Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_rektoru_LETI.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
57.39 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к ректору от студентов лэти для подготовки встречи руководства университета с Советом старост (10.12.2012) Расписание занятий

  1. Можно ли как-нибудь вносить корректировки в расписание, чтобы важные пары не оставались на конец учебного дня? (ФЭМ 2 курс)

Ответ: Все пары важные! Для корректировки расписания отводятся первые 2 недели семестра. (см. Памятку первокурсника. Обязанности старосты)

  1. Расписание занятий составлено так, что нарушает режим сна. Например, один день с 8.00, второй с 13.30. Почему не ставят пары в одно время, к примеру: в 9.50? (ФРТ 4 курс)

Ответ: Такого в расписании текущего семестра нет. Может быть были несанкционированные переносы? Начинать все занятия в одно время невозможно.

  1. Расписание занятий составляют так, что практики или лабораторные работы опережают материал на лекциях. Это очень неудобно. Также преподавателями даются задания для выполнения лабораторных работ, которые опережают материал, читаемый на лекциях. Просим исправить это несоответствие. (ФРТ 4 курс)

Ответ: Не всегда есть такая возможность. Методический вопрос. Необходимо обратиться к зав. кафедрой и зам. декана по методической работе.

  1. Возможно ли изменить расписание для старших курсов (4 учебных дня в неделю) в связи с тем, что студенты получают опыт работы? (ФЭМ 4 курс)

Ответ: Теоретически возможно. Для этого необходимо на этапе подготовки к составлению расписания (в середине предыдущего семестра) подать предложения через деканат. Далее, при непротиворечивости с возможностями преподавателя составляется расписание. Ограничения – не более 4 пар в день.

  1. Вопрос неудобства расписания:  в серьезные компании нет возможности устроиться, свободными для работы, даже на 6-м курсе, остаются 1- 2 дня. (ФРТ, 6 курс)

Ответ: Главное для студента вуза – учеба. В текущем семестре занятия организованы в 2-3 дня. Куда меньше? Ограничения – не более 4 пар в день.

  1. Будет ли возвращение к 2-м сменам? Сейчас расписание крайне неудобно: пары идут "посреди дня". Кроме того, ни для кого не секрет, что большинство ребят 4-6 курсов работают на полставки уже по специальности и на предприятиях пишут дипломные работы и НИР, но расписание составляется так, что без пропуска пар работать просто не возможно. (ФРТ, 6 курс)

Ответ: Смены и сейчас две. Пара 8-00 не популярна ни у студентов, ни у преподавателей. Поэтому первая смена 8-00 – 15-20. Вторая – 11-40 – 18-50. Загрузка аудиторий получается максимальной на парах 11-40 и 13-30.

  1. Возможно ли изменить время начала занятий в связи с закрытием станции метро Петроградская? (ФЭМ 4 курс)

  2. Будет ли меняться что-либо с расписанием или работой вуза в связи с закрытием ст.м.«Петроградская»? (ФЭЛ 2 курс)

  3. Может ли быть увеличен перерыв в середине учебного дня для обеда? (ФЭА 3 курс)

  4. Почему нет большой перемены? Перед студентами каждый раз стоит выбор между тем, чтобы нормально поесть в столовой или прийти на пару вовремя. Хотелось бы один перерыв в день примерно на полчаса. (ФРТ 4 курс)

Ответ:

Считаем. В день при 2-х сменах 6 пар – 9,5 «чистых» часов с учетом 5-минутного перерыва. Перемены: 5х15’=1,25 часа. Итого 10,75 ~ 11 часов, т.е. с 8-00 до 19.

Для обсуждения:

Убрать 5-мин перемены. Полученную экономию разделить на увеличение одного перерыва и на сдвиг начала занятий. В 2010 году профком студентов не поддержал такие предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]