Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 - участковая станция.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

5.3. Технология обработки транзитных поездов

Транзитными называются поезда, которые проходят станцию без переработки или с частичным изменением веса (длины), обменом групп вагонов. Транзитные поезда принимаются в приемоотправочные парки, где обеспечивается быстрая смена локомотивов и локомотивных бригад. С транзитными поездами на участковых станциях выполняются следующие операции: техническое и коммерческое обслуживание поезда, включающее осмотр, безотцепочный ремонт вагонов и устранение коммерческих неисправностей; смена поездных локомотивов или локомотивных бригад; прием и выдача поездных и перевозочных документов; снятие и навешивание хвостовых сигналов.

Лимитирующей операцией по трудоемкости и по времени является технический осмотр и ремонт вагонов. Поэтому техническое обслуживание начинается сходу и заканчивается отправлением. Другие операции выполняются параллельно техническому обслуживанию. После остановки поезда в пределах полезной длины пути состав ограждают и работники ПТО осуществляют контрольный осмотр и ремонт вагонов. Параллельно работники пункта коммерческого осмотра (ПКО) – приемщики поездов осматривают вагоны в коммерческом отношении, обращая особое внимание на пломбы, крепление груза на открытом подвижном составе, соблюдение габарита и т.п. При отцепке локомотива перевозочные документы передаются оператору станционного технологического центра (СТЦ). После окончания осмотра и ремонта вагонов снимают ограждение состава и прицепляют поездной локомотив, осуществляют опробование тормозов. Машинисту выдается справка о состоянии тормозов формы ВУ-45. Параллельно оператор СТЦ вручает ему перевозочные документы. Примерный график обработки транзитного поезда со сменой локомотива в соответствии с Типовым технологическим процессом работы участковой станции приведен на рис. 5.7. Продолжительность основной операции принимается по нормативам технологического процесса ПТО.

При обработке транзитного поезда без отцепки локомотива со сменой бригады продолжительность обслуживания уменьшается. Это достигается благодаря проведению технического осмотра без укрупненного ремонта и сокращенному опробованию тормозов вместо полного, которое выполняют параллельно с осмотром.

В случае уменьшения веса и длины поезда поездной диспетчер (ДНЦ) заблаговременно информирует об этом дежурного по станции (ДСП) или маневрового диспетчера (ДСЦ). Последний намечает план работы с поездом в зависимости от места расположения отцепляемой группы вагонов в составе. При увеличении веса прицепляемую группу готовят заранее, вагоны осматривают в техническом и коммерческом отношениях, списывают и переставляют на путь, расположенный рядом с путями приема транзитных поездов. После окончания технического осмотра и снятия ограждения составитель поездов по указанию ДСП осуществляет прицепку группы вагонов, после чего производится опробование тормозов. Если прицепка осуществляется в голову состава, то эту операцию целесообразно делать поездным локомотивом.

При изменении веса поезда оператор СТЦ производит выемку или добавление комплекта перевозочных документов, делает соответствующую отметку в натурном листе поезда и заверяет штемпелем станции. Документы затем пакетируются и вручаются машинисту поездного локомотива.

Обработка транзитного группового поезда с прицепкой групп требует большего объема маневровой работы. Сначала от состава прибывшего поезда отцепляют группы вагонов назначением на данную станцию или для прицепки к другим поездам. Затем к составу прицепляют группу вагонов, подготовленную на станции. Общее время на обработку таких поездов в соответствии с типовым технологическим процессом работы участковой станции составляет 35 – 40 минут.

Состав ограждается с хвоста и с головы в случае отцепки локомотива. При смене бригады без отцепки локомотива состав ограждается только с хвоста. При осмотре и ремонте вагонов какие-либо передвижения состава не допускаются. В процессе технического обслуживания состава работники ПТО особое внимание обращают на состояние буксовых узлов, колесных пар, рессорного подвешивания, автосцепных приборов, автотормозных деталей и устройств, неисправность которых угрожает безопасности движения. Выявленные неисправности устраняются без отцепки вагонов от состава поезда. На вагоны, требующие ремонта с отцепкой от состава, выписывается справка формы ВУ-23, один экземпляр которой вручается дежурному по станции как наряд на подачу неисправного вагона на ремонтные пути, второй – оператору ПТО. После опробования тормозов осмотрщик-автоматчик вручает машинисту справку формы ВУ-45 об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии и сообщает дежурному по станции о готовности поезда к отправлению.

Обнаруженные при осмотре коммерческие неисправности устраняются без отцепки вагонов от состава поезда. Отцепка допускается только в тех случаях, когда устранение неисправности невозможно за время стоянки поезда по графику. Результаты коммерческого осмотра каждого поезда оформляются записью в Книге регистрации коммерческих неисправностей формы ГУ-98. При обнаружении неисправности, угрожающих безопасности движения и сохранности грузов, кроме того, составляется акт общей формы ГУ-23. При обнаружении вагонов с признаками хищения или с отсутствующими пломбами работники ПКО навешивают контрольные пломбы, составляют акт общей формы и сообщают дежурному по станции и работникам ведомственной охраны.

Комплексное применение средств механизации и автоматизации технического и коммерческого обслуживания, а также обработки перевозочных документов в СТЦ является основой ускорения процесса обработки транзитных поездов на участковых станциях. На ПТО применяются самоходные ремонтные машины, устройства централизованного ограждения поездов и опробования тормозов, подземные тоннели для доставки запасных деталей и материалов, приборы автоматизированного обнаружения перегрева буксовых узлов (ПОНАБ).

Эффективная технология коммерческого обслуживания также способствует ускорению обработки транзитных поездов. Во входных горловинах приемоотправочных парков сооружают специальные смотровые посты (вышки), оснащенные прожекторами, телефонной и радиосвязью, промышленными телеустановками (ПТУ). Приемщик, находящийся на вышке, во время приема поезда осматривает груз и его крепление на открытом подвижном составе, положение дверей и люков крытых вагонов, состояние кузовов и крыш. Результаты осмотра приемщик передает работникам ПТО в приемоотправочный парк, где устраняют обнаруженные неисправности.