Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология печени.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

1.1.6 Сегментарное строение печени

В связи с развитием хирургии и развитием гепатологии в настоящее время создано учение о сегментарном строении печени, которое изменило прежнее представление о делении печени только на доли и дольки.

Как отмечалось, в печени имеется пять трубчатых систем: 1) желчные пути, 2) артерии, 3) ветви воротной вены (портальная система), 4) печеночные вены (кавальная система) и 5) лимфатические сосуды.

Портальная и кавальная системы вен не совпадают друг с другом, а остальные трубчатые системы сопровождают разветвления воротной вены, идут параллельно друг другу и образуют сосудисто-секреторные пучки, к которым присоединяются и нервы. Часть лимфатических сосудов выходит вместе с печеночными венами [8].

Сегмент печени — это пирамидальный участок ее паренхимы, прилегающий к так называемой печеночной триаде: ветвь воротной вены 2-го порядка, сопутствующая ей ветвь собственной печеночной артерии и соответствующая ветвь печеночного протока.

В печени выделяются следующие сегменты, начиная от sulcus venae cavac влево, против часовой стрелки: I —хвостатый сегмент левой доли, соответствующий соименной доле печени; II — задний сегмент левой доли, локализуется в заднем отделе одноименной доли; III — передний сегмент левой доли, располагается в одноименном отделе ее; IV — квадратный сегмент левой доли, соответствует соименной доле печени; V-средний верхнепередний сегмент правой доли; VI – латеральный нижнепереднии сегмент правой доли; VII — латеральный нижнезадний сегмент правой доли; VIII — средний верхнезадний сегмент правой доли. (Названия сегментов указывают участки правой доли.)

Сегменты, группируясь по радиусам вокруг ворот печени, входят в более крупные самостоятельные участки печени, называемые зонами, или секторами. Различают пять таких секторов.

1. Левый латеральный сектор соответствует II сегменту (моносегментарный сектор).

2. Левый парамедианный сектор образован III и IV сегментами.

3. Правый парамедианный сектор составляют V и VIII сегменты.

4. Правый латеральный сектор включает VI и VII сегменты.

5. Левый дорсальный сектор соответствует I сегменту (моносегментарный сектор).

Сегменты печени формируются уже в утробном периоде и ясно выражены к моменту рождения. Учение о сегментарном строении печени углубляет прежнее представление о делении ее только на доли и дольки [8].

1.2 Физиология печени

Печень — железистый орган. При изучении роли печени в организме раньше всего обратили внимание на ее способность вырабатывать желчь — важнейший пищеварительный сок, крайне необходимый для обеспечения нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта. В связи с этим сложилось представление о пишеварительных функциях печени [5].

1.2.1 Структурно-функциональная характеристика печени

Структурно-функциональной единицей печени является долька, имеющая форму призмы. Общее число долек около 500 тыс. Кровь поступает в печень из воротной вены и печеночной артерии. В последующем оба сосуда распадаются на долевые, сегментарные ветви, междольковые вены и артерии, которые в конечном итоге формируют капилляры, входящие в дольку в радиальном направлении, сливающиеся в единый синусоидный кровеносный капилляр (синусоид). Синусоиды в центре дольки впадают в центральную вену, через которую кровь поступает в печеночные вены [1].

За I мин через печень протекает 1,2 л крови, почти 70 % (0,82 л) — кровь, поступающая от органов пищеварительного тракта через воротную вену. Печеночные клетки (гепатоциты) в составе дольки формируют радиально расположенные анастомозируюшие друг с другом балки, состоящие из двух рядов примыкающих друг к другу клеток, образующих внутренними сторонами за счет наличия на них желобков желчные капилляры. Поверхности гепатоиитов, обращенные в сторону синусоидов, так же как и поверхности, обращенные в сторону желчных капилляров, снабжены микроворсинками. Выходя из дольки, желчные капилляры сливаются в более крупные протоки — септальные, междольковые протоки, из которых образуются сегментарные, междолевые протоки и, наконец, печеночный проток. Последний, объединяясь с пузырным протоком, формирует общий желчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку на вершине фатерова сосочка вместе с протоком поджелудочной железы. Все крупные желчные протоки изнутри выстланы эпителиальными клетками, снабженными микроворсинками [1].