Задачи на закон Харди-Вайнберга (2020)
.pdfЗадача №3
Врождённый вывих бедра наследуется доминантно, средняя пенетрантность 75%. Заболеваемость встречается с частотой 6:10 000.
Определите число гомозиготных особей по рецессивному гену (q2).
Решение
Частота заболевания с учётом пенетрантности =
6/10000 = 0,0006
Если пенетрантность заболевания 75%, то частота носителей заболевания = 0,0006/0,75 = 0,0008
Заболевание наследуется доминантно, то есть болеют им и доминантные гомозиготы и гетерозиготы, значит частота носителей заболевания = частота встречаемости доминантных гомозигот p2 + частота встречаемости гетерозигот 2pq
Частота рецессивных гомозигот q2 = 1 – (2pq + p2) = 1 – 0,0008 = 0,9992
Ответ
Число гомозиготных особей по рецессивному гену
= 9992:10000 (0,9992; 99,92%).
Задача №4, 5, 6
Аниридия наследуется как доминантный аутосомный признак и встречается с частотой
8:100 000.
1.Определите число гомозиготных особей по доминантному гену;
2.Определите количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции;
3.Определите генетическую структуру популяции.
Решение
Частота заболевания = 8/100000 = 0,00008
Заболевание наследуется доминантно, то есть болеют им и доминантные гомозиготы и гетерозиготы, значит частота носителей заболевания = частота встречаемости доминантных гомозигот p2 + частота встречаемости гетерозигот 2pq
Частота рецессивных гомозигот q2 = 1 – (2pq + p2) = 1 – 0,00008 = 0,99992
Частота рецессивного аллеля q = q2 = 0,99992 = 0,99996
Частота доминантного аллеля p = 1 – q = 1 – 0,99996 = 0,00004
Частота доминантных гомозигот p2 = 0,000042 = 0,0000000016
Частота гетерозигот 2pq = 2 * 0,00004 * 0,99996 = 0,0000799968
Ответ
1.Число гомозиготных особей по доминантному гену = 16:10000000000 (0,0000000016; 0,00000016%);
2.Количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции (число особей в популяции не дано, будем считать, что их 10000)
= 8:100000 (0,0000799968; 0,00799968%);
3.Генетическая структура популяции:
p (аниридия) = 0,00004 (0,004%);
q (норма) = 0,99996 (99,996%).
Задача №7, 8, 9, 10
В районе с населением в 500 000 человек зарегистрировано четверо больных алькаптонурией (наследование аутосомно-рецессивное).
1.Определите число гомозиготных особей по доминантному гену;
2.Определите число гомозиготных особей по рецессивному гену;
3.Определите количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции;
4.Определите генетическую структуру популяции.
Решение
Частота заболевания = 4/500000 = 0,000008
Заболевание наследуется рецессивно, то есть болеют им рецессивные гомозиготы, значит частота заболевания = частота встречаемости рецессивных гомозигот q2
Частота рецессивного аллеля q = q2 = 0,000008 = 0,0029
Частота доминантного аллеля p = 1 – q = 1 – 0,0029 = 0,9971
Частота доминантных гомозигот p2 = 0,99712 = 0,994
Частота гетерозигот 2pq = 2 * 0,0029 * 0,9971 = 0,0058
Ответ
1.Число гомозиготных особей по доминантному гену (из 500000) = 497000 (99,4%);
2.Число гомозиготных особей по рецессивному гену (из 500000) = 4 (0,0008%);
3.Количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции = 2900 (0,58%);
4.Генетическая структура популяции:
p (норма) = 0,9971 (99,71%);
q (алькаптонурия) = 0,0029 (0,29%).
Задача №11, 12, 13, 14
Наследственная метгемоглобинемия обусловлена аутосомным рецессивным геном и встречаемости среди эскимосов Аляски с частотой 0,1%.
1.Определите генетическую структуру анализируемой популяции по метгемоглобинемии;
2.Определите количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции;
3.Определите число гомозиготных особей по рецессивному гену;
4.Определите число гомозиготных особей по доминантному гену.