Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
153.86 Кб
Скачать

1.2. Виды, уровни и типы межличностных отношений

Отношения играют важную роль в нашей жизни. Являясь частью социума, мы ежедневно взаимодействуем с сотнями людей. А учитывая, что наибольшую часть времени мы проводим на работе, важность межличностных отношений в коллективе для многих из нас стоит на первом месте. Большинство новичков, устраиваясь на новую работу, долго испытывают трудности коммуникативного плана. Редко когда трудовой коллектив, состоящий из уже притершихся друг к другу людей, с радостью принимает в свой тесный круг нового и неизвестного человека. Однако зная особенности межличностных отношений в коллективе этой проблемы вполне можно избежать.

Существует три уровня объединения работников в коллектив:

– основной коллектив;

– вторичный коллектив;

– первичный коллектив.

Рассмотрим каждый уровень подробнее:

– основной коллектив – « учреждение в целом. Это высший уровень объединения» 12;

– вторичный коллектив – « промежуточный уровень - коллективы отделов»13;

– первичный коллектив – « нижний уровень - секторы, подразделения» 14.

Общие виды межличностных отношений: приятельские, товарищеские, дружеские, любовные, супружеские, родственные, деструктивные 15.

Межличностные отношения в первичном коллективе обычно носят общий характер. В такой группе людей общение проходит на обычном деловом, бытовом и эмоциональном уровне. В первичном коллективе близкий контакт и взаимодействие людей друг с другом не обязательны. Вторичный же коллектив, как правило, состоит из малых групп людей, более тесно и эмоционально связанных друг с другом. Поэтому анализ межличностных отношений в коллективе следует проводить именно на примере таких вторичных групп.

Трудовой коллектив содержит в себе целую систему отношений, главная задача которых – добиться общих целей стоящих перед организацией. Помимо формальной группы лиц в коллективе всегда существует неформальная группа. Она возникает в процессе взаимодействия между коллегами, и не подчиняется администрации и руководству организации. Также неформальная группа основана на взаимной симпатии и антипатии между коллегами, и в ней всегда имеются лидеры и аутсайдеры. И поскольку одни члены группы имеют свойства подавлять других, то конфликты в трудовых коллективах неизбежны.

Проблемы межличностных отношений в коллективе начинаются с разногласий между сотрудниками. Это явление неизбежно и в некоторых случаях идет на пользу. Например, если в коллективе есть человек склонный к спорам, то некоторые члены организации не вступают с ним в перепалку, а наблюдают за ходом событий. Подобное поведение позволяет больше узнать о своих коллегах и их взглядах на определенные вещи. Такие разногласия в некоторых ситуациях помогают коллективу сплотиться воедино.

Конфликт как социальное явление делится на четыре вида 16:

– внутриличностный;

– межличностный;

– конфликт между личностью и группой;

– межгрупповой конфликт.

Дадим более широкое определение:

– внутриличностный – « конфликты противоположно направленных мотивов, ориентаций, интересов, потребностей личности» 17.

– межличностный – « противоборство индивидов, имеющих разные потребности, стремления, обладающие различными ценностными подходами».

– конфликт между личностью и группой – « противостояние группы и отдельного индивида, а также группы и ее лидера, и связанными с нарушением ролевых ожиданий» 18.

– межгрупповой конфликт – «столкновения между группами, затрагивающие интересы людей, объединенных на период начала конфликта в сплоченные группы» 19. Наиболее часто это относится к борьбе между отделами компании за финансовые или трудовые блага. Трудовой коллектив содержит в себе целую систему отношений, главная задача которых – добиться общих целей стоящих перед организацией.

Существует семь типов личности в коллективе:

– дружелюбный, подчиняемый, зависимый, эгоистичный, подозрительный, агрессивный, авторитарный.

Рассмотрим каждое определение:

– дружелюбный – « старается для всех быть «хорошим»» 20;

– подчиняемый – « человек такого типа, как правило, склонен к самоунижению и постоянно идет на уступки»;

– зависимый – « послушный и беспомощный тип людей» 21. Восхищается окружающими, и зависим от них;

– эгоистичный – « люди расчетливые и самовлюбленные. Они склонны к соперничеству и не стесняются перекладывать свои трудности и задачи на плечи других людей»;

– подозрительный – « тип людей, считающих окружающий мир враждебным по отношению к себе» 22. Такие люди обычно злопамятны, постоянно всем недовольны и на все жалуются. Также они, как правило, разочарованны в людях, и критикуют все явления и объекты окружающего мира;

– агрессивный – « человек часто находится в раздраженном состоянии, относится к окружающим с иронией и склонен во всем их обвинять. В общении жесткий, настойчивый и непримиримый»;

– авторитарный – « в окружении является лидером и безусловным авторитетом. Имеет деспотичный и властный характер. Всем дает указания и не принимает советы от окружающих. Как правило, люди такого типа успешны в делах и требуют уважения к своей личности» 23.

Таким образом, изучение межличностных отношений в коллективе следует начинать именно с определения ведущего вида взаимоотношений между коллегами. Но даже если коллектив окажется дружным и сплоченным, не стоит сразу заводить друзей и рассказывать о себе окружающим. Позже эта информация может сыграть против вас. Лучший способ влиться в трудовой коллектив, это изучить его корпоративную культуру и стараться её придерживаться. Хотя первое время трудности в притирке к новым коллегам все равно неизбежны и с этим стоит смириться.