Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
473
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

24

1. Абсолютные и относительные противопоказания к грудному вскармливанию со стороны ребенка и матери.

Абсолютно противопоказано прикладывание к груди де­тей 1-х дней жизни с нарушением мозгового кровообращения, глубоконе­доношенных, с тяжелыми заболеваниями органов дыхания и кровообращения. Кормление в таких случаях должно проводиться сцеженным материнским молоком. Женское молоко противопоказано больным галактоземией.

Абсолютным противопоказанием к кормлению грудью со стороны матери: острые психические заболевания, явления почечной и сердечно-сосудистой недостаточ­ностью, диффузный токсический зоб (базедова болезнь), а также злокачественные новообразования и тяжелые формы болезней крови.

Относительные противопоказания со стороны матери — инфекционные заболевания + острые вирусные, мастит, туберкулез, сифилис, тифы. Если нельзя пре­дупредить инфицирование ребенка, кормление грудью временно прекращают. Молоко в таких случаях сцеживают и стерилизуют или не используют. При воздушно-капельных инфекциях (грипп и др.) ребенка кормить сцеженным молоком или грудью, предварительно надев плотную стерильную защитную маску. Если инфекционное заболевание передается только при тесном контакте (краснуха, инфекционный мононуклеоз), разобщение не обязательно и можно кормить ребенка в защитной маске.

В начальной стадии мастита допустимо кормление здоровой грудью. При гнойном мастите ребен­ка к груди не прикладывают, так как его можно инфицировать даже через мо­локо здоровой груди. В последнее время имеется тенденция к расширению по­казаний к грудному вскармливанию в различные периоды мастита.

Относительные противопоказаниия: повышенное содержанием углеводов в грудном молоке или при недостаточности фермента лактазы в кишечнике ребенка( у недоношенных и функционально незрелых детей) → нерасщепленная лактоза начинает бродить→ диспепсический стул. В таких случаях эффективна частичная или пол­ная замена грудного молока молочными смесями, содержащими вместо лак­тозы сахарозу и мальтозу.

2. Острый бронхит у детей: критерии диагностики, этиология, патогенез, профилактика и лечение.

Этиология.

— вирусное заболевание,чаще респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус), реже вирус парагрип­па (чаще 3 типа), цитомегаловирус, хламидии,риновирусы, вирусы гриппа, у детей дошкольно­го и школьного возраста — вирус гриппа, аденовирусы, вирус кори, микоплазма. У детей (чаще с хроническими очагами инфекции в носоглотке, стенозирующим ларингитом после интубации и аспирации) возбудителями м.б. бактерии: гемофильная палочка, пневмококки, стафилококки, стрептококки, грамотрицательные микробы. Чаще речь идет о неинвазивном, интраламинарном размножении условно-патогенной аутофлоры при нарушении мукоцилиарного клиренса за счет ОРВИ. Предрасполагающие факторы: охлаждение или резкое перегревание, за­грязненный воздух, пассивное курение.

Патогенез.

Вирусы имеют тропизм к эпителию дых.путей ,размножаются, повреждают его → ↓ барьерная функция стенки бронхов→ развитие восп.процесса + поражают нервные проводники и ганглии→ нарушается нервная регуляция бронхиального дерева и его трофика.

критерии диагностики: клиника, ОАК, нарушение функции внешнего дыхания, контакn с больными ОРВИ, РС-вирусы и т.д.

Лечение.

Режим — постельный в лихорадочный период и в течение 2-3 дней после его окончания.. Диета молочно-растительная с исключением соленых, богатых экстрактивными веще­ствами и высокоаллергенных продуктов+ механически и термически щадящая + В лихорадочном периоде полезно обильное питье (жидкости в сутки в 1,5-2 раза больше, чем по возрастным нормам): клюквенный морс, настой шиповника, чай с лимо­ном, молоко с медом, минеральные воды. При лихорадке дают чай с малиной, липовым цветом, мятой.

Специфическую терапию ОРВИ: лейкоцитарного интерферона по 0,25 мл в оба носовых хода каждые 1,5-2 ч. Эта терапия эф­фективна лишь в первые 2 дня болезни, а также как профилактика у контак­тировавших с больными. Интерферон в аэро­золе (1000-3000 ЕД на одну процедуру 2 раза в день в течение 3-5 дней). Повторно препарат можно ввести через 6-8 ч или на следующий день. Ремантадин (4,4 мг/кг в сутки, разделенные на 2 приема) назначают де­тям старше года при гриппе А в первые 2 дня болезни. Арбидол, эффектив ный у старших школь­ников.

Противокашлевые средства для симптоматической терапии при навязчивом, мучительном кашле. Детям раннего возраста Синекорд (бутамират цитрат) назначают 3-4 раза в день в каплях: от 2 мес до 1 года — по 10 капель, от 1 до 3 лет — по 15 капель, старше 3 лет — по 25 капель. Сироп назна­чают детям от 3 до 6 лет — по 5 мл, 6-12 лет — по 10 мл, 12 лет и старше — по 15 мл 4 раза в сутки. Либексин (Глибексин) применяют детям по '/4 или '/2 таблетки 3-4 раза в день (таблетка 0,1 г). Насто­и и отвары травы и корни: алтейный корень (и препарат из него мукалитин), лист подорожника, лист мать-и-мачехи, траву термопсиса, плод аниса, сосно­вые шишечки, березовые почки, Пертуссин (экстракт чабреца, тимьяна, ка­лия бромид). В начале бронхита назначали настой корня алтея (3-4 г на 100 мл воды с добавлением туда же 1,0 г натрия бензоата, 2,0 мл нашатырно-анисо-вых капель и 1,5 г йодистого калия) по 1 чайной (детям дошкольного возрас­та), десертной (детям младшего школьного возраста) или столовой ложке (де­тям старше 12 лет) 6-8 раз в день. Эвкабал сироп от кашля (жидкие экстракты подорожника и тимьяна; детям раннего возраста по 1 чайной ложке, дошкольного — десертной и школьного — столовой ложке 3 раза в день)Отхаркивающие средства: мукопротекторным (улуч­шение регенерации слизистой оболочки дыхательных путей), так и муколитическим (разжижение мокроты, стимуляция ее выделения, уменьшение внутриклеточного образования, регидратация и др.) Комплексный фитопрепара­т Бронхикум, Бронхикум-капли детям 1-3 лет дают по 10 капель, 3-6 лет — по 15 капель и от 6 до 14 лет по 20 капель в горячем чае 6 раз в день.

Производные растительного алкалоида вазоцина (бромгексин, бисолвон, мукосолван и др.) и их метаболит Амброксол (Амброгексал) ,сироп Амб­роксол детям до 2 лет дают по 2,5 мл 2 раза в день, 3-5 лет по 2,5 мл 3 раза в день и старше 5 лет по 5 мл 3 раза в сутки.

Комплексный препарат БронхоСан- детям младше 2 лет на­значают по 5 капель, 2-6 лет — по 10 капель, 6-10 лет — по 1 мл и старше 10 лет — по 2 мл в небольшом количестве жидкости или на кусочке сахара 4 раза в день.

Препараты , разжижающие мокроту —(АЦЦ, Мукобене, Флуимуцил), карбацистеин. В возрасте до 2 лет препараты ацетилцистеина назначают по 50-100 мг 2 раза в сутки, 2-6 лет — 100-200 мг 2 раза в сутки, старше 6 лет по 200 мг 2 раза в сутки. Бронкатар — препарат карбоцистина для приема внутрь. Новорожденным и детям до 5 лет дают в суточной дозе 100-200 мг (1-2 чайные ложки), детям старше 5 лет 300 мг (3 чайные ложки), разделен­ной на 3 приема. Длительность лечения при ОРЗ с навязчивым кашлем около недели. Вибрационный массаж с постуральным дренажем — крайне полезный ва­риант лечения детей, больных ОПБ с продуктивным кашлем. , Витаминотерапия (С, В,, В2) — назначают внутрь в дозах, превышающих физиологическую потребность в 2-4 раза.

Ацшбиотикотврапия по показаниям. Физиотерапевтическое лечение: УВЧ-терапии, микроволновой терапии, УФО местно. После стихания процесса диадинамические и синусоидальные модулированные токи, электрофорез, УФО.

Соседние файлы в папке детские болезни