Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГНОЙНО.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
99.09 Кб
Скачать

Карбункул.

Карбункул - это острое гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных мешочков и сальных желез с образованием общего инфильтрата и обширного некроза кожи и подкожной клетчатки. Чаще бывает одиночным. Причины возникновения те же, что и фурункула. Способствуют развитию истощение, тяжелые общие заболевания, болезни обмена веществ (сахарный диабет, ожирение) и высокая вирулентность возбудителя (золотистый стафилококк или стафило— , стрептококковая инфекция, реже стрептококк, которые проникают через волосяные фолликулы).

 

Карбункул чаще развивается на задней поверхности шеи, межлопаточной и лопаточной областях, на пояснице, ягодицах, реже на конечностях. Вначале появляется небольшой воспалительный инфильтрат с поверхностной пустулой, который быстро увеличивается в размере. Напряжение тканей приводит к возникновению резких болей при пальпации, а также распирающей, рвущей, самостоятельной боли. Кожа в области инфильтрата приобретает багровый оттенок, напряжена, отечна.

 

Эпидермис над очагом некроза прорывается в нескольких местах, образуется несколько отверстий («сито»), из которых выделяется густой зеленовато-серый гной. В отверстиях видны некротизированные ткани. Отдельные отверстия сливаются, образуя большой дефект в коже, через который вытекает много гноя и отторгаются некротические ткани.

 

Температура повышается до 40°С, отмечается значительная интоксикация (тошнота и рвота, потеря аппетита, сильная головная боль, бессонница, изредка бред и бессознательное состояние). При карбункулах, локализующихся на лице, а также при больших по размеру, общие явления выражены особенно резко, но быстро идут на убыль, когда начинается выделение гноя и отторжение мертвых тканей. После очищения рана заполняется грануляциями и заживает.

Лечение карбункула

 

Опасность осложнений и нередко тяжелое общее состояние требуют госпитализации больного в гнойное хирургическое отделение. В начале развития карбункула (воспалительный инфильтрат) применяют антибиотикотерапию — обкалывание очага раствором антибиотиков и их внутримышечные инъекции, внутрь — сульфаниламидные препараты продленного действия. Рекомендуется переливание крови и др. Местно, в ранних стадиях болезни — УВЧ. На поверхность карбункула накладывают сухую асептическую повязку или повязку с синтомициновой, стрептомицииовой эмульсией.

 

Больному необходим покой (постельный режим, иммобилизация, при карбункуле лица запрещают разговаривать, дают жидкую пищу). Показаны также болеутоляющие и сердечные средства, обильное питье, молочно-растительная диета. Безуспешность консервативного метода в течение 1-2 дней и нарастание интоксикации являются показаниями к оперативному вмешательству.

 

При карбункулах больным, страдающим сахарным диабетом, необходимо тщательное проведение инсулинотерапии, что улучшает течение процесса, уменьшая развитие инфильтрата и некроза.Большое значение имеет хороший уход за больными. При своевременном и правильном лечении прогноз благоприятный. У истощенных, ослабленных больных, страдающих тяжелой формой сахарного диабета, а также при карбункуле лица не исключена возможность плохого исхода.

Карбункул представляет собой самую тяжелую форму воспаления кожи, протекающего с нагноением верхнего слоя и подкожной жировой ткани. К факторам, которые способствуют возникновению недуга, стоит отнести пожилой возраст, нарушение углеводного и жирового обмена при сахарном диабете, а также заболевания, которые истощают организм человека.

карбункул фото

Чаще карбункулы развиваются на пояснице и задней поверхности зоны шеи. В некоторых случаях проявляется карбункул на лице или других частях тела человека. В случае, когда человеку были назначены внутримышечные инъекции, и проводились они с нарушениями, может возникать карбункул на ягодице. Обычно такой карбункул проходит после приема противовоспалительных препаратов и прохождения УВЧ.

Следует отличать эмфизематозный карбункул, заболевание которым свойственно только крупному рогатому скоту и овцам. Заболевшее животное быстро погибает. Человек и другие домашние животные невосприимчивы к данному заболеванию.

Причины заболевания

 

выдавливание прыща может стать причиной возникновения карбункула

При заболевании карбункул причины обычно лежат в наличии в организме человека стафилококков или стрептококков. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных причин возникновения заболевания:

                     даже незначительные повреждения кожи, к которым могут относиться выдавливание прыщей и расчесы после укусов различных насекомых;

                     несбалансированное питание, в котором отсутствуют или присутствуют в недостаточном количестве различные витамины и минералы;

                     длительный контакт поверхности кожи с такими раздражающими факторами, как машинное масло, мазут и подобные вещества;

                     самой распространенной причиной возникновения карбункула является несоблюдение человеком норм гигиены.

Все вышеперечисленные, а также им сопутствующие причины могут становиться факторами, которые определяют возникновение данной болезни. Как говорилось ранее, участок шеи подвержен появлению карбункула больше всего, поскольку там происходит постоянное трение с воротником одежды. Что же касается других мест, то карбункул носа, спины, ягодиц и губ возникает несколько реже. Стоит заметить, что для молодых пациентов проблемой являются карбункулы, возникающие на лице, тогда как пожилые люди страдают проявлением болезни на туловище.

В некоторых случаях инфекция через кровь может попадать во внутренние органы. Тогда могут появляться очаги инфицирования на различных органах, к примеру, карбункул почки, который является формой гнойного пиелонефрита (воспаления почек). Размеры такого карбункула могут достигать величины куриного яйца в зависимости от запущенности заболевания.

Симптоматика заболевания

 

обычно возникновение карбункула сопровождается болями

Как правило, карбункул симптомы имеет достаточно отличающиеся от других поражений кожи, поэтому его легко определить. В самом начале развития болезни на определенном участке кожи появляется несколько отдельных достаточно плотных узелков, которые позже сливаются в один. Последний со временем начинает увеличиваться, и в некоторых случаях достигает размеров детской ладошки. Такой инфильтрат (скопление крови и лимфы под кожей) становится полушаровидной формы, кожа в его районе напрягается, тогда как в центре инфильтрата она приобретает синий цвет.

Все, что происходило выше, – это первая стадия заболевания, которая может длиться до 12 дней. Потом в области образовавшегося ранее инфильтрата образуется несколько пустул, которые вскрываются, образуя отверстия. Из-за этих отверстий карбункул напоминает решето, из которого происходит выделение некротических масс и гноя с примесью крови. Со временем это место начинает разрастаться. Массы, которые были отторгнуты, образуют дефект кожи. Все это ведет к образованию язвы, которая в некоторых случаях может достигать мышц.

Вторая стадия некроза и нагноения может длиться 14-20 дней, после чего язва наполняется грануляционной тканью, образовывается глубокий рубец. Если проводится оперативное вмешательство, то на теле пациента остаются рубцы.

Обычно карбункул одиночный, его развитие сопровождается повышением температуры, а также мучительными болями, недомоганием и ознобом. Злокачественное протекание заболевания можно наблюдать у истощенных пожилых людей, которые страдают диабетом. В таком случае могут проявляться невралгические боли и даже лихорадки. В некоторых случаях не исключен летальный исход.

Очень важно знать, чем отличается фурункул от карбункула. В первом случае имеется только одна гнойная головка, тогда как карбункул имеет сразу несколько. Это говорит о большей опасности для здоровья человека.

 

 

 

Диагностика

Затруднений с постановкой диагноза карбункул в медицинской практике не возникает. Но иногда имеют место случаи, когда врач вынужден проводить дифференцирование от сибирской язвы, которая носит название сибиреязвенный карбункул. Этот вид поражения кожи отличается тем, что при нем отсутствует нагноение. Клиническая картина между заболеваниями на некоторых этапах очень друг на друга похожа. Иногда можно наблюдать только небольшие реакции неподалеку метастаза фурункула, но такое происходит очень редко. В случае сомнений, возникающих у врачей, пациенту назначается бактериоскопическое исследование и анализ крови.

Лечение карбункула

 

место, где возник карбункул, обрабатывают 70% раствором этилового спирта, после чего сверху накладывается асептическая повязка

Карбункул небольших размеров, который не нарушает общего самочувствия человека, а также не имеет выраженной интоксикации, подлежит лечению в амбулаторном режиме. Если при заболевании карбункул лечение было начато рано, то проводится оно консервативными методами, и зачастую этого бывает достаточно.

Место, где возник карбункул, обрабатывают 70% раствором этилового спирта, после чего сверху накладывается асептическая повязка. В некоторых случаях возможно использование стрептомициновой или синтомициновой эмульсии.

После того как удаление карбункула было произведено операционным путем, для окончательного отторжения масс и очищения раны ежедневно меняют повязку, которая пропитывается протеолитическими ферментами и гипертоническим раствором. Иногда возникает необходимость проведения дополнительных некрэктомий. Достаточно большая площадь поражения тканей, а также значительная глубина ведет к тому, что послеоперационная рана заживает с образованием рубца.

Существует ли способ, как лечить карбункул физиологическими методами? В таком случае в стадии созревания, а также после операции прибегают к использованию локальных УВЧ и УФО-терапий. Для того чтобы обеспечить организм человека защитными силами, иногда требуется ультрафиолетовое облучение крови.

Что касается показаний для лечения заболевания в стационаре, то к ним относится выраженная интоксикация, наличие некомпенсированного диабета. Также стационарное лечение может назначаться, если наблюдается фурункул и карбункул лица или карбункул имеет очень большие размеры.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]