Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медико-социальная экспертиза.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) и рациональное трудоустройство - важные проблемы реабилитации больных. Своевременное освобождение их от работы, равно как и включение в посильную трудовую деятельность способствуют достижению максимального эффекта лечения, предотвращают осложнения, замедляют, процесс болезни. Знания по проведению экспертизы трудоспособности необходимы врачам всех специальностей.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Инвалид - это человек со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты.

Инвалидность - это социальная недостаточность, вызванная нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и вызывающая необходимость социальной защиты.

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или анатомических дефектов.

Нарушение здоровья - это физическое, душевное и социальное неблагополучие, связанное с потерей, аномалией, расстройством психологической, физиологической или анатомической структуры и (или) функции организма.

Ограничение жизнедеятельности - это ограничение деятельности человека вследствие нарушения здоровья. Оно характеризуется ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю за своим поведением, обучению и трудовой деятельности.

Степень ограничения жизнедеятельности - это величина отклонения деятельности человека от нормы вследствие нарушения здоровья.

Социальная недостаточность - это социальные последствия нарушения здоровья, приводящие к ограничению жизнедеятельности человека и необходимости его социальной защиты или оказания помощи.

Социальная защита - это система гарантированных государством постоянных и (или) долговременных экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления и замещения (компенсации) ограничения жизнедеятельности, направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

КЛАССИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЙ

ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

1. Нарушение психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций, воли).

2. Нарушение сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания).

3. Нарушение статико-динамической функции.

4. Нарушение функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Способность к самообслуживанию - это самостоятельное удовлетворение основных физиологических потребностей, выполнение повседневной бытовой деятельности и личной гигиены.

2. Способность к самостоятельному передвижению - это возможность самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие тела при выполнении бытовых работ, общественной и профессиональной деятельности.

3. Способность к обучению – это восприятие и воспроизведение знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладение навыками и умениями (социальными, культурными и бытовыми).

4. Способность к трудовой деятельности - это осуществление деятельности в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы.

5. Способность к ориентации - это способность ориентироваться во времени и пространстве.

6. Способность к общению - это установление контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации.

7. Способность контролировать свое поведение - это осознание себя и адекватное поведение с учетом социально-правовых норм.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ.

Ограничение самообслуживания

I степень - способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств.

II степень - способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц.

III степень - неспособность к самообслуживанию и полная зависимость от других лиц.

Ограничение способности к самостоятельному передвижению I степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительных затратах времени или дробному преодолению расстояния.

II степень - способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц.

III степень - неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц.

МСЭ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ

Критериями определения трудоспособности являются: клиническая форма заболевания, степень активности воспалительного процесса, характер его течения, топ вентиляционных нарушений, степень дыхательной недостаточности (ДН), осложнения, сопутствующие заболевания, социальные факторы.

Временная нетрудоспособность при обострении заболевания и ДНI-II степени составляет 14 - 18, ДНИ - III степени - 17 - 35 дней. В случае присоединения острой пневмонии сроки временной нетрудоспособности в зависимости от тяжести последней увеличиваются: при легкой форме- до 20 - 21 дня, средней тяжести - до 25 - 30, тяжелой - до.65 - 70 дней.

Всем больным противопоказана работа, связанная с фасовкой сыпучих материалов, воздействием высокой и низкой температуры, влажности, пыли, токсических и раздражающих дыхательные пути веществ.

Больным с ДН I степени в стадии ремиссии противопоказан тяжелый физический труд. Необходимые ограничения в труде могут устанавливаться по заключению клинико-экспертной комиссии (КЭК) лечебно-профилактического учреждения.

Больным с ДН II степени и начальными признаками легочной гипертензии противопоказан труд не только. тяжелый, но и связанный с постоянным средним физическим и выраженным нервно-психическим напряжением, а также со значительной речевой нагрузкой. В подобных случаях необходимо трудоустройство по заключению КЭК или установление III группы инвалидности на период приобретения другой профессии или рационального трудоустройства.

Больным с ДН II степени и хроническим легочным сердцем и с сердечной недостаточностью (СН) I стадии, работающим по противопоказанным профессиям, устанавливается III группа инвалидности.

Мсэ при ишемической болезни сердца

Стенокардия. Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности лиц с этим заболеванием следующие: при впервые возникшей стенокардии напряжения - .10 - 12 дней, при учащении приступов (без смены функционального класса) у больных 11 функционального класса (ФК)- 10-15 дней. III-20-30, IV - 90 - 11О, при прогрессирующей и вариантной стенокардии - 25 - 30 дней.

Больным стенокардией напряжения I и II ФК противопоказан тяжелый физический труд. Их трудоустройство осуществляется в соответствии с заключением КЭК.

Лица со стенокардией напряжения III ФК в большинстве случаев ограниченно трудоспособны: работники физического труда с тяжелым и средним напряжением и умственного труда со значительным нервно-психическим напряжением признаются инвалидами III группы. При наличии частых желудочковых экстра- систол, пароксизмов наджелудочковой и желудочковой тахикардии, атриовентрикулярной блокады II степени, нарушений на ЭКГ конечной части желудочкового комплекса локального характера, рубцовых изменений, начальных проявлений сердечной недостаточности, сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, хронические неспецифические заболевания легких) нередко устанавливается II группа инвалидности. Больные стенокардией IV ФК нетрудоспособны. Им определяют II или I группу инвалидности.

Инфаркт миокарда. Длительность временной нетрудоспособности определяется распространенностью инфаркта, характером течения, осложнениями, сопутствующими заболеваниями. Ориентировочные ее сроки при мелкоочаговом инфаркте без осложнений - 60 - 80 дней, мелкоочаговом с осложнениями или гипертонической болезнью (ГБ) - 90 - 100, крупноочаговом без осложнений - 105 - 160, крупноочаговом с осложнениями или с ГБ - 120 - 150 дней.

После окончания срока временной нетрудоспособности работоспособность больных зависит от степени хронической коронарной недостаточности, наличия тяжелых нарушений ритма и проводимости, хронической сердечной недостаточности, аневризмы сердца. Лицам, перенесшим инфаркт миокарда, противопоказаны:

- деятельность, связанная с тяжелым и умеренным (постоянным) физическим напряжением;

- работа, связанная с обслуживанием действующих электротехнических установок или представляющая потенциальную опасность для окружающих при внезапном ее прекращении из-за ухудшения состояния здоровья, - шофер, водитель троллейбуса и трамвая, а также диспетчер пульта управления;

- работа в неблагоприятных микроклиматических и метеорологических условиях;

- работа вдали от населенного пункта, на высоте или в экстремальных условиях, в заданном темпе (на конвейере, коммутаторе, в диспетчерской железнодорожной станции), в ночную смену, на авиатранспортных средствах, а также деятельность, связанная с сосудистыми и нейротропными ядами.

Если до заболевания больной работал в условиях, перечисленных выше, и его состояние позволяет вернуться к труду, он подлежит трудоустройству в соответствии с заключением КЭК или МСЭК. Если предлагаемая работа значительно ниже по квалификации или меньше объему производственной деятельности, устанавливается III группа инвалидности. Основанием для определения II группы являются: стенокардия напряжения III и IV ФК, тяжелые нарушения ритма и проводимости, аневризма сердца, хроническая сердечная недостаточность I - II стадии, сопутствующие заболевания (гипертоническая болезнь IIБ стадии, сахарный диабет, хронические неспецифические заболевания легких). И группа инвалидности устанавливается лицам со стенокардией IV ФК с сердечной недостаточностью III стадии, больным с частыми приступами острой левожелудочковой недостаточности, а также пациентам со стойкими тяжелыми нарушениями ритма и проводимости.