Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приказ N725 от 15.07.83- пневмонии

.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Приказ N725 от 15 июля 1983 г.

"Выписка"

"О дальнейшем совершенствовании организации медицинской помощи детям с острой пневмонией".

Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского населения. Острая пневмония в структуре детской смертности во многих территориях СССР является наиболее частой конкурирующей причиной смерти. В целях совершенствования организации медицинской помощи детям с острой пневмонией приказываю:

1.2. Организовать во всех детских отделениях для лечения детей с отрой респираторной патологией и острой пневмонией палаты интенсивной терапии, оснащенные оборудованием согласно перечням, утвержденным данным приказом.

1.5. Продолжить дальнейшее развитие сети отделений (кабинетов, восстановительного лечения в детских поликлиниках), улучшить их оснащение для проведения полного комплекса физиотерапии, бальнеолечения, лечебной физкультуры и других методов восстановительного лечения детей с бронхолегочной патологией.

1.6. Проводить совместно с профсоюзными органами постоянную работу по организации санаторного лечения и оздоровления детей, перенесших острую пневмонию и из групп "риска" в санаторных детских лагерях и санаториях-профилакториях промышленных предприятий детей вместе с родителями.

1.7. Обеспечить повышение квалификации врачей-педиатров, работающих в отделениях для лечения детей с острой пневмонией 1 раз в 5 лет.

1.9. Принять меры к обеспечению детских стационаров для детей с острой пневмонией антибиотиками, инфузионными препаратами и другими лекарственными средствами.

1.10. Обязать главных врачей детских поликлиник и лечебно-профилактических учреждений имеющих в своем составе детские поликлиники расширить в общем комплексе мероприятий по воспитанию ребенка меры по профилактике острых респираторных заболеваний, широко используя в этих целях кабинеты здорового ребенка.

- усилить контроль за организацией физического воспитания и закаливания детей в дошкольных учреждениях, соблюдением воздушно-температурного режима, правильное формирование групп изоляции заболевших детей.

- улучшить диспансерное наблюдение и оздоровление детей из групп "риска" бронхолегочной патологии в

связи с Инструкцией, утвержденной данным приказом (приложение 1)

- обеспечить своевременную госпитализацию детей, больных острой пневмонией, особенно первого года жизни, недоношенных, с перинатальной патологией, а также с неотложными состояниями, с токсическими, деструктивными и осложненными формами пневмонии, из неудовлетворительных бытовых условий

- обеспечить при лечении детей с острой пневмонией на дому весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с Инструкцией утвержденной данным приказом (приложение 2)

- организовать восстановительное лечение детей реконвалисцентов после острой пневмонии в соответствии с инструкцией, утвержденной данным приказом (приложение 5)

- повысить эффективность диспансеризации, обратив особое внимание на улучшение преемственности между детскими поликлиниками, больницами и санаториями.

1.12. Обязать главных врачей больниц, имеющих в своем составе отделение для лечения острой пневмонии :

- улучшить работу отборочных комиссий по учету и направлению детей на санаторное лечение.

- обеспечить в указанных отделениях строгое соблюдение санаторно-противоэпидемического режима.

- улучшить условия госпитализации и выхаживания детей раннего возраста с острой пневмонией, имея в виду разокрупнение палат, создание оптимального воздушного режима, условия для купания детей, организацию питания детей, улучшить условия для пребывания матерей для ухода за больными детьми.

- улучшить бактериологическое обследование больного с пневмонией.

- обеспечить снабжение лабораторий стандартными средами с применяемыми в настоящее время антибиотиками.

- закрепить за палатами интенсивной терапии квалифицированных врачей и мед. сестер.

1.13. Обязать главных педиатров :

- систематически проводить анализ заболеваемости и смертности детей по острой пневмонии, больничной летальности, и разработать мероприятия по их снижению

- обеспечить постоянный контроль за внедрением в детских ЛПУ современных методов профилактики, диагностики и лечения острой пневмонии у детей.

Приложение к приказу N1.

Инструкция об организации диспансерного наблюдения за детьми группы "риска" бронхолегочной патологии.

1. К комплексам факторов способствующих заболеванию пневмонией относятся:

- неблагоприятная микросоциальная среда (раннее искусственное вскармливание, нарушение режима питания, конфликтные ситуации в семье и др.).

- отягощенный семейный анамнез (хронические бронхолегочные и аллергические заболевания в семье), хронические бронхолегочные и аллергические заболевания у родителей или ближайших родственников, осложнение беременности и родов, профессиональные вредности у родителей.

- ОРЗ (гипотрофия, рахит, анемия, малые формы гнойной инфекции у ребенка и т.д.)

- наличие в анамнезе пневмонии (однократно или повторно).

- наличие у ребенка, в момент обследования отклонений в состоянии здоровья или заболевания.

2. В зависимости от различных сочетаний комплексов факторов выделяются три группы детей для дифференциального диспансерного наблюдения:

Группа "внимания", группа "риска" и группа "повышенного риска".

3. К группе "внимание" - относятся дети из неблагоприятной микросоциальной среды, с отягощенным семейным анамнезом.

К группе "риска" относятся дети с наличием однократных или повторных случаев пневмонии или отклонением в состоянии здоровья, могут быть и сочетания – факторов этих комплексов (неблагоприятная микросоциальная среда и отягощающий семейный анамнез) Наличие в анамнезе отклонений в состоянии здоровья и частых ОРЗ.

5. Группу повышенного риска составляют дети с сочетанием четырех или пяти комплексов факторов.

6. Детям из группы "внимание" проводятся мероприятия направленные на организацию микросоциальной

среды, питания, режима закаливания, профилактику рахита, анемии, расстройства питания. Осмотр педиатром - ежемесячно на первом году жизни - один раз в месяц, на втором и третьем году - один раз в квартал.

7. Детям из группы "риска" наряду с комплексом профилактических и оздоровительных мероприятий проводится лечение рахита и т.д./ Те же комплексы профилактических и лечебных мероприятий.

8. Детям группы "повышенного риска" проводится тот же комплекс оздоровительных мероприятий, лечение заболеваний /рахита, анемии и т.д., однако осмотры проводятся чаще, консультации со специалистами по показаниям ЛОР, стоматолог, пульмонолог, аллерголог, не реже 2 раз в год.

9. Дети из группы "риска" и "повышенного риска", перенесшие острую пневмонию, наблюдаются в кабинете восстановительного лечения в течении трех лет, дети старше 8 лет в течении 2 месяцев.

Начальник главного управления лечебно-профил.

помощи детям и матерям Гребешева И.И.

Приложение N2

к приказу МЗ СССР от 15 июля 1983г. N725

1. Лечение на дому целесообразно при нетяжелых формах пневмонии, протекающих без осложнений, при отсутствии токсикоза, выраженной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, при наличии жилищно-бытовых условий, достаточного уровня общей и бытовой санитарной культуры членов семьи, уверенности в своевременном и четком выполнении родителями всех назначений врача, возможности постоянного наблюдения врачом и мед. сестрой до выздоровления.

Не рекомендуется оставлять детей на дому с острой пневмонией с токсикозом, гипертемией, фибрильными судорогами, детей из неблагоприятных семей.

Не рекомендуется оставлять детей на дому сразу после выписки из больницы, с развившейся сразу после выписки, в виду частой резистентности их микробной флоры к большинству применяющихся в домашних условиях антибиотиков. Не рекомендуется продолжить лечение на дому детей с пневмонией после 2-3 дней терапии, оказавшейся не эффективной.

2. Детям с диагнозом" пневмония " и подозрением на пневмонию с первых дней рекомендуется провести Ro" графию органов грудной клетки и лабораторные исследования ( клинический анализ крови и мочи). при

отмене антибактериальной терапии и ликвидации клинических симптомов пневмонии следует повторить

клинические анализы крови и мочи.

3. Ребенок должен находится на постельном режиме в течении острого периода заболевания, в оптимальных

условиях выхаживания (выпаивание, питание, широкая аэрация, тщательный уход за кожей и слизистыми, рациональная одежда). При нормализации температуры можно проводить расширение режима в течении 2-3 дней.

Прогулки проводить на 2-4 день после нормализации температуры, постепенно увеличивая их до 20 минут.

4. Питание ребенка должно быть полноценным, соответствовать возрасту, в остром периоде требуется тщательная кулинарная обработка пищи. Количество жидкости для детей первого года жизни, вместе с грудным молоком и молочными смесями должно составлять 140 - 150 мл. на один килограмм массы в сутки. Детям более старшего возраста к пищевому рациону следует назначать морсы, соки, чай в качестве питья. Желательно в качестве питья использовать оролит:

Глюкозы 20.0

натрия хлорида 3.5

натрия гидрокарбоната 2.5

калия хлорида 1.5

Развести в 1 литре питьевой вода.

5. В качестве антибактериальной терапии следует использовать прежде всего антибиотики пенициллинового

ряда (бензил пенициллин, полусинтетические пенициллины, оксициллин, ампициллин, ампиокс, метициллин). При наличии аллергических реакций на пенициллин можно использовать цепорин, линкомицин в возрастных дозах. Подробные схемы лечения изложены в методической рекомендации ("Диагностика и лечение острых бронхолегочных заболеваний у детей" утвержденной МЗ СССР 04.01.1982г.)

6. Врач - педиатр посещает больного на дому до полного выздоровления. Ежедневно медсестра обеспечивает по назначению врача введение пенициллина 3-4 раза в день, и других лекарственных средств, наблюдает за состоянием ребенка. Зав. отделениями детских поликлиник необходимо консультировать всех детей с пневмонией на дому, осуществлять контроль за ведением документации, формулировкой диагноза, четкими обозначениями препаратов, их доз и кратность введения.

7. Выписка больного в ДУ при легком течении заболевания может быть не ранее чем через 14 дней, при состоянии клинического выздоровления и нормализации данных лабораторных и Ro" обследования.

Начальник главного управления

лечебно - профилактической помощи

детям и матерям И.И. Гребешева.

Приложение N4 к приказу МЗ СССР 725

Инструкция

1. О показаниях к госпитализации и переводу детей с острой пневмонией в отделение реанимации являются:

- развитие угрожающих состояний с декомпенсацией и утратой жизненноважных функций организма.

- ОДН 3 и 4 степени, остановка дыхания.

- Острая сердечно-сосудистая недостаточность: отек легкого, коллапс, остановка сердца.

- Осложнения, возникшие на фоне гипоксической энцефалопатии: отек мозга, некупирующиеся судорожные состояния.

- Не ликвидируемые явления нейротоксикоза.

- Состояния, требующие проведения ИВЛ, дефибриляции, наркоза и др.

2. Детей, страдающей деструктивной пневмонией при развитии у них гнойных осложнений со стороны легких и плевры, необходимо переводить в хирургические отделения. Показаниями к срочному переводу являются возникновение пневмо- и пиопневмоторакса.

Начальник главного упр. профил. помощи

детям и матерям И.И. Гребешева.

Приложение N5 к приказу МЗ СССР N725

Инструкция

Об организации восстановительного лечения детей, перенесших острую пневмонию, и их диспансеризация в амбулаторных условиях.

1. Всем детям перенесшим острую пневмонию показано наблюдение в кабинете восстановительного лечения продолжительностью 3 месяца для детей в возрасте до 3-х лет, и 2 месяца для детей старше 3-х лет.

2. В кабинете восстановительного лечения проводятся: ЛФК, массаж грудной клетки, аппаратная физиотерапия, аэрозольная терапия, введение витаминов.

3. Критериями эффективности восстановительного лечения детей является показатели общего состояния, ликвидация остаточных проявлений заболевания.

4. За детьми перенесшими острую пневмонию необходимо организовать диспансерное наблюдение в течении года в соответствии с методическими рекомендациями / перенесшие пневмонию в возрасте до 3-х месяцев должны наблюдаться участковым врачом первые 6 месяцев после пневмонии 2 раза в месяц, перенесшие пневмонию в возрасте от 3 месяцев до 1 года - подлежат диспансерному наблюдению 1 раз в месяц, перенесшие пневмонию от 1 года до 3 -х лет - один раз в 1.5 месяца. Дети старше 3-х лет наблюдаются после перенесенной пневмонии 1 раз в квартал.

5. Диспансерное наблюдение включает проведение анализов крови.

Организованные дети наблюдаются у себя в детских коллективах.

Начальник службы главного управления

лечебно профилактической помощи

детям и матерям И.И. Гребешева.