могут быть намерения и действия людей, которые отражают понимание ими ситуации взаимодействия. При этом выделяют три типа взаимодействия: дополнительное, пересекающееся и скрытое.

Дополнительным (или дополняющим) называется такое взаимодействие, при котором партнеры адекватно воспринимают позиции друг друга.

Пересекающееся – это такое взаимодействие, в процессе которого человек, с одной стороны, демонстрирует неадекватность понимания позиций и действий другого участника взаимодействия, а с другой – ярко проявляет свои собственные намерения и действия.

Скрытое взаимодействие всегда включает в себя два уровня: явный, выраженный словесно, и скрытый, подразумеваемый. Оно предполагает или глубокое знание личности партнера, или большую чувствительность к невербальным средствам общения – тону голоса, интонации, мимики и жестам, так как именно за ними стоит скрытое содержание.

2.Взаимоотношения людей

Влюбом виде взаимодействия, в каждом его конкретном случае всегда присутствует отношение людей друг к другу.

Понятие «отношение» – это важнейшая категория психологической науки. Оно находит конкретное воплощение в любых контактах, в любых взаимодействиях человека с человеком, а также с материальными и идеальными объектами и явлениями. Отношение как бы эмоционально окрашивает любые связи человека с внешним миром. Поэтому даже безразличие к кому-либо или к чемулибо – это всегда отношение. Можно сказать, что отношение – это обязатель-

124

ный компонент любой связи человека: непосредственный и опосредованный, материальный и идеальный. Через отношение определяется система потребностей, мотивов человека.

Отношение – это связь внутреннего мира человека с окружающей действительностью, а также со своим собственным сознанием. Такая связь может возникнуть либо в рамках «субъект – объект», либо – «субъект – субъект».

Отношения в рамках «субъект – объект» и «субъект – субъект» не являются идентичными, они имеют как общие, так и различные черты. Общими являются такие характеристики отношений, как их активность (или выраженность), модальность (положительная, отрицательная, нейтральная), широта, устойчивость и т.д. В то же время, по таким характеристикам как направленность и взаимность, эти две группы отношений существенно отличаются. Субъект – объектные отношения всегда однонаправлены, а субъект – субъектные – взаимные. При этом последние характеризуются как постоянной взаимностью, так и постоянной изменчивостью. Субъект – субъектные отношения также включают в себя не только отношения человека к другим людям, но и отношение к самому себе, т.е. самоотношение.

Отношения можно классифицировать на устойчивые и ситуативные. Первый вид отношений близок к такому психологическому феномену, как привязанность, которая выступает устойчивым отношением, определяемым зависимостью от чего-либо или кого-либо.

Следует различать психологические отношения и общественные от-

ношения. Последние – это такие отношения, которые возникают в процессе взаимодействия людей в обществе при производстве и распределении материальных благ. Такие отношения могут быть экономическими, правовыми, идеологическими, политическими, а также национальными, классовыми, конфессиональными и др.

Все виды общественных отношений пронизаны психологическими отношениями, поскольку участниками таких отношений всегда выступают конкретные люди, каждый из которых обладает своими неповторимыми и уникальными индивидуальными психологическими свойствами и особенностями. Психо-

логические отношения людей (синоним взаимоотношения) – это субъективные связи, которые возникают в результате фактического их взаимодействия и сопровождаются различными внутренними проявлениями у их участников (переживаниями, симпатиями, антипатиями и т.п.). Психологические отношения – это живая внутренняя «человеческая ткань» любых общественных отношений.

Психологические отношения – результат непосредственных контактов между конкретными людьми, имеющими определенные психологические особенности, способных выражать свои симпатии и антипатии, осознавать и переживать их. Они всегда насыщены эмоциями и чувствами, т.е. переживанием и выражением своего отношения к взаимодействию с другими людьми и (или) группами. Психологические отношения полностью персонифицированы, так

125

как они всегда имеют сугубо личностный характер. Их специфика и содержание зависят от конкретных людей, между которыми они возникают.

Общественные отношения

Психологические отношения

Межличностные

отношения

Восприятие и пони-

 

 

 

 

 

Межличностная

 

Взаимовлияние и по-

мание людьми друг

 

привлекательность

 

ведение

друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антипатия – симпатия

Отталкивание – притяжение

Совместимость людей

Социологиче-

 

Социально-

 

Психологиче-

 

Психофизио-

ские факторы

 

психологиче-

 

ские факторы

 

логические

(социальный

 

ские факторы

 

(характер,

 

факторы (тем-

статус, про-

 

(ценностные

 

стереотипы

 

перамент,

фессия, обра-

 

ориентации,

 

поведения)

 

эмоциональ-

зование)

 

межличност-

 

 

 

ность, реак-

 

 

ный статус)

 

 

 

тивность ор-

 

 

 

 

 

 

ганизма)

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.2. Межличностные отношения и совместимость людей.

Межличностные отношения можно классифицировать по глубине вовле-

ченности личности в отношения на:

отношения знакомства,

приятельские отношения,

товарищеские отношения,

супружеские отношения,

любовные отношения.

126

МЕЖЛИЧНОСТНАЯ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ (взаимные симпатии и притяжения)

Сходство установок (интересов, мнений) и Я – концепций.

Адекватность восприятия положительных и отрицательных черт.

Сходство главных и различие второстепенных ка- честв в Я – концепциях.

Положительный фон отношений, «приятное» по- ведение другого.

Условия сотрудничества

МЕЖЛИЧНОСТНАЯ НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ (взаимные антипатии и отталкивания)

Различие установок (интересов, мнений) и Я – концепций.

Неадекватность восприятия положительных и отрицательных черт.

Различие главных и сходство второстепенных качеств в Я – концепциях.

Отрицательный фон отношений, «неприятное» поведение другого.

Условия соперничества

Рис. 6.3 Основные факторы межличностных отношений (по Н.Н. Обозову).

Названные виды отношений имеют другой порядок расположения по сте-

пени избирательности при выборе партнеров для взаимоотношений. Наи-

127