Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-30_OFT.doc
Скачиваний:
866
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

12. Рефракция. Физическая и клиническая рефракция глаза. Виды клинической рефракции глаза.

Рефракция – преломление света в оптической системе.

ВИДЫ РЕФРАКЦИИ ГЛАЗА

Для хорошего зрения необходимо прежде всего четкое изображение рассматриваемого предмета на сетчатке. В здоровом глазу человека это зависит от соответствия параметров двух анатомических элементов глаза: преломляющей силы оптической системы и длины оптической оси глаза. Каждый из этих параметров имеет выраженные инди­видуальные колебания. В связи с этим в понятии «рефракция глаза» принято выде­лять физическую рефракцию, характеризующую преломляющую силу опти­ческой системы глаза, и клиническую рефракцию.

Физическая рефракция глаза взрослого человека варьирует в широких преде­лах — от 52 до 71 дптр, составляя в среднем 60 дптр. Она формируется в период роста глаза и в дальнейшем не меняется.

В практической деятельности офтальмолог определяет чаще клиническую реф­ракцию. Клиническую рефракцию характеризует положение главного фокуса по отношению к сетчатке. Если главный фокус совпадает с сетчаткой, такая рефракция называется соразмерной — эмметропией (Е)'.

Если главный фокус не совпадает с сетчаткой, то клиническая рефракция несо­размерная— аметропия. Преломляющая сила оптического аппарата может быть слишком сильной для данного размера глаза, и тогда параллельные лучи собирают­ся перед сетчаткой. Такой вид несоразмерной рефракции называется близоруко­стью — миопией (М)2. Если преломляющая сила по отношению к размеру глаза будет слабой, то главный фокус расположится за сетчаткой. Этот вид несоразмерной рефракции называется дальнозоркостью — гиперметропией (Н)3.

Клиническую рефракцию характеризует также дальнейшая точка ясного зре­ния — наиболее удаленная от глаза точка, которая отчетлива видна при покое акко­модации. Особенности преломления лучей и формирования изображений в глазах с различными видами рефракции представлены на рисунке 4.2.

Астигматизм. Исследования оптического аппарата, проведенные на живых глазах, показали, что идеально сферические преломляющие поверхности встречаются ред­ко, гораздо чаще наблюдается их деформация. Она одинаково часто встречается и у роговицы, и у хрусталика, но влияние роговицы на рефракцию глаза сказывает­ся сильнее вследствие ее большей преломляющей способности. Предполагают, что деформация преломляющих поверхностей обусловлена неравномерным давлением век, глазодвигательных мышц и костей глазницы на развивающиеся оболочки глаз­ного яблока.

В глазах, имеющих отклонения от сферической формы в строении преломля­ющих поверхностей, при исследовании в двух взаимно перпендикулярных мери­дианах отмечаются разная преломляющая сила и разные фокусные расстояния, в результате чего на сетчатке не получается точечного изображения.

Сочетание в одном глазу различных видов рефракций или разных степеней одного вида рефракции называется астигматизмом.

В астигматических глазах две перпендикулярные плоскости сечения с наи­большей и наименьшей преломляющей силой называются главными мери­дианами (рисунок 4.3). Чаще они располагаются вертикально и горизонтально, но могут иметь и косое расположение, образуя астигматизм с косыми осями. В большинстве случаев преломление в вертикальном меридиане бывает сильнее, чем в горизонтальном. Такой астигматизм называют прямым. Иногда, наоборот, горизонтальный меридиан преломляет сильнее вертикального — обратный астигматизм.

Различают правильный и неправильный астигматизм. Неправиль­ный астигматизм обычно роговичного происхождения. Он характеризуется ло­кальными изменениями преломляющей силы на разных отрезках одного меридиа­на и обусловлен заболеваниями роговицы,

рубцами, кератоконусом.

Правильный астигматизм имеет оди­наковую преломляющую силу на протя­жении всего меридиана. Это врожденная аномалия, передается по наследству и мало изменяется в течение жизни.

Различают три вида правильного астигматизма — простой, сложный и смешанный. Простой — сочетание эмметропии в одном меридиане с аномалией рефракции в другом. Он бывает гиперметропическим и миопическим.

Виды клинической рефракции.

Клиническую рефракцию характеризует положение главного фокуса по отношению к сетчатке. Если главный фокус совпадает с сетчаткой, такая рефракция называется соразмерной – эмметропией. Если главный фокус не совпадает с сетчаткой, то клиническая рефракция несоразмерная – аметропия. Преломляющая сила оптического аппарата может быть слишком сильной для данного размера глаза, и тогда параллельные лучи собираются перед сетчаткой. Такой вид несоразмерной рефракции называется близорукостью – миопией. Если преломляющая сила по отношению к размеру глаза будет слабой, то главный фокус будет располагаться за сетчаткой. Этот вид несоразмерной рефракции называется дальнозоркостью – гиперметропией.

Клиническую рефракцию также характеризует дальнейшая точка ясного видения – наиболее удаленная от глаза точка, которая отчетливо видна при покое аккомодации.