Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать
  1. 1. 2 Изучение самооценки в младшем школьном возрасте

Самооценка — это оценка личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Самооценка относится к фундаментальным образованиям личности. Она в значительной степени определяет ее активность, отношение к себе и другим людям [25,с.126]. Различают общую и частную самооценку. Частной самооценкой будет, например, оценка каких-то деталей своей внешности, отдельных черт характера. В общей, или глобальной самооценке отражается одобрение или неодобрение, которое переживает человек по отношению к самому себе.

Человек может оценивать себя адекватно и неадекватно (завышать либо занижать свои успехи, достижения). Самооценка может быть высокой и низкой, различаться по степени устойчивости, самостоятельности, критичности [12,с. 55]. Процесс формирования глобальной самооценки противоречив и неравномерен. Это обусловлено тем, что частные оценки, на основе которых формируется глобальная самооценка, могут находиться на разных уровнях устойчивости и адекватности. Кроме того, они могут по-разному взаимодействовать между собой: быть согласованными, взаимно дополнять друг друга или противоречивыми, конфликтными. В глобальной самооценке отражается сущность личности.

Итоговым измерением Я, формой существования глобальной самооценки является самоуважение личности. Самоуважение — устойчивая личностная черта, и поддержание его на определенном уровне составляет важную заботу личности. Самоуважение личности определяется отношением ее действительных достижений к тому, на что человек претендует, какие цели перед собой ставит.

Совокупность таких целей образует уровень притязаний личности или потребность в достижениях. В его основе лежит такая самооценка, сохранение которой стало для личности потребностью [28, с.133].

Уровень самооценки в значительной степени связан с удовлетворенностью или неудовлетворенностью человека собой, своей деятельностью. Сочетание жизненных успехов и неудач, преобладание одного над другим постоянно формируют самооценку личности. В свою очередь особенности самооценки личности выражаются в целях и общей направленности деятельности человека, поскольку в практической деятельности он, как правило, стремится к достижению таких результатов, которые согласуются с его самооценкой, способствуют ее укреплению.

Самооценка является важнейшим показателем развития личности. Она позволяет человеку делать активный выбор в самых разнообразных жизненных ситуациях, определяет уровень его стремлений и ценностей, характер его отношений с окружающими. Начав формироваться еще в раннем детстве, когда ребенок начинает отделять себя от окружающих людей, она продолжает видоизменяться на протяжении всей жизни, становясь все более критичной и содержательной.

Сензитивным периодом для становления самооценки как особого компонента самосознания является младший школьный возраст, поэтому представляется необходимым начинать формирование объективной самооценки именно в этом возрасте.

Особенностью детей младшего школьного возраста является безграничное доверие к взрослым, главным образом к учителям, подчинение и подражание им. Дети этого возраста полностью признают авторитет взрослого человека, почти безоговорочно принимают его оценки. Даже характеризуя себя как личность, младший школьник в основном повторяет то, что говорит о нем взрослый [26].

Это напрямую касается такого важного личностного образования, закрепляющегося в данном возрасте, как самооценка. Она непосредственно зависит от характера оценок, даваемых взрослым ребенку и его успехам в различных видах деятельности. У младших школьников уже встречаются самооценки различных типов: адекватные, завышенные и заниженные.

Появляется умение сравнивать себя с другими детьми. От самооценки внешнего вида и поведения ребенок к моменту поступления в школу, он все чаще переходит к оценке своих личностных качеств, отношений с окружающими, внутреннего состояния и оказывается способным в особой форме осознать свое социальное «Я», свое место среди людей [22, с.79]. Эти изменения в самооценке и мотивационной сфере у детей с нормальным уровнем тревожности проходят легко и гладко.

Дети с заниженной самооценкой, как правило, не реализуют своих потенций, т.е. неадекватная заниженная самооценка становится фактором, тормозящим развитие личности ребенка.

Высокая оценка окружающих и основанная на ней самооценка вполне устраивает ребенка. Столкновение же с трудностями и новыми требованиями обнаруживают его несостоятельность. Однако ребенок стремится всеми силами сохранить свою высокую самооценку, так как она обеспечивает ему самоуважение, хорошее отношение к себе. Тем не менее, это ребенку не всегда удается. Претендуя на высокий уровень достижений в учении, он может не иметь достаточных знаний, умений, чтобы добиваться их, отрицательные качества или черты характера могут не позволить ему занять желаемое положение среди сверстников в классе. Подобные противоречия между высокими притязаниями, которых ждут от него взрослые, и реальными возможностями могут привести к тяжелому эмоциональному состоянию.

Таким образом, самооценка является важнейшим показателем развития личности. Она позволяет человеку делать активный выбор в самых разнообразных жизненных ситуациях, определяет уровень его стремлений и ценностей, характер его отношений с окружающими. Начав формироваться еще в раннем детстве, когда ребенок начинает отделять себя от окружающих людей, она продолжает видоизменяться на протяжении всей жизни, становясь все более критичной и содержательной.

Изменения в развитии самооценки школьника в значительной степени связаны с развитием мотивационной сферы ребенка. В процессе развития личности ребенка меняется иерархия мотивов. Ребенок переживает борьбу мотивов, принимает решение, затем отказывается от него во имя более высокого мотива. То, какие именно мотивы оказываются ведущими в системе, отчетливо характеризуют личность ребенка. Дети в раннем возрасте совершают поступки по непосредственному указанию взрослых. Чувство долга зарождается под влиянием той оценки, которые дают взрослые поступку, совершенному ребенком. На основе этой оценки у детей начинает развиваться дифференцировка того, что хорошо и что плохо. В первую очередь они учатся оценивать поступки других детей. Позднее дети в состоянии оценить не только поступки сверстников, но и свои собственные поступки [3, стр.65].

Личность с повышенным уровнем тревожности, а именно с личностной тревожностью склонна воспринимать угрозу своей самооценке. Как правило, формируется неадекватная заниженная самооценка, которая может сформироваться у ребенка как результат частого неуспеха в какой-то значимой деятельности. Существенную роль в ее формировании играет демонстративное подчеркивание этого неуспеха взрослыми или другими детьми.

Типичным проявлением заниженной самооценки является повышенная тревожность, выражающаяся в склонности испытывать беспокойство в самых разных жизненных ситуациях, в том числе в таких, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают. Очевидно, что дети, имеющие такую самооценку, находятся в постоянном психическом перенапряжении, которое выражается в состоянии напряженного ожидания неприятностей, нарастающей, несдерживаемой раздражительности, эмоциональной неустойчивости [25,с. 126].

Наряду с взрослыми, эмоциональное неблагополучие в виде тревожности наблюдается и у детей с высокой самооценкой. Они претендуют на то, чтобы быть "самыми лучшими" учениками, или занимать самое высокое положение в коллективе, то есть были высокие притязания в определенных областях, хотя действительных возможностей для реализации своих притязаний не имели [23, с. 38-40]. Отечественные психологи считают, что неадекватно высокая самооценка у детей складывается в результате неправильного воспитания, завышенных оценок: взрослыми успехов ребенка, захваливания, преувеличения его достижений, а не как проявление врожденного стремления к превосходству.

Высокая оценка окружающих и основанная на ней самооценка вполне устраивает ребенка. Столкновение же с трудностями и новыми требованиями обнаруживают его несостоятельность. Однако ребенок стремится всеми силами сохранить свою высокую самооценку, так как она обеспечивает ему самоуважение, хорошее отношение к себе. Тем не менее, это ребенку не всегда удается. Претендуя на высокий уровень достижений в учении, он может не иметь достаточных знаний, умений, чтобы добиваться их, отрицательные качества или черты характера могут не позволить ему занять желаемое положение среди сверстников в классе. Подобные противоречия между высокими притязаниями, которых ждут от него взрослые, и реальными возможностями могут привести к тяжелому эмоциональному состоянию.

Суммируя все вышесказанное, следует подчеркнуть, что самооценка является важным фактором для формирования мотива учения.

  1. Вывод

  2. Ребенок, также как и взрослый, испытывает на себе влияние многих внешних и внутренних факторов, которые могут вызвать у него состояние тревожности, как личностной, так и ситуативной.

  3. Известно, что смена социальных отношений представляют для школьника значительные трудности. В первой фазе младшего школьного периода тревожное состояние, эмоциональная напряженность связаны главным образом с отсутствием близких для ребенка людей, с изменением окружающей обстановки, привычных условий и ритма жизни.

  4. потребность в устойчивости представления о самом себе имеет две стороны: одна из них связана с достижением определенного уровня целей, которое обеспечивает удовлетворяющий уровень отношения к себе, а другая - с сохранением привычного отношения к себе вне зависимости от его характеристик. Можно полагать, что для тревожных детей оказывается значимым именно вторая сторона, поскольку с ее помощью обеспечивается стабильная и предсказуемая картина мира и своего места в нем.

Тем не менее, у детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий и коррекционной работы.

  1. Рассматривая влияние тревоги на личность школьника и его взаимоотношения мы видим, что тревожность окрашивает в мрачные тона отношение к себе, к другим людям и действительности.

Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал свою ценность и неповторимость. Важно помочь каждому ребенку реализовать свои потенциальные возможности, раскрыть ценность умения каждого школьника и для него одноклассников.

Сензитивным периодом для становления самооценки как особого компонента самосознания является младший школьный возраст, поэтому представляется необходимым начинать формирование объективной самооценки именно в этом возрасте.

  1. От самооценки внешнего вида и поведения ребенок к моменту поступления в школу, он все чаще переходит к оценке своих личностных качеств, отношений с окружающими, внутреннего состояния и оказывается способным в особой форме осознать свое социальное «Я», свое место среди людей.

  2. Таким образом, самооценка является важнейшим показателем развития личности. Она позволяет человеку делать активный выбор в самых разнообразных жизненных ситуациях, определяет уровень его стремлений и ценностей, характер его отношений с окружающими.

  3. ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И САМООЦЕНКИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

  4. 2.1 Организация и методы исследования

В исследовании принимали участие учащиеся 4-х классов в количестве 38 детей, возраст от 10-11 лет школы г. Казани Приволжского района. Из них мальчиков 17 мальчиков и 21 девочек.

Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе выявлялись особенности тревожности в младшем школьном возрасте.

Для реализации первого этапа - выявление детей с ярко выраженной тревожностью, была использована методика «Шкалы тревожности» Прихожана.

Методика разработана по принципу «шкала социально-ситуационной тревоги». Особенность шкал такого типа состоит в том, что в них человек оценивает не наличие или отсутствие у себя каких-либо переживаний, симптомов тревожности, а ситуацию с точки зрения того, насколько она может вызвать тревогу.

Детям предлагался бланк методики, который содержал инструкцию и задания, что позволило провести ее коллективно. На бланке были перечислены ситуации. Испытуемым предлагалось внимательно прочитать каждое предложение и обвести кружком одну из цифр справа — 0, 1, 2, 3 или 4 — в зависимости от того, насколько эта ситуация для испытуемого неприятна, насколько она может вызывать у него тревогу, беспокойство, опасение или страх.

Обработка результатов

Методика включает ситуации трех типов:

  • Ситуации, связанные со школой, общением с учителями;

  • Ситуации, актуализирующие представление о себе;

  • Ситуации общения.

Соответственно виды тревожности, выявлялись с помощью данной шкалы, обозначены: школьная, самооценочная, межличностная. Данные о распределении пунктов шкалы представлены в таблице:

Вид тревожности

Номер пункта шкалы

Школьная

1

4

6

9

10

13

16

20

25

30

Самооценочная

3

5

12

14

19

22

23

27

28

29

Межличностная

2

7

8

11

15

17

18

21

24

2

Ответ на каждый пункт шкалы оценивался количеству баллов, соответствующих округленной при ответе на его цифры. Подсчитывалась общая сумма баллов отдельно по каждому разделу шкалы и по шкале в целом полученные результаты интерпретировались в качестве показателей уровней соответствующих видов тревожности у испытуемых.

На II этапе выявлялись особенности самооценки в младшем школьном возрасте. Для реализации второго этапа была применена методика предложенная Г.Н. Казанцевой:

Испытуемым зачитывались вопросы. Детям нужно было записать номер положения и против него – один из трех вариантов ответа: «да» (+), «нет» (-), «не знаю» (?), выбрав тот ответ, который в наибольшей степени соответствует собственному поведению в аналогичной ситуации. Отвечать следовало быстро, не задумываясь.

Обработка результатов: подсчитывалось количество согласий (ответы «да») с положениями под нечетными номерами, затем – количество согласий с положениями под четными номерами. Из первого результата вычитался второй. Конечный результат мог находиться в интервале от -10 до +1. Результат от -10 до – 4 свидетельствует о низкой самооценке; от +4 до +10 – о высокой самооценке.

  1. Для изучения мотива учебной деятельности: «Анализ мотивов учебной деятельности» и методика «Выявление учения и интересов школьников»:

На III этапе были проведены следующие математические и статистические процедуры:

  • вычисление среднего арифметического

  • метод линейного корреляционного анализа по Пирсону

- проверка достоверности по методу Стьюдента

Результаты проведенного исследования были зафиксированы в виде сводного протокола сырых баллов с подсчетом среднего арифметического значения по каждому признаку (см. приложение 6).

  1. Среднее арифметическое определяется по формуле:

Хсред = (1)

Где: n - объем выборки;

∑ Xi - сумма значений по данному показателю;

i — номер испытуемого;

Xi - значение i-гo испытуемого.

  1. Для выявления возможных зависимостей между особенностями тревожности и самооценки был использован метод корреляционного анализа (коэффициент линейной корреляции Пирсона), который высчитывается по формуле:

(2)

где:

Х Y - сумма произведения значения двух показателей;

Х - сумма значений по показателю X;

Y - сумма значений по показателю У;

n -объем выборки

  1. При оценке статистической значимости применялся метод достоверности Стьюдента.

Значение t-критерия Стьюдента определяется по формуле:

t эмп =  n * |Rxy| (3)

Где, |Rxy| — модуль коэффициент линейной корреляции Пирсона;

n — объем выборки.