Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
860.16 Кб
Скачать

Липостат и патофизиология первичного ожирения.

Липостат (массостат) - условное название системы, контролирующей постоянство веса тела. Как и для других балансовых констант организма (температура, рН, осмолярность тканевой жидкости, артериальное давление), центральным контролирующим звеном в системе, регулирующей массу тела, служит гипоталамус.

Липостатический гомеостаз обеспечивается путем прямых и обратных сигнальных взаимодействий между гипоталамусом и жировой тканью с ее гормонами, а также гипота­ламусом и желудочно-кишечным трактом с его энтериновой гормональной системой. Выражением деятельности пищевых центров подбугорья (системы липостата) является чувство голода, аппетит, чувство насыщения.

Аппетит - положительное эмоционально окрашенное стремление к приему пищи; голод - отрицательно эмоционально окрашенное влечение к приему пищи.

К числу наиболее распространенных теорий аппетита относятся:

1) Аминоацидостатическая - торможение аппетита и пищевого поведения зависят от аминокислотного сигнала сытости. Многие аминокислоты и их амиды (глутамин, глицин, аланин) понижают аппетит и могут служить медиаторами или модуляторами в нервной передаче.

2) Дегидратационная - насыщение зависит от гемоконцентрации. Переход жидко­сти из крови и тканей в ЖКТ при интенсивном пищеварении достаточно акти­вен.

3) Термостатическая - едят, чтобы не остывать, а прекращают еду, чтобы не пере­греться.

4) Метаболическая — регулирующий сигнал метаболически универсален и генери­руется при питании любыми видами пищи, например, кетокислоты цикла Кребса, цитрат натрия вызывает у голодающих крыс ранее и длительное торможение аппетита.

5) Индийский патофизиолог Б.К.Ананд (1961) установил локализацию центра ап­петита в вентролатеральных, а центра насыщения в вентромедиальных ядрах подбугорья. Вентромедиальные ядра связаны с вентролатеральным аппаратом синапсами, передающими тормозные импульсы.

6) Глюкостатическая - артериовенозная разница по глюкозе возбуждает глюкостатические рецепторы. При насыщении она резко положительна, а при голодании падает до отрицательных величин.

7) Липостатическая - основана на представлении, что адипоциты, переходя из со­стояния накопления жира в фазу его траты генерируют сигнал, воспринимаемый центром насыщения. Установлено, что адипоциты - важный источник цитокинов - факторы роста гемопоэтических клеток, ФНО-а, тормозящий липогенез. Инсулинорезистентность при ожирении связана с повышенной продукцией ФНО-а в адипоцитах. Действуя на печень и, возможно, гипоталамус, ФНО-а снижает аппетит и усиливает катаболические процессы. В связи с этим назван­ный пептид, особенно в висцеральных адипоцитах, служит существенным эле­ментом липостатической теории регуляции аппетита.

Адипоциты, главным образом в периферическом жире нижней половины тела, обладают высокой активностью фермента ароматазы и синтезируют значительные количества эстрогенов, превращая в них андрогенные предшественники. Таким образом, жировая ткань является элементом половой системы организма.

Для мужчин всех возрастных групп, у девочек в препубертатном периоде и пожилых женщин - это важнейший источник женских половых гормонов. Отсюда - связь ожирения с расстройствами половой функции и психофизиологической ориентации.

Секреция эндогенных опиатов в процессе еды, создающая положительное эмоциональ­ное подкрепление процесса приема пищи, значительно усилена у лиц обоих полов с на­клонностью к первичному ожирению.

Тенденция к повышенному содержанию эстрогенов может быть следствием активности избыточной жировой ткани у мужчин. Потеря жировой ткани у женщин при голодании сказывается на половой функции сильнее, чем у мужчин, вызывая дисменорею и амено­рею.

Адипоциты продуцируют пептидный гормон лептин пропорционально массе жировой ткани и физиологически выше у женщин. Лептин проникает в гипоталамус и избиратель­но рецептируется вентромедиальными ядрами. Он вызывает насыщение и продукцию тормозных сигналов к вентролатеральным ядрам - центрам голода. Более того, лептин яв­ляется стимулятором центров теплопродукции, активатором норадренергических симпа­тических механизмов, обеспечивающих после достижения сытости увеличение калорических затрат. Под влиянием лептина в центрах голода уменьшается выработка нейропептида Y. Лептин стимулирует продукцию глюкагоноподобного пептида, подавляющего актив­ность центра голода и пищевое поведение. Именно нейропептидY оказался главным гумо­ральным триггером аппетита и голода.

В связи с этим, генетический дефект лептина формирует лептинопеническую форму ожирения. Соответственно, дефицит лептиновых рецепторов формирует гиперлептинемическое ожирение (относительная лептинопения).

Роль алиментарно-гиподинамического фактора в патогенезе ожирения реализуется по следующим механизмам:

• Не только абсолютное количество потребляемой энергии, но и качественный со­став, а также режим приема пищи имеют значение при определении риска ожире­ния.

• Ожирению способствует недостаток белка, большие перерывы в приеме пищи, особенно, если порции при этом обильны; в связи с этим дольше удерживается вы­сокая концентрация инсулина.

• Ожирению способствует никтофагия- смещение максимума пищевой активности на поздние вечерние часы.

Первичное ожирение определяется как проявление абсолютной, либо относительной лептиновой недостаточности на алиментарно-гиподинамическом фоне.

Похудание еще не является излечением от ожирения, это не лечение, адресованное клю­чевому звену патогенеза. Дело обстоит так же, как и при лечении лихорадки, когда повы­шается точка температурного гомеостаза. Сбить повышенную температуру еще не значит вылечить. Если причина болезни продолжает действовать (избыток пирогенных цитокинов), гипоталамус вновь вернет температуру к повышенной установочной точке при от­мене лечения. Подобно лечение ожирения не сводится к диетотерапии и лечебной гимна­стике. В последнее время большие надежды связывают с введением методов, основанных на применении именно лептина. В эксперименте на мышах получены убедительные ре­зультаты, но пока еще нет достаточного опыта его клинического применения.