Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способности[1].docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
67.56 Кб
Скачать

Уровни развития способностей

Считается, что развитие какой-либо способности происходит в несколько стадий:

  • Задатки

  • Способности

  • Одаренность

  • Талант

  • Гениальность

Б.М.Теплов определяет одарённость как «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или иной деятельности». Сама по себе одарённость не обеспечивает успеха в какой-либо деятельности, а лишь дает возможность достижения успеха. Иными словами, для достижения результатов в деятельности человек должен приобрести необходимые знания, умения и навыки. Одарённость, так же как и способности, может быть общей и специальной. Довольно часто общая одарённость проявляется в сочетании со специальной. К признакам, свидетельствующим об одаренности, относится раннее или более выраженное по сравнению с представителями той же социальной среды развитие способностей.

Качественное своеобразие одаренности человека обязательно сказывается на особенностях выполнения им деятельности. Несмотря на то, что в жизни, безусловно, не составляет труда найти людей, занимающихся той или иной творческой или научной деятельностью одинаково успешно, однако, врят ли удастся выделить из них хотя бы двух, выполняющих ее одинаковым способом.

Таким образом, благодаря качественному своеобразию сочетания способностей у различных людей для всякой деятельности характерна его индивидуальность и самобытность. Без этой особенности было бы немыслимо осуществление творческого и научного прогресса.

Одаренность как общая характеристика сферы способностей требует комплексного (психофизиологического, дифференциально-психологического и социально-психологического) изучения.

Следующим уровнем развития способностей является талант. Его определяют как способность, присущую от рождения. Но раскрывается он не сразу, а по мере постепенного приобретения необходимых навыков и опыта. В современной психологии выделяют несколько типов таланта, которые могут быть присущи человеку в той или иной степени. В 80-ых годах XX века Говардом Гарднером была написана книга под названием «рамки ума», в которой он описал восемь различных типов таланта:

  1. вербально-лингвистический талант, который отражает способности к писательской деятельности, им могут обладать журналисты, писатели и юристы

  2. цифровой талант, характерный для представителей точных наук, таких как математика или программирование

  3. слуховой талант, которым в высокой степени должны обладать музыканты, лингвисты, языковеды

  4. пространственный талант, присущий дизайнерам и художникам

  5. физический талант, свойственный спортсменам и танцорам,

  6. личностный или эмоциональный талант

  7. межличностный талант, присущий политиками, ораторами, торговцами, актерами

  8. талант окружающей среды, которым бывают наделены дрессировщики или земледельцы.

О наличии таланта свидетельствует высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных, а также достижение человеком высоких результатов в деятельности. Результаты работы обладающего талантом человека отличаются принципиальной новизной и оригинальностью. Талант обычно руководствуется ярко выраженной потребностью в творчестве и отражает общественные запросы.

Гениальность является практическим воплощением повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других. Часто гениальность выражается в новых уникальных творениях, с опозданием признаваемых шедеврами. Иногда гениальность проявляется в новом и неожиданном методологическом подходе к творческому процессу. Как правило, гениальная личность появляется тогда, когда это становиться необходимым в ту или иную эпоху в определенных социальных условиях.

Гений творит значительно быстрее и продуктивнее своих ровесников, достигающих признания в той же самой сфере занятий. Существует мнение, что гениальность требует универсальных интересов незаурядной личности10.