Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по гистологии / ответы 120-140.docx
Скачиваний:
1310
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
5.18 Mб
Скачать

125. Тонкая кишка. Развитие строение и функции. Система крипта – ворсинка. Гистофизиология их процесса пищеварения.

Тонкая кишка состоит из 3 частей: 1) двенадцатипер­стной, 2) тощей; 3) подвздошной.

Стенка тонкой кишки состоит из 4 оболочек: 1) слизистой, включающей слой эпителия, собственную пластинку и мы­шечную пластинку; 2) подслизистой основы: 3) мышечной оболочки, состоящей из внутреннего циркулярного и наруж­ного продольного слоев гладких миоцитов; 4) серозной.

Источники развития эпителия — кишечная энтодерма: рыхлой соединительной и гладкой мышечной тканей — ме­зенхима; мезотелия серозной оболочки — висцеральный ли­сток спланхнотома.

Строение.

Рельеф (поверхность) слизистой оболочки представлен складками, ворсинками и криптами (простыми трубчатыми железами).

Складки слизис той оболочки образованы слизистой обо­лочкой и подслизистой основой, имеют циркулярное напра­вление; называются полулунными, или циркулярными.

Ворсинки — это выпячивания слизистой оболочки, в состав которых входят рыхлая соединительная ткань собственной пластинки, гладкие миоциты мышечной пластинки и однослойный призматический (кишечный) эпи­телий, покрывающий ворсинки.

В состав ворсинок также входят артериола, разветвляю­щаяся на капилляры, венула и лимфатический капилляр. На 1 мм2 в двенадцатиперстной кишке приходится до 40 ворсинок, а в тощей и подвздош­ной — не более 30.

Эпителий, покрывающий ворсинки, называется столбча­тым. В его состав входят 4 вида клеток: 1) столбчатые эпителиоциты с исчерченной каемкой; 2) М-клетки (клетки с микроскладками); 3) бокаловидные экзокриноциты; 4) эндокринные, или базально-зерни­стые, клетки.

Столбчатые эпителиоциты с исчерченной каемкой на­зываются так потому, что на их апикальной поверхности имеются микроворсинки. В микроворсинках имеются микротубулы и актиновые филаменты. Благодаря этим ультраструктурам микроворсинки осуществляют движения и всасывание. Поверхность микро­ворсинок покрыта гликокаликсом. Пищеварение в исчерчен­ной каемке называется пристеночным. Функции столбчатых эпителиоцитов с исчерченной каем­кой: 1) вырабатывают пищеварительные ферменты, уча­ствующие в пристеночном пищеварении: 2) участие в присте­ночном пищеварении: 3) всасывание продуктов расщепления.

М-клетки располагаются в тех местах кишки, где в соб­ственной пластинке слизистой оболочки имеются лимфати­ческие узелки.. С помо­щью микроскладок М-клетки захватывают макромоле­кулы (антигены) из просвета кишки, вступают в контакт с лимфоцитами и стимулируют их к дифференцировке.

Бокаловидные экзокриноциты являются слизистыми клетками (мукоцитами). На гладкой ЭПС синтезируется слизистый секрет, гранулы ко­торого накапливаются в апикальной части клетки.

Эндокринные (энтерохромаффинные) клетки предста­влены 7 разновидностями. Эти клетки содержатся не только на поверхности ворсинок, но и в криптах.

Крипты — это трубчатые углубления, располагающиеся в собственной пластинке слизистой оболочки. Фактически это простые трубчатые железы. Их длина не превышает 0,5 мм. В состав крипт входит 5 разновидностей эпителиаль­ных клеток: 1) столбчатые эпителиоциты (энтероциты), отли­чаются от таких же клеток ворсинок более тонкой исчерчен­ной каемкой; 2) бокаловидные экзокриноциты такие же, как в ворсинках: 3) эпителиоциты без исчерченной каемки, явля­ются недифференцированными клетками, за счет которых происходит обновление эпителия крипт и ворсинок через каждые 5-6 суток; 4) клетки с ацидофильной зернистостью (клетки Панета): 5) эндокринные клетки.

Клетки с ацидофильной зернистостью располагаются по одной или группами в области тела и дна крипт. Функции клеток Панета: расщепление дипептидаз до аминокислот, антибактериальная и нейтрализация НС1.

Крипты и ворсинки тонкой кишки представляют единый комплекс благодаря: 1) анатомической близости (крипты отрываются между ворсинками): 2) в клетках крипт вырабатываются ферменты, участвующие в пристеночном пищеварении; 3) за счет недифференцированных клеток крипт происходит обновление клеток крипт и ворсинок через каж­дые 5-6 суток.

Эндокринные клетки ворсин и крипт тонкой кишки пред­ставлены: 1) Ес-клетками, вырабатывающими серотонин, мотилин и вещество Р: 2) А-клеткам и. секретирующими энтероглюкагон расщепляющий гликоген на простые сахара: 3) S-клетками, вырабатывающими секретин, стимулирую­щий выделение сока поджелудочной железы: 4) 1-клетками, выделяющими холецистокинин, стимулирующий функцию печени, и панкреозимин, активирующий функцию поджелу­дочной железы: 5) G-клетками, вырабатывающими гастрин; 6) D-клетками. секретирующими соматостатин: 7) D1 -клет­ками вырабатывающими ВИП.

Собственная пластинка слизистой оболочки представле­на рыхлой соединительной тканью, в которой содержится много ретикулярных волокон и ретикулоподобных клеток. Кроме того, в собственной пластинке находятся одиночные лимфатические узелки.

Мышечная пластинка слизистой оболочки тонкой кишки состоит из 2 слоев гладких миоцитов: 1) внутреннего цирку­лярного и 2) наружного продольного. Между этими слоями имеется прослойка рыхлой соединительной ткани.

Подслизистая основа состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой имеются все сплетения: нервное, арте­риальное, венозное и лимфатическое. В подслизистой обо­лочке двенадцатиперстной кишки находятся сложные раз­ветвленные трубчатые железы.

Секрет подслизистых желез имеет щелочную реакцию, содержит дипептидазы. Значение секрета: расщепляет ди­пептиды до аминокислот и ощелачивает кислое содержимое, поступившее из желудка в двенадцатиперстную кишку.

Мышечная оболочка стенки тонкой кишки состоит из 2 слоев гладких миоцитов: 1) внутреннего циркулярного и 2) наружного продольного. Между этими слоями находится прослойка рых­лой соединительной ткани, в которой расположены 2 нервных сплетения: 1) мышечно-кишечное и 2) чувствительное мышеч­но-кишечное. За счет локального сокращения миоцитов вну­треннего слоя происходит перемешивание содержимого кишки, за счет содружественного сокращения внутреннего и наружно­го слоев возникают перистальтические волны, способствующие проталкиванию пищи в каудальном направлении.

Серозная оболочка тонкой кишки состоит из соединитель­нотканной основы, покрытой мезотелием.

Дупликатура серозной оболочки образует брыжейку ки­шечника, которая прикрепляется к дорсальной стенке брюшной полости.

Соседние файлы в папке ответы по гистологии