Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроддд.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Гипертрофия Гипертрофия миокарда (72)

Препарат части левого желудочка. Размеры увеличены, об этом свидетельствует утолщение стенок миокарда, утолщение сосочковых мышц и трабекул.

Эндокард – выстилка внутри сердца, также образует створки клапанов. Клапаны не изменены.

1 стадия: появление анастамозов, открытие неработающих капилляров.

Причины: застой в лёгких, эмфизема, бурая индурация лёгких  гипертрофия правого сердца,

2 стадия: сердце увеличивается по длиннику, увеличиваются полости – тоногенная дилятация.

Миогенная дилятация – увеличение размеров по всем направлениям.

Декомпенсация левого сердца: гипертрофия левого желудочка развивается при гипертонической болезни, пороках митрального клапана. Т.к. клапаны на данном препарате в норме, то гипертрофия связана с гипертонической болезнью.

Основное осложнение – отёк лёгких.

Исход гипертрофии: если в фазу декомпенсации затрагиваются сосуды, на фоне гипертонической болезни параллельно с гипертрофией может быть инфаркт.

Гипертрофия селезёнки

Всегда связана с гиперплазией. Например, при инфекционных процессах (малярия и т.п.), также при лейкозах, метастазах опухоли в стенку.

Гипертрофия простаты (74а)

Перед нами часть мочевого пузыря и простата.

Слизистая оболочка – это переходный эпителий. В норме оболочка имеет складчатую поверхность. На препарате эта складчатость местами есть, а местами отсутствует. Адвентициальная оболочка представляет собой соединительную ткань с проходящими в ней сосудами, нервами.

Поверхность (внутренняя) неоднородная, здесь имеется центральное выбухание, простата увеличена в размерах, стенка мочевого пузыря в норме.

Цвет неоднородный: имеются тёмные и светлые мета, слизистая имеет вид вытянутых волокон (где простата выбухает в мочевой пузырь) за счёт того, что слизистая оболочка растянута, контурируют сосуды (за счёт венозного застоя). Просвет уретры в видимой зоне не изменён, соответственно отток из мочевого пузыря, скорее всего, не затруднён.

Патогенез: При простатите было бы диффузное увеличение простаты и не было бы выбухания, т.о. это острый процесс. Гиперплазия развивается на основе дисгормональных процессов в половой сфере, это возникает в пожилом возрасте (в пред- или климактерическом периоде (60-80 лет)), а на фоне гиперплазии может развиваться аденома простаты. Увеличение простаты может приводить к нарушению мочеиспускания.

Благоприятный исход: если хирургическим путём удалить простату, то может быть полное восстановление формы и функции мочевого пузыря.

Неблагоприятный исход: за счёт уменьшения полости мочевого пузыря давление в нём увеличивается, его стенка будет сначала утолщаться (гипертрофия мышечного слоя, сглаживание поверхности), а затем истончаться (декомпенсация), этот процесс переходит на мочеточники, почки, в результате это приведёт к двустороннему гидронефрозу.

Лёгочное сердце (73)

Срез по правому желудочку, так как виден легочной ствол. Размеры увеличены.

Причины: венозная гиперемия, астма, эмфизема, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), лёгочная гипертензия, (туберкулёз, хроническая пневмония).

Значение: отёки ног, портальная гипертензия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]