Скачиваний:
794
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Кровоснабжение прямой кишки

Прямую кишку кровоснабжают 5 артерий. Непарная верхняя прямокишечная (ветвь нижнебрыжеечной артерии) и две парных - средние прямокишечные (ветви внутренней подвздошной артерии) и нижние прямокишечные (ветви внутренней половой артерии). Основным стволом прямой кишки является верхняя прямокишечная артерия.

Венозный отток прямой кишки осуществляется в две венозные системы – нижней полой и воротной вен. При этом образуются три венозных сплетения – подкожное, подслизистое и подфасциальное. Подкожное сплетение расположено под кожей, поверхностнее наружного сфинктера прямой кишки. Зарубежные авторы называют это сплетение нижним прямокишечным венозным сплетением. Здесь могут формироваться наружные геморроидальные узлы. Наиболее выражено подслизистое (иначе, верхнее) венозное сплетение, расположенное в самом дистальном отделе прямой кишки, в зоне продольных складок слизистой оболочки ампулы. Это сплетение образует так называемую геморроидальную зону. Венозная кровь от этой зоны оттекает по верхней прямокишечной вене в нижнюю брыжеечную артерию, в систему воротной вены. От подкожного сплетения – в систему нижней полой вены по нижним и средним прямокишечным венам.

В 1963 году Ф. Стелзнером (F. Stelzner) изучены и описаны сосудистые тельца прямой кишки (corpus cavernosus recti) с кровоснабжением из системы верхней прямокишечной артерии (рис. 3).

Верхняя прямокишечная артерия

12

9

6

3

7

11

Кавернозный коллектор

Рис. 3. Кровоснабжение кавернозных коллекторов из верхней

прямокишечной артерии (система нижней брыжеечной артерии)

Эта артерия имеет продольное по отношению к стенке кишки направление, в отличие от артерий проксимальных отделов толстой кишки. A. rectalis superior является непарной. Подходя непосредственно к прямой кишке, она делится на 3 ветви, идущие по линиям, проецирующимся на 3, 7 и 11 часов по условному циферблату часов (при положении тела на спине). Именно в этих участках и формируется 3 группы кавернозных телец. Эти тельца или коллекторы – не патология, а нормальные пещеристые образования, закладывающиеся в процессе эмбриогенеза, и имеющиеся у людей любого возраста, в том числе и у детей. До 16-18 лет кавернозные тельца развиты плохо, размеры их небольшие. С возрастом их величина возрастает.

Особенности строения кавернозных телец.

В дистальной части прямой кишки существует 2 типа вен:

  • обычные, стенка которых состоит из трех слоев (интима, средний слой, адвентиция);

  • кавернозные вены.

В стенках кавернозных вен имеются мелкие артерии, которые, не распадаясь на капилляры, открываются прямо в просвет вены. Эти внутристеночные артерии называются улитковыми. Они являются конечными ветвями верхней прямокишечной артерии (из системы нижней брыжеечной артерии). Стенка кавернозной вены имеет несколько глубоких складок, которые при наполнении артериальной кровью расправляются, значительно увеличивая просвет вены.

Улитковая артерия

Стенка кавернозной вены со складками

Артериальная кровь

Рис. 4. Строение кавернозной вены (схема); показано развитие

артериального кровотечение при повреждении ее стенки

Кавернозные вены расположены в подслизистом слое анального канала, на уровне зубчатой линии группами, которые напоминают виноградную гроздь и называются кавернозными тельцами или кавернозными коллекторами. Отдельные кавернозные вены могут располагаться изолировано.

Венозный отток от коллекторов осуществляется по венам, имеющим обычное строение. Они сопровождают соименные артерии. Верхняя прямокишечная вена не имеет клапанов, в отличие от средней и нижней. Между этими венами имеются анастомозы.

Функция кавернозных телец: наполняясь кровью, эти образования герметизируют анальный канал, дополняя функцию сфинктеров.