Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О ношении брюк женщинами.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Данный текст не оригинален, а является компактной компиляцией выдержек и цитат различных авторов и по сути есть справочное пособие по этому вопросу.

ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА «БРЮКИ» И ВАЖНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ 2

РОДОСЛОВНАЯ БРЮК 2

ИЗБЫТОЧНОСТЬ КОСТЮМА - КАК ЭЛЕМЕНТ АРИСТОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 2

БРЮКИ – ПОРОЖДЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 3

ПЕРВЫЕ «ПРАВИЛЬНЫЕ» БРЮКИ 3

БРЮКИ – КАК РЕДУЦИРОВАНИЕ ИЗБЫТОЧНОСТИ КОСТЮМА 3

БРЮКИ КАК КАБУРА И ЧЕХОЛ 4

БРЮКИ – КАК ОДЕЖДА ЯЗЫЧНИКОВ, джинсы 4

БИБЛЕЙСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЕ 4

БРЮКИ – КАК ЭЛЕМЕНТ ПОСЛУШАНИЯ 5

БРЮЧНОЕ ИСКУШЕНИЕ 6

БРЮКИ – КАК ЗНАК СТАРШИНСТВА 6

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ТРАДИЦИИ НЕ НОШЕНИЯ БРЮК В ЦЕРКВИ 7

БРЮКИ – КАК ЭЛЕМЕНТ ФЕМИНИЗМА И ЭМАНСИПАЦИИ ЖЕНЩИН 7

БРЮКИ КАК СНИЖЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РАЗМНОЖЕНИЯ НАЦИИ 9

Этимология слова «брюки» и важное наблюдение

Вплоть до XVI в. всякую одежду называли "порты" или "портище", а мастеров, изготавливающих ее - портными. Со временем содержание этих понятий изменилось, но до сих пор в словарях русского языка есть термин "портки" с пометкой "устаревшее". Более поздний вариант наименования - "штаны", широко употребляемый в просторечии, неприемлем для официальной лексики.

Теперь общим понятием, объединяющим все мыслимое разнообразие форм - шаровары, панталоны, бриджи, галифе, рейтузы, джинсы и др. является термин "брюки".

Слово «брюки» тюркского происхождения, означает оно «сдвоенная юбка» или «двойная юбка». Уже в самом слове заключена история возникновения брюк. Последние родились из юбки и, фактически, представляют собой юбку на каждой ноге. Следовательно, юбка – первична, брюки – вторичны.

Родословная брюк

Предшественником брюк являются шаровары. Родиной шароваров считается Восток, а именно – Персия. Шаровары образовались из юбки по чисто утилитарной причине: персидским воинам было неудобно участвовать в походах и сражениях в юбках. Самые смекалистые из них перетягивали ремнем свои юбки между ног, чтобы было удобнее ехать на коне. Через какое-то время юбки стали сшивать определенным образом, оставляя незашитые места внизу для продевания ног. Еще через некоторое время верх и низ юбки начали подворачивать и подшивать в виде кулиски. В эти кулиски вставляли веревки и затягивали юбку на талии и низ юбки на щиколотках. Получилась юбка-брюки или всем известные шаровары. Еще спустя какое-то время шаровары начали раскраивать определенным образом. Что интересно – крой классических шаровар не изменился до сих пор, он остался таким же, как в эпоху Древнего Востока.

Несмотря на то, что шаровары – это «мужское» изобретение, они не стали на Востоке «мужским» видом одежды, а очень быстро перекочевали к женщинам. В быту восточный мужчина носил юбку, а во время военных походов надевал шаровары. Так, во всяком случае, поступали мужчины Персии. Нельзя сказать, когда появились шаровары в женской одежде, но можно точно указать, с чьей легкой руки это свершилось. Этот «мужской» вид одежды был внедрен в дамский гардероб ассирийской царицей Семирамидой еще в 800-м году до нашей эры! Она участвовала в боях вместе с мужем и надевала «брюки-гольфы», дабы ее не узнавали. А из сказок «Тысяча и одна ночь» мы знаем, что женщины Востока с давних пор носили шаровары, и даже – какие именно: это были широкие прозрачные шаровары, присобранные на щиколотках. Шаровары носили не только женщины из гарема, но и те, что работали в поле, но на этот раз не шелковые, а полотняные и в большинстве случаев – черного цвета.

Китаянки и японки с удовольствием надевали шелковые брюки наподобие пижамных, а таджикские женщины и по сей день носят под платьем узкие брюки. Такие же брюки являются типичной одеждой вьетнамских женщин. К сказанному можно добавить, что на перстне-печати из Микен была выгравирована женщина в брюках, да и у древних славян мужчины носили юбочки, а женщины германских племен ходили одетые в брюки.

В эпоху средневековья мужчины брюк в современном виде не знали, а вот юбки у них были в ходу. Такое положение закономерно, во всяком случае, для Западной Европы. Феодальная знать брюк не носила, этот факт точно установлен. Брюки в виде шаровар встречаются только у крестьян.

В эпоху абсолютизма у мужчин появляются широкие юбки-брюки длиной до колена или до середины бедер. И только в конце семнадцатого века в мужской одежде появляются «кюлоты», предшественники брюк-гольфов или бридж, т.е. штаны чуть ниже колена и застегивающиеся ниже колена. Интересно отметить, что эта разновидность брюк дожила до сегодняшних дней без каких-либо серьезных изменений. Господство «кюлотов» длилось аж до Великой французской буржуазной революции, которая дала толчок появлению брюк в мужской одежде

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]