Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОС (последняя версия).doc
Скачиваний:
586
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

47. Нравственное воспитание, критерии нравственной воспитанности. Проблема нравственной социализации детей в современной России.

Педагогические основы нравственности. Содержание нравственной личности. Этапы нравственного развития. Методы нравственного развития. Особенности нравственного развития. Проблема нравственного воспитания в современном обществе. Важность и значение нравственного воспитания в социализации личности.

Педагогические основы нравственности.

Нравственность— термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.

В более узком значении нравственность— это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

Нравственность– это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, дисциплинированность, коллективизм.

Нравственные нормы– это выражение определенных отношений, предписываемых моралью общества к поведению и деятельности личности в разных сферах.

Нравственная нормаможет побуждать ребенка к определенным поступкам и действиям, а может и запрещать или предостерегать от них.

Центральной категорией научного осмысления социально-нравственного развития и профессиональной педагогической деятельности детей выступает понятие «воспитание».

Воспитание- передача общественно - исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду.

Под воспитанностьюпонимают учтивое, вежливое поведение человека, отличающегося хорошими манерами, правильной речью, умение общаться с окружающими его людьми в различных ситуациях и т.п.

В широком смысле воспитанность означает не только соблюдение правил поведения и общения, принятых в данном обществе, но и внутреннюю культуру человека, отражающуюся в его мировоззрении.

Нравственное воспитание– это целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения высокого сознания, нравственных чувств и поведения в соответствии с идеалами и принципами морали.

Главная функциянравственного воспитания состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения нравственное сознание, устойчивое нравственное поведение и нравственные чувства, соответствующие современному образу жизни, сформировать активную жизненную позицию каждого человека, привычку руководствоваться в своих поступках, действиях, отношениях чувствам общественного долга.

Содержание нравственной личности.

Чтобы осуществлять нравственное воспитание, необходимо знать содержание тех отношений, на основе которых происходит формирование соответствующих личностных качеств.

Это содержание, в частности, включает в себя:

  • отношение к политике государства, к родине, другим странам и народам (гражданственность, патриотизм, уважение к другим народам и странам);

  • отношение к труду (трудолюбие, добросовестный труд на общее и личное благо, дисциплина труда);

  • отношение к общественному достоянию, материальным ценностям и природе (бережливость, забота о сохранении общественного достояния и личных вещей, экологическая культура);

  • отношение к людям (демократизм, коллективизм, гуманность, культура общения, товарищество, взаимное уважение друг к другу);

  • отношение к себе (честность, правдивость, скромность в общественной и личной жизни, принципиальность, нетерпимость к нарушениям общественного порядка).

Для нравственного воспитания необходимо хорошо ориентироваться не только в его содержании. Не менее важно детально осмыслить, какого человека можно считать нравственным и в чем, собственно говоря, проявляется настоящая сущность нравственности вообще.

Нравственным нужно считать такого человека, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения.

Этапы нравственного развития.

Развитие личности по своему содержанию определяется тем, что общество ожидает от человека, какие ценности и идеалы ему предлагает, какие задачи ставит перед ним на разных возрастных этапах.

Ребенок, созревая, с необходимостью проходит ряд следующих друг за другом стадий. На каждой стадии он приобретает определенное качество, которое фиксируется в структуре личности и сохраняется в последующие периоды жизни.

Л. Колберг рассматривает развитие морального сознания как последовательный процесс. Обобщив обширный экспериментальный материал, он выделяет шесть стадий развития, объединяющихся в три уровня.

  • Первый- доморальный уровень.

Нормы морали для ребенка - нечто внешнее, он выполняет правила, установленные взрослыми, из чисто эгоистических соображений.

  • Второй уровень- конвенциональная мораль.

Ребенок уже стремится вести себя определенным образом из потребности в одобрении, в поддержании хороших отношений со значимыми для него людьми.

  • Третий уровень - автономная мораль.

Моральные нормы и принципы становятся собственным достоянием личности, т.е. внутренними.

Методы нравственного развития.

это своеобразный инструмент в руках учителя, воспитателя. Они выполняют функции организации процесса нравственного развития и совершенствования личности, управление этим процессом.

При помощи методов нравственного воспитания осуществляется целенаправленное воздействие на учащихся, организуется и направляется их жизнедеятельность, обогащается их нравственный опыт. Формы организации и методы нравственного воспитания изменяются от индивидуальных особенностей детей.

Воспитательная работа проводится не только со всем классом, но и принимает индивидуальные формы.

Конечная цель работы с коллективом – воспитание личности каждого ребенка. В процессе нравственного воспитания широко применяются такие методы как: упражнение и убеждение.

Упражнение- обеспечивает выработку и закрепление необходимых навыков и привычек, претворение навыков и привычек на практике.Убеждение- направлено на формирование этических понятий, на разъяснение нравственных принципов, на выработку этических идеалов.

Для активизации нравственного развития личности и проверки ее зрелости, установления единства убеждений и поведения используется метод проблемно-ситуационный.

Этот метод побуждает личность систематизировать ранее усвоенные нравственные знания и соотносить их с избранными формами поведения как конечного результата решения поставленной проблемы.

Метод интенсифицирует протекание процесса мышления, вызывает переживания, мобилизует волю.

Самостоятельное решение нравственных проблем, в различных жизненных ситуациях позволяет устанавливать связь между поступками и качествами личности, прослеживать характер ее развития, определять перспективу в становлении личности, формировать положительные мотивы, обобщать нравственные знания и умения.

Этот метод включает следующие приемы:

  • постановку нравственных задач,

  • создание коллизий и ситуаций, задания на самостоятельное продолжение

  • окончание нравственной задачи по решенному началу.

Группы методов:

  • методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание, внушение, диспут, доклад, пример);

  • методы организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение, поручение, воспитывающие ситуации);

  • методы стимулирования (соревнование, поощрение, наказание).

В процессе нравственного воспитания применяются и такие вспомогательные методы как поощрение и наказание.

Они служат для одобрения положительного и суждения отрицательных поступков и действий.

К методам нравственного воспитания относится так же личный пример, который оказывает огромное влияние на сознание и поведение, на формирование морального облика

В системе основных методов воспитательного воздействия как составная часть, средство и прием используется положительный пример.

В педагогической литературе он рассматривается как самостоятельный метод и как компонент - методов формирования нравственного сознания и поведения.

Нравственное воспитаниеэффективно тогда, когда его следствием становится нравственное самовоспитание и самосовершенствование.

Самовоспитаниепредставляет собой целенаправленное воздействие индивида на самого себя с целью выработки желаемых черт характера.Самосовершенствование— процесс углубления общего нравственного состояния личности, возвышение всего образа жизни, поднятия его на ступень более высокого качества.

Нравственное воспитание, осуществляемое в школе, общественных организациях, внешкольных учреждениях и семье, обеспечивает формирование любви к Родине, бережного отношения к всему многообразию собственности и творческого отношения к труду.

Его результатом являетсяколлективизм, здоровый индивидуализм, внимательное отношение к человеку, требовательность к себе, высокие нравственные чувства патриотизма, сочетание общественных и личных интересов.Нравственное воспитание– непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, и направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения.

Проблема нравственного воспитания в современном обществе.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности.

Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.

Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость.

Нравственное воспитание детей – нужно ли оно в современном мире? Не секрет, что многие родители главными качествами для своего малыша считают умение постоять за себя, занять свое место под солнцем, получить выгоду.

Так что такое нравственное воспитание детей? Это привитие детям определенных нравственных качеств, принятых в нашем обществе. Сменились ли нравственные нормы? Нет, и не сменятся никогда. И если ребенку не давать правильный устой, азы моральных качеств, то он никогда не станет полноправным членом общества.

Нужно ли объяснить ребенку, что драться нельзя? Нравственное воспитание детей учит, что надо.

Но часто родители драчливых детей всё списывают на характер ребенка и не пытаются что-либо делать в отношениях к своему драчуну и другим не дают. Публично они, конечно, делают вид, что примут меры, но, на самом деле, ни каких мер принимать не собираются, а в тайне гордятся сорванцом.

«Такой в жизни не пропадет, будет лидером», думают они. А вот и не факт. Уметь защитить себя, девочку, это одно, а задираться к товарищам по игре, бить слабых – это совсем другое. А если драчуна пару раз поставит на место более крепкий товарищ, он и вовсе только и будет цепляться к детям, которые слабее его и беспомощнее.

В детских учебных учреждениях нравственное воспитание детей стоит на одной из высших ступенек. А вот в семье зачастую настраивают ребенка только на себялюбие. В садике говорят «не жадничай, дай Оле вторую куклу, поиграйте вместе». А дома родители «не давай никому свои игрушки, не дай Бог поломают», «на тебе конфетку, съешь потом, чтоб никто не видел, чтоб не отобрали».

Чем характерно нравственное воспитание детей? Тем, что здесь важен каждый компонент воспитания. Нельзя основываться на чем-то одном. Например, только на том, чтобы рассказывать ребенку о тех нравственных качествах, которые вы хотели бы в нем видеть.

Необходимо также показать на своем примере, как надо относиться к людям. Предоставить такую ситуацию, в которой бы ребенок смог показать свои моральные качества, утешить кого-нибудь, пожалеть, поделиться.