Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия / Лимфоотток и иннервация.docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
329.57 Кб
Скачать

Мочевой пузырь Кровоснабжение, лимфоотток, иннервация

Кровоснабжение мочевого пузыря осуществляется за счет парных верхних и нижних пузырных артерий, средних прямокишечных артерий, маточных артерий у женщин и других близлежащих артерий.

Отток венозной крови осуществляется в близлежащие венозные сплетения: по венам, одноименным с вышеперечисленными артериями, кровь изливается во внутреннюю подвздошную вену.

Лимфатические сосуды мочевого пузыря весьма обильны в слизистой оболочке (на границе слизистой с подслизистым слоем) и в мышечном слое.

От мочевого пузыря лимфа оттекает преимущественно в подвздошные и внутренние подвздошные лимфатические узлы. Наиболее часто поражаемым метастазами является так называемый центральный лимфатический узел, расположенный под местом деления общей подвздошной артерии. Из перечисленных лимфатических узлов лимфа поступает в аортоабдоми-нальные (поясничные) узлы. Часть лимфатических сосудов мочевого пузыря направляется в них непосредственно, минуя предыдущие группы лимфатических узлов. Кроме того, имеется широкая связь лимфатической системы мочевого пузыря с лимфатической системой соседних органов.

Иннервация мочевого пузыря осуществляется из пузырного сплетения, в образовании которого участвуют симпатические нервы из обоих нижних подчревных сплетений, парасимпатические — из внутренностных крестцовых (тазовых) нервов, а также нервные веточки, отходящие от симпатического ствола, в основном его тазового отдела.

Нервные ветви от пузырного сплетения располагаются преимущественно в подсерозной клетчатке, мышечном и подслизистом слоях и слизистой оболочке.

Прямая кишка Кровоснабжение

Артериальное кровоснабжение прямой кишки осуществляется тремя артериями: верхней прямокишечной, средней прямокишечной и нижней прямокишечной.

Верхняя прямокишечная артерия (a. rectalis superior) сзади на уровне начала кишки делится на 2-3 ветви. Затем они спускаются по заднебоковой поверхности кишки, прободают мышечную оболочку и в подслизистом слое анастомозируют с ветвями средних и нижних прямокишечных артерий. Верхняя прямокишечная артерия является конечной ветвью нижней брыжеечной артерии.

Средняя прямокишечная артерия (a. rectalis mйdia) — парная. Берет начало от соответствующей внутренней подвздошной артерии. Направляясь кнутри икнизу, часто по верхней поверхности диафрагмы таза впадает в боковую стенку прямой кишки. Калибр этих артерий меньше, чем верхней прямокишечной артерии, и кровоснабжают они нижние отделы прямой кишки. Иногда хирурги не находят средних прямокишечных артерий, но это не означает, что их нет, просто их диаметр составляет несколько миллиметров.

Нижняя прямокишечная артерия (a. rectalis inferior) — парная. Каждая берет начало из соответствующей внутренней срамной артерии. Артерия пересекает снаружи кнутри седалищно-прямокишечную ямку, вступает в стенку кишки в области наружного сфинктера и снабжает кровью дистальный отрезок прямой кишки, заднепроходной канал и область сфинктера.

Вены прямой кишки образуют подкожное, подслизистое и подфасциальное венозные сплетения (рис. 29).

Рис. 29. Вены прямой кишки. 1 — нижняя полая вена; 2 — нижняя брыжеечная вена; 3 — сигмовидные вены; 4 — прямокишечно-сигмовидная вена; 5 — внутренняя подвздошная вена; 6 — наружная подвздошная вена; 7 — запирательная вена; 8 — верхние пузырная и мочеточниковая вены; 9 — средняя прямокишечная вена; 10 — внутренняя половая вена; 11 — нижняя прямокишечная вена; 12 — наружное прямокишечное венозное сплетение; 13 •— внутреннее прямокишечное венозное сплетение; 14 — общая подвздошная вена.

От подкожного венозного сплетения, расположенного вокруг заднепроходного отверстия, кровь по нижним прямокишечным венам оттекает во внутренние срамные вены. Продольными анастомозами подкожное сплетение соединяется с подслизистым венозным сплетением, наиболее выраженным в области заднепроходных столбов. От подслизистого сплетения кровь по прободающим мышечную стенку венам оттекает в подфасциальное венозное сплетение. От последнего, с одной стороны, начинаются средние прямокишечные вены, впадающие, как и внутренняя срамная вена, во внутреннюю подвздошную вену (система нижней полой вены); с другой стороны — верхняя прямокишечная вена, вливающаяся в нижнюю брыжеечную вену (система воротной вены). Таким образом, образуется один из портокавальных анастомозов.