Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Офтальмология. Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
4496
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
828.42 Кб
Скачать

56. Простой астигматизм и его коррекция.

Среди простого астигматизма выделяют

1) простой гиперметропический астигматизм – в одном меридиане рефракция эмметропическая, в другом – гиперметропическая

2) простой миопический астигматизм – в одном меридиане рефракция эмметропическая, в другом – миопическая

Очковая коррекция: обеспечивается комбинацией сферических и цилиндрических линз. Цилиндрические стекла (cyl convex + и cyl concave -) преломляют лучи света не по направлению оси цилиндра, а перпендикулярно ей. Сферические стекла осуществляют преломление во всех меридианах. При коррекции какого-либо меридиана ось цилиндрической линзы нужно ставить перпендикулярно исправляемому меридиану. Сила преломления цилиндрической линзы должна соответствовать степени астигматизма.

При выписке цилиндрических линз в рецепте после обозначения силы преломления необходимо указать направление ее оси либо в градусах, либо схематически стрелкой. Ось цилиндрической линзы обозначается как «ax».

1. Пример рецепта для простого миопического астигматизма (миопия по вертикальной оси 2 дптр на оба глаза)

Rp.: OU concave cyl – 2,0 D ax 180º

D.P. = 66 мм

D.S. Очки для постоянного ношения

2. Пример рецепта для простого гиперметропического астигматизма (гиперметропия по горизонтальной оси 3 дптр на оба глаза)

Rp.: OU convex cyl ­+ 3,0 D ax 90º

D.P. = 66 мм

D.S. Очки для постоянного ношения

Возможна коррекция с помощью контактных линз, которые компенсируют деформацию роговицы, что способствует устранению аберраций – различная сила преломления лучей, проходящих через центральный и периферический отделы оптической системы глаза.

Микрохирургическая коррекция: дозированное воздействие на отдельные участки роговой оболочки (при иссечении треугольной призмы из роговой оболочки рефракция в области операции усиливается, а при частых радиальных несквозных насечках – ослабляется).

57. Сложный астигматизм и его коррекция.

Среди сложного астигматизма выделяют:

а) сложный гиперметропический – в обоих меридианах рефракция гиперметропическая, но разной величины

б) сложный миопический – в обоих меридианах рефракция миопическая, но разной величины.

Общие принципы коррекции – см. выше. Для коррекции сложного астигматизма используют сфероцилиндрические линзы, представляющие собой комбинации сферической и цилиндрической линз.

Пример рецепта для сложного гиперметропического астигматизма (гиперметропия по вертикальному меридиану 5,0 дптр, по горизонтальному 2,0 дптр на обоих глазах).

Rp.: OU convex sph + 2,0 D

convex cyl + 3 D ax 180º

D.P. = 66 мм

D.S. Очки для постоянного ношения

В данном примере сферическая линза полностью корригирует гиперметропию по горизонтальному меридиану и частично гиперметропию по вертикальному, т.к. она преломляет лучи во всех меридианах.

Пример рецепта для сложного миопического астигматизма (миопия по вертикальному меридиану 2 дптр, по горизонтальному 1 дптр на обоих глазах).

Rp.: OU concave sph. – 1,0 D

concave cyl – 1,0 D ax 180º

D.P. = 66 мм

D.S. Очки для постоянного ношения