Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самооценка деятельности

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.П. ОГАРЕВА»

Экономический факультет

Кафедра управления качеством

Контрольная работа

по самооценке деятельности организации

Вариант 17

Выполнил: студент, зфо.,

направления

«Менеджмент»

Кукаев Р. С.

Принял: Новокрещенова Н. А.

Саранск 2015

Содержание

1. Модель самооценки деятельности организации М. Болдриджа……………….3

2. Классификация моделей самооценки деятельности организации…………..5

  1. Модель самооценки деятельности организации М. Болдриджа

Критерии модели премии М. Болдриджа базируются на следующих ключевых ценностях и принципах:

- мудрое лидерство;

- управляемое потребителями совершенство;

- общение персонала;

- ценность персонала и партнеров;

- гибкость;

- ориентация на будущее;

- управление на основе инноваций;

- управление на основе фактов;

- социальная ответственность;

- ориентация на результаты и создание ценности;

- развитие систем.

Победителей отбирают путем оценки по всем кри­териям с использованием 1000-балльной шкалы.

Модель включает оценку следующих сторон деятельности организации-соискателя.

1. Лидерство. критерий учитывает, насколько хорошо высшие руководители направляют работу орга­низации в части применения передового опыта.

2. Стратегическое планирование. Организация должна установить для себя стратегические цели в об­ласти делового совершенства и выработать планы дей­ствий по их достижению.

3. Ориентация на потребителя. критерий оце­нивает, насколько успешно организация удовлетворя­ет и сохраняет потребителей и завоевывает рынки.

4. Измерение, анализ и управление знаниями. Орга­низация должна продемонстрировать, насколько эф­фективно она управляет сбором, анализом и использо­ванием информации для совершенствования производ­ственных процессов и повышения эффективности систем управления.

5. Ориентация на персонал. Этот крите­рий характеризует, насколько успешно действует орга­низация в части закрепления кадров и наделения ра­ботников необходимыми полномочиями.

6. Операционный фокус. Организация обязана разрабатывать и совершенствовать основные и вспо­могательные процессы производства и поставки продукции, обеспечивать эффективное управление ими.

7. Результаты. Этот критерий позволяет сравнить работу организации с деятельностью конку­рентов и оценить её эффективность во всех основных областях, включая уровень удовлетворенности потре­бителей, финансовые и коммерческие показатели, со­стояние трудовых ресурсов, взаимодействие с партне­рами, производственные показатели, выполнение обя­зательств перед государством и обществом.

2. Классификация моделей самооценки деятельности организации Классификация моделей самооценки деятельности организации в зависимости от сферы распространения.

А) Международные – признанные в качестве приоритетных на международном уровне и активно применяемые в значительном количестве стран.

модель премии Э. Деминга, модель М. Болдриджа, модель совершенства Европейского фонда управления качеством

Б) Национальные – признанные в качестве приоритетных в том или ином государстве и служащие основой для создания региональных и отраслевых моделей. Премия Правительства РФ в области качества, Шведская, Датская, Французская премия по качеству

Общие положения национальных и международных Премий в области качества

Общие цели учреждения премий по качеству: определение организаций-лидеров, которые могут быть примером в работе по качеству, предоставление любой организации ориентиров для постоянного совершенствования ее деятельности на основе использования метода самооценки.

Балльная оценка участников конкурса на соискание премий по заранее установленному комплексу критериев.

Наличие двух групп критериев в моделях премий, по которым осуществляется оценка участников: возможности и результаты использования этих возможностей.

Примерно одинаковая процедура организации проведения конкурсов на соискание премий в области качества, включающая: заочную оценку по материалам, представленным на конкурс (самооценку); принятие решения о выходе на следующий этап; обследование конкурсантов на местах; повторное, окончательное рассмотрение оценки жюри; принятие решения о победителях; награждение победителей.

В) Региональные – активно применяются в том или ином регионе. Как правило, базируются на национальной модели

Ярославская региональная премия по качеству (1994 г.), премия Санкт-Петербурга по качеству (1997 г.), конкурс Ставропольского края по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции (1998 г.) и др. Всего в России более 20 региональных премий по качеству Лучшие товары Мордовии

Г) Отраслевые – применяются в конкретной отрасли. Как правило, базируются на национальной модели

модель премии Министерства информационных технологий и связи РФ в области качества производства средств связи и предоставления услуг связи;

модель конкурса Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования»;

модель самооценки внутри библиотечных систем обеспечения качества деятельности услуг,

Д) Организационная – модель, разрабатываемая для конкретной организации

Организационные модели могут:

- базироваться на международных, национальных, региональных, отраслевых моделях и / или быть идентичными им;

- представлять собой сочетание отдельных элементов существующих моделей;

- быть полностью разработанными в самой организации с учетом специфики ее деятельности, масштабов и целей проведения самооценки

Классификация моделей самооценки деятельности организации в зависимости от целей проведения

А) Конкурсные - применяются прежде всего тогда, когда ставится цель сопоставить деятельность организации с каким-либо общепринятым эталоном. модели самооценки, используемые при участии или оценке возможности участия в конкурсе на соискание премии в области качества (международной, национальной, региональной, отраслевой).

Б) Диагностические - Если организация при проведении самооценки преследует цели выявить сильные и слабые стороны деятельности относительно поставленных задач, планировать необходимые улучшения и нововведения в соответствии со своими возможностями, использовать полученные оценки в процессах стратегического и оперативного планирования. Как правило, это модели, разработанные самой организацией, либо существующие конкурсные модели, адаптированные к условиям ее деятельности

-модель самооценки деятельности организации, содержащаяся в ГОСТ Р ИСО 9004;

-диагностическая модель самооценки Т. Конти;

-функциональная модель оценки менеджмента

Классификация моделей самооценки деятельности организации в зависимости от комплексности оценки системы внутрифирменного управления

А) Комплексные модели - это модели, позволяющие оценить функционирование всех систем (подсистем) внутрифирменного управления организацией и / или все основные направления ее деятельности (Модель совершенства EFQM)

Б) Комбинированные модели - это модели, позволяющие оценить функционирование ряда систем (подсистем) внутрифирменного управления организацией и отдельные направления ее деятельности(Модель самооценки по Lean Международного центра «Strategos», позволяющая оценить уровень внедрения методов и инструментов «бережливого производства»; Модель оценки эффективности компании Р. Коплана и Д. Нортона (система сбалансированных показателей))

В) Специализированные модели - это модели, позволяющие оценить функционирование отдельных систем (подсистем) внутрифирменного управления или одно из основных направлений деятельности организации(Модель премии за совершенство в проведении бенчмаркинга (присуждается Американским центром производительности и качества); Модель оценки уровня бизнес-процессной ориентации организации К. Маккормака)

8