Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

10. Принципы лечения эпилепсии

Противоэпилептические средства назначают больным эпилепсией длительно с целью профилактики припадков. Эпилептические припадки за исключением эпилептического статуса не купируют. Основными прин­ципами фармакотерапии являются следующие:

•По возможности проводят монотерапию с учетом формы эпилепсии и индивидуальной переносимости препарата больным.

•Эффективность терапии оценивают только через несколько недель постоянного приема препаратов, •Эффективные дозы устанавливают, ориентируясь на их концентрацию в крови;

•Фармакотерапию проводят непрерывно.

Средства, эффективные при тон-клон припадках

ДИФЕНИН (ФЕНИТОИН, ДИЛАНТИН)

Дифенин пролонгирует инактивированное состояние натриевых ка­налов нейронов, что сопровождается снижением частоты генерации потенциалов действия. Не обладает седативным и снотворным влия­нием. В дозах, в 5-10 раз больших, чем терапевтические дозы, потен­цирует ГАМК-ергическое торможение.

ФЕНОБАРБИТАЛ (ЛЮМИНАЛ) - барбитурат с выраженным снотвор­ным эффектом, усиливает ГАМК-ергическое торможение, воздействуя на барбитуратные рецепторы в ГАМКд-рецепторном комплексе. Ис­пользуется в субгипнотических дозах при тонико-клонических припад­ках, психомоторных эквивалентах, фокальной эпилепсии. К снотворно­му влиянию фенобарбитала развивается привыкание при сохранении противосудорожной активности.

ГЕКСАМИДИН - дезоксибарбитурат, превращается в фенобарбитал (20%) и фенилэтилмалонамид, оказывающие проти-восудорожное действие. При эпилепсии в 3 раза менее активен, чем фенобарбитал. Обладает слабыми снотворными свойствами.

Барбитураты БЕНЗОНАЛ. и БЕНЗОБАМИЛ синтезированы в Томском по­литехническом университете, показан при эпилепсии с локализацией очага воз­буждения в подкорковых образованиях. У больных эпилепсией бензонал и бензобамил, помимо предупреж­дения припадков, уменьшают вязкость мышления, злобность, агрессию, улучшают настроение.

КАРБАМАЗЕПИН Подобно дифенину карбама-зепин увеличивает продолжительность инактивированного состояния на­триевых каналов в нейронах. Обладает свойствами трициклического антидепрессанта у больных маниакально-депрессивным психозом.

Средства, эффективные при абсансах

ЭТОСУКСИМИД Блокирует кальциевые каналы Т-типа в эпилептогенных очагах таламуса.

АЦЕДИПРОЛ нарушает проводимость натриевых каналов аналогич­но дифенину и блокирует кальциевые каналы по типу действия этосук-симида, способствует накоплению ГАМК в синапсах головного мозга. Показан для терапии тонико-клонических припадков, психомоторных эквивалентов, абсансов, миоклонус-эпилепсии, фокальной эпилепсии.

КЛОНАЗЕПАМ - производное бен-зодиазепина, показан при всех формах эпилепсии за исключением то­нико-клонических припадков, купирует эпилептический статус. Потен­цирует ГАМК-ергическое торможение в ЦНС, так как воздействует на бензодиазепиновые рецепторы в комплексе ГАМК д-рецепторов. В большой концентрации подобно дифенину пролонгирует инактивацию натриевых каналов.

Новые противоэпилептические средства

ЛАМОТРИДЖИН - производное фенилтриазина, бло­кирует натриевые каналы нейронов подобно дифенину, тормозит выде­ление глутаминовой и аспарагиновой аминокислот. Применяется для ле­чения тонико-клонических припадков, абсансов и фокальной эпилепсии.

ГАБАПЕНТИН Стимулирует осво­бождение ГАМК из пресинаптических окончаний ЦНС. Показан для те­рапии фокальной эпилепсии.