Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА.docx
Скачиваний:
1697
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
23.94 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕНННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени И.М.СЕЧЕНОВА

Реферат на тему: ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ

(ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИЕТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ)

Работу выполнил:

Студент 2 курса 6 группы

Стоматологического ф-та

Факеев Иван

МОСКВА 2014

Содержание.

Средства и методы профилактики кариеса…………………………………………………………3

Фторпрофилактика и реминерализация……………………………………………………………..5

Герметизация фиссур……………………………………………………………………………………………5

Зубные пасты для профилактики кариеса……………………………………………………………6

Диета и питание для защиты от кариеса………………………………………………………………6

О жевательной резинке от кариеса………………………………………………………………………8

Список использованной литературы…………………………………………………………………….9

Средства и методы профилактики кариеса

Пораженность зубов кариесом связывают с характером питания населения, уровнем солнечной радиации, содержанием фтора в окружающей среде, возрастом, полом, различными климато-географическими условиями и т.д.

Выявлены существенные факторы риска заболевания кариесом, создающие условия для его развития: патологическая беременность, острые инфекционные и хронические системные заболевания, радиоактивные излучения и интенсивная рентгенотерапия, гетеро- и аутосенсибилизация организма, противоинфекционые прививки и другие воздействия, отражающиеся на иммунологическом состоянии организма.

В немалой степени пораженностьзубов кариесом зависит от ухода за полостью рта и ее гигиенического состояния.

Для профилактики кариеса зубов наибольшее практическое значение имеют 3 фактора риска возникновения кариеса: зубной налет и его микроорганизмы, избыток сахара в пище, дефицит фтора в питьевой воде и пище.

Определенным образом воздействуя на эти факторы, можно полностью предотвратить развитие кариеса зубов или снизить интенсивность заболевания у детей и взрослых.

Наибольший эффект профилактики наблюдается при одновременном воздействии на все 3 фактора. На практике такой подход получил название «комплексная профилактика».

Все известные методы профилактики кариеса зубов условно делятся на 3 группы соответственно 3 кариесогенным факторам, на которые они направлены.

Это устранение микроорганизмов зубного налета, снижение сахаров в питании, восполнение дефицита фтора в окружающей зубы среде.

Условно можно выделить два основных типа профилактики заболевания: эндогенная и экзогенная. Эндогенная профилактика направлена на укрепление всех тканей зуба путем воздействия изнутри на весь организм.

Основные методы эндогенной профилактики:

1 Соблюдение максимально правильного рациона питания.

2 Соблюдение основных правил приема пищи.

3 Целенаправленное применение соответствующих препаратов для профилактики кариеса.

К экзогенной профилактике относятся местные методы, которые воздействуют только на поверхность зубов. Если говорить точнее, то это методы:

1 Местные (лекарственные средства для местной профилактики кариеса, которые воздействуют непосредственно на зубную эмаль).

2 Общие методы профилактики кариеса (препараты, воздействующие в целом на весь организм).

Профилактика подразделяется на следующие подвиды:

1 Первичная профилактика. Направлена на предупреждение развития заболевания.

2 Вторичная профилактика кариеса. Это уже процесс лечения заболевания, а также его возможных осложнений.

3 Третичная. Мероприятия по восстановлению целостности зубного ряда, а также всех его функций.

Одним из самых действенных и часто используемых методов местной профилактики является фторирование эмали и минерализация.

Тщательная гигиена полости рта особенно важна для профилактики кариеса зубов

Фторопрофилактика и реминерализация

Фтор обладает самым ярко выраженным действием против кариеса. Он способен подавлять рост вредных кислотообразующих бактерий, а также образует специальные структуры в эмали зуба, обладающие высокой сопротивляемостью к заболеванию. Если вы задумаетесь о том, как избежать кариеса, используя данный метод профилактики, обратите внимание на содержащие фтор препараты, а именно:

1 Таблетки для полоскания

2 Фторированную соль

3 Лаки

4 Специальная лечебная зубная паста от кариеса

В некоторых случаях будет очень полезна профилактика кариеса реминерализующими средствами.

К таким средствам можно отнести специальные растворы, предназначенные для повышения сопротивляемости зубной эмали болезнетворным бактериям. Они содержат в себе кальций и фтор. Применяют метод реминерализации путем использования аппликаций непосредственно на поверхность зубов.

Герметизация фиссур

Не следует забывать и о профилактике фиссурного кариеса (поражения тканей зуба, которые локализованы именно в фиссурах).

На сегодняшний день герметизация фиссур считается одним из самых востребованных методов профилактики рассматриваемого нами заболевания. Так, фиссурами называются естественные углубления, которые расположены на поверхности жевательных зубов между буграми.

В процессе герметизации фиссуры будут заполнены герметиками (специальными веществами), устойчивыми к пагубному действию кислот. Герметики могут быть опаковыми и прозрачными. Эффект от проведения данной процедуры сохраняется на протяжении примерно 4-5 лет.

Зубные пасты для профилактики кариеса

Специальные зубные пасты для лечения кариеса способствуют укреплению минеральных тканей зуба, а также предупреждают образование зубного налета благодаря введенному в ее состав соединения кальция, фосфора и фтора.

Профилактическое и лечебное действие специальных паст объясняется тем, что фториды, применяемые местно, повышают устойчивость зуба ко всем неблагоприятным воздействиям. Фтор, проникая прямо в структуру зубной эмали, подавляет образование микрофлоры так называемого мягкого зубного налета, фиксирует в твердых зубных тканях фосфорно-кальциевые соединения и создает максимально прочную систему фторапатита. Лучшая зубная паста от кариеса — это паста, которая в себе содержит кальций и фтор. Специалисты рекомендуют потребителям обратить внимание на такие пасты, как:

«PRESIDENT Unique» или «PRESIDENT Classic» (Италия);

«СПЛАТ Биокальций» (Россия);

SILCA «Herbal Complete» и «Natural Extrakte» (Германия) и другие.

Диета и питание для защиты от кариеса

Питание должно быть максимально сбалансированным. Какой-то специальной диеты для профилактики кариеса не существует, но нужно придерживаться определенных правил придерживаться. К примеру, рекомендуется свести к минимуму потребление продуктов, пагубно влияющих на зубную эмаль, к которым можно отнести: пирожные и шоколад; концентрированные соки; газировка.

Кислыми яблоками также злоупотреблять не следует. Они не только нарушают кислотность слюны, но и не самым лучшим образом действуют на желудок.

Употребление сырой моркови способствует защите зубов от кариеса

А если говорить о том, что препятствует образованию кариеса (а точнее, какие именно продукты), то: сырая морковь, потребление которой помогает очистить зубы практически также эффективно, как и при помощи специальной пасты; зеленый чай препятствует образованию налета на зубной эмали благодаря наличию природных антиоксидантов и полифенолов; сельдерей обладает очищающим эффектом для зубов и массирующим для десен; лайм является отличным источником кальция и фтора, благодаря чему препятствует возникновению заболевания.

Следует отказаться от концентрированных фруктовых соков и сладких газированных напитков в пользу питьевой или минеральной воды, некрепкого чая.

Увеличить употребление кисломолочных продуктов, богатых кальцием: творога, сыра.

Не реже двух раз в неделю следует употреблять в пищу рыбу и другие морепродукты, содержащие большое количество фосфора и витамина D.

Сладкий десерт лучше заменить на свежие твердые фрукты богатые витамином С.

При недостатке в рационе витаминов и минералов следует принимать поливитаминные и минеральные комплексные препараты.

Разумеется, это далеко не все продукты, которые полезны и вредны для здоровья зубов. Составить правильный рацион питания вам поможет стоматолог.

Не забывайте об уходе за ротовой полостью после каждого приема пищи! Зубная нить и паста — безотказно действующие средства, но, увы, далеко не всегда доступные.

Роль питания для предупреждения появления кариеса нельзя недооценивать. Диета для профилактики заболеваний зубов включает в себя не только отказ от сладостей, мучных продуктов и шоколада. Для того, чтобы сохранить надолго здоровье улыбки необходимо соблюдать несколько правил:

В ежедневном рационе в обязательном порядке должны присутствовать белки, жиры и углеводы в соотношении, оптимальном соответственно возрасту и физической активности. В пище должны присутствовать клетчатка, витамины и минералы.

Большое значение играет и сама культура питания. Нельзя есть на ходу. Еду следует тщательно пережевывать. Также необходимо отказаться от перекусов между основными приемами пищи, особенно если они состоят из мучных продуктов и сладостей.

После еды в обязательном порядке необходимо прополоскать рот. При отсутствии такой возможности помогает жевательная резинка. Жвачка защищает от кариеса благодаря тому, что она удаляет остатки пищи, способствует обильной продукции слюны. А ксилит, входящий в ее состав нейтрализует кислоту и действует губительно на патогенные микроорганизмы.