Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DDP-Romanova.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Вяз гладкий

1. Вяз гладкий —Ulmus laevis.

Дерево высотой до 25—30 (35) м, с широ­коэллиптической кроной и тонкими свисаю­щими конечными ветвями. Молодые, одно-двухлетние побеги пушистые, позже гладкие, светло-бурые, блестящие. Кора ствола взрос­лых деревьев буро-коричневая, отслаиваю­щаяся тонкими пластинками. Листья продол­говато- или округлояйцевидные, вверху заостренные, в основании резко неравнобокие— длиной 6—12 см и шириной 3—6 см по краям дважды-остропильчатые, с серповидными зуб­цами; сверху темно-зеленые, голые, снизу светло-зеленые, мягковолосистые.

2. Морозостоек. Корневая система мощная, глу­бокая. Теневынослив. Требователен к почве и влаге; лучше всего растет на богатых плодородных почвах в поймах рек. Выносит дли­тельное (до 20 дней) затопление. (X. М. Иса­ченко). Засуху переносит удовлетворитель­но. Довольно газоустойчив, но городские ус­ловия (на сухих почвах) переносит плохо, быстро суховершинит, и долговечность в этих условиях сокращается до 20—30 лет, тогда как при благоприятных условиях произраста­ния достигает возраста до 400 лет. Как и большая часть других видов ильмовых, часто гибнет от «голландской болезни», вызываемой грибком Graphium ulmi.

3. Растет быстро; при благоприятных услови­ях в 10 лет достигает высоты 6 л и более.

4. В. гладкий — большое, красивое ширококронное дерево с темно-зеле­ными листьями, осенью принимающими лило­во-бурую окраску.

5. Используется в виде солитеров и в груп­пах, весьма эффектен в аллейной посадке; применяется также в рядовых уличных и при­дорожных насаждениях. Формы хороши соли­терами или небольшими группами.

6. Размножа­ются семенами, корневой порослью, отводка­ми, прививками.

7. В курсовом проекте вяз гладкий размножаем семенами. А отделе размножения выращиваем 2 года. Затем в первой школе 4 года, далее поступает на реализацию.

Ива ломкая

1. Ива ломкая (ракита) Salix fra­gilis L.

Дерево высотой 10—15 (20) м,, с шатровидной кроной и ломкими в сочленениях ветвями; побеги голые, блестящие, оливково-зеленые или серовато-желто-бурые, слегка краснова­тые; молодые побеги слегка клейкие. Почки черные, голые, блестящие. Листья крупные, ланцетные, реже яйцевидноланцетные, длиной 7—15см и шириной 1,5—3,5 см; верхушка ли­ста вытянута в тонкое, длинное, косое острие, по краю листья грубопильчатые, голые, сверху темяо-зеленые, блестящие, снизу светло-зеле­ные, сизоватые.

2. Морозостойка. К почве более требовательна, чем ива белая, лучше всего растет на глубокой глинистой, влажной почве, растет также на сыром песке и на трясинах в месте с черной ольхой.

3. Растет в молодости очень быстро, но круп­ных размеров достигает редко.

4. Является весьма ценными для лесной мелиорации, а также в зеленом строительстве.

5. Используется для обсад­ки берегов рек, прудов, каналов, плотин, до­рог. Насаждаются со­литерами, группами и рощами (особенно в долинных парках), а также солитерами и группами на берегах водоемов и в рядовой посадке вдоль дорог и водных каналов.

6. Размножаются они обычно одеревеневшими (зимними) че­ренками. При семенном размножении нужно учитывать быструю потерю семенами всхоже­сти.

7. В курсовом проекте ива ломкая размножается черенками. В черенковом отделении растет 1 год. Затем в первой, а далее во второй школе по 3 года. После чего поступает на реализацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]