Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47565.rtf
Скачиваний:
2968
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Лфк при вывихах в плечевом суставе

Вывихи в плечевом суставе занимают одно из первых мест по частоте среди всех вывихов. В зависимости от положения головки плеча после вывиха различают передний, нижний и задний вывихи (рис. 22). Передние вывихи наблюдаются в подавляющем числе случаев, нижние встречаются значительно реже, а задние составляют не более 0,1 – 0,2%. Как правило, передние вывихи плеча возникают при непрямом насилии или во время падения на вытянутую вперед, отведенную и ротированную кнаружи руку.

Рис. 22. Варианты вывихов плечевого сустава

а – задний, б и в – передние, г – нижний, д – подмышечный, е – верхний

После вправления вывиха головки плечевой кости проводится иммобилизация конечности на три – четыре недели повязкой Дезо или гипсовой лонгетой.

В первом периоде с первых же дней после травмы помимо общеукрепляющей гимнастики и движений в суставах здоровой руки следует выполнять активные движения в лучезапястном суставе и в суставах пальцев поврежденной руки. Так как в это время движения в плечевом и локтевом суставах ограничены, обязательно следует применять изометрические напряжения мышц предплечья и особенно плеча. Напряжение указанных мышц и движения в лучезапястном, локтевом и (ограниченно) в плечевом суставах травмированной руки следует чередовать с активными движениями в суставах здоровой руки.

Во втором периоде (после прекращения иммобилизации) больную руку укладывают на широкую косынку сроком на две – три недели. В ближайшее время после прекращения иммобилизации необходимо добиться расслабления рефлекторно сокращающихся мышц, и тогда больной во время выполнения движений не будет испытывать боли. В начале второго периода в занятия включаются наиболее простые упражнения для мышц плечевого пояса и поврежденной конечности: поднимание надплечий, сближение лопаток, круговые движения в плечевых суставах с небольшой амплитудой, сгибание, разгибание и отведение с кратковременной задержкой конечности на крайних точках движения. Все эти упражнения следует выполнять, не снимая руки с косынки. Ряд упражнений целесообразно выполнять с помощью здоровой руки, при этом амплитуда движений может быть увеличена, но без заметных болевых ощущений. По мере овладения весом конечности и снижения болезненности в травмированном суставе ряд упражнений можно выполнять без косынки. Однако сложность их должна возрастать постепенно, чтобы предупредить растяжение капсулы плечевого сустава и околосуставных тканей, которые к этому времени еще недостаточно окрепли. Позднее на этом же этапе для выполнения упражнений можно использовать инвентарь (гимнастические палки, мячи), включать элементы трудотерапии и пр. Могут использоваться движения в плечевом суставе, а также активное отведение руки по гладкой поверхности полусогнутой и согнутой рукой в положении сидя. В этом же положении целесообразны упражнения, направленные на постепенное укрепление мышц, окружающих плечевой сустав: отведение руки при сопротивлении, оказываемом методистом, преодоление веса различного груза, растягивание закрепленного резинового бинта и др. В этом периоде не рекомендуются упражнения свободно опущенной вперед травмированной рукой.

В третьем периоде главное внимание следует обращать на восстановление силы и выносливости мышц, укрепляющих плечевой сустав, а также мышц верхней конечности и лопатки. Для этого следует использовать отягощения в 50 – 60% от максимально возможного с повторениями до наступления утомления (для тренировки силовой выносливости) и в 70 – 85% от максимального в четыре – шесть подходов с работой до утомления в каждом подходе (тренировка силы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]