Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOP_BabaevAA_VShM.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

3. Комплекс физических упражнений1

Каждое занятие будь то утренняя зарядка, или работа в тренажерном зале, или игровая тренировка начинается с обязательной разминки, направленной на разогрев мышц и всего организма в целом. Нагрузка должна увеличиваться постепенно, как на каждом занятии, так и в целом в занятии любым видом спорта.

Каждое самостоятельное тренировочное занятие состоит из трех частей: подготовительная, основная и заключительная. Подготовительная часть (разминка) делится на две части – обще разогревающую и специальную. Основная включает в себя комплекс упражнений. Заключительная содержит упражнения позволяющие снизить частоту сердцебиений, успокоить дыхание и выйти из тренировочного режима. Упражнения рекомендуется начинать с мелких групп мышц рук и плечевого пояса, затем переходить на более крупные мышцы туловища и заканчивать упражнениями для ног. После упражнений силового характера и растягивания следует выполнять упражнения на расслабление. Специальная часть разминки преследует цель подготовить к основной части занятий те или иные мышечные группы и костно-связочный аппарат и обеспечить нервно - координационную и психологическую настройку организма на предстоящее в основной части занятия выполнение упражнений. В специальной части разминки выполняются отдельные элементы основных упражнений, имитация, специально-подготовительные упражнения, выполнение основного упражнения по частям и в целом. При этом учитывается темп и ритм предстоящей работы. Специальная часть разминки преследует цель подготовить к основной части занятий те или иные мышечные группы и костно-связочный аппарат и обеспечить нервно - координационную и психологическую настройку организма на предстоящее в основной части занятия выполнение упражнений. В основной части изучается спортивная техника и тактика, осуществляется тренировка, развитие физических и волевых качеств (быстрота, сила, выносливость). Заключительная часть проводится без нагрузки с замедлением темпа с постепенным выходом в спокойное состояние.

Мною составлен комплекс оздоровительных занятий, который включает себя: упражнения утренней оздоровительной гимнастики; кроссовые занятия; силовые занятия в тренажерном зале и игровые тренировки. Комплекс в зависимости от необходимости увеличить нагрузку, например, перед соревнованием, или снизить ее при недомогании или увеличении других видов нагрузки, должен корректироваться.

3.1. Оздоровительная утренняя гимнастика23

По моей программе эти упражнения включаются в ежедневный комплекс упражнений, который я намерен сочетать с закаливание организма, посредством контрастного душа и легкими пробежками на открытом воздухе, желательно в экологически чистой парковой зоне.

Утренняя зарядка в той или иной форме встречается практически у всех народов. Самая простая и легкая физическая активность обладает огромным оздоровительным и энергетическим потенциалом:

  • Улучшает кровообращение и обменные процессы, способствуя более быстрому пробуждению, активизации всех систем организма и готовности к физическим, психическим и умственным нагрузкам.

  • Активизирует выработку эндорфинов – гормонов радости и счастья, дарящих комфортное чувство внутренней гармонии, удовлетворенности и умиротворенности.

  • Препятствует появлению застойных явлений в организме, стимулируя выведение шлаков, токсинови негативной энергии.

  • Повышает концентрацию внимания, дисциплинирует, делая человека более собранным и организованным.

  • Держит в тонусе весь организм на всех трех уровнях: физическом, умственном и психическом.

Комплекс упражнений для утренней зарядкидолжен включать в себя упражненияна подвижность, гибкость и дыхание. Все должно выполняться плавно, в спокойном темпе, без каких-либо резких движений, ведь наш организм еще не совсем пробудился и не готов к активным боевым действиям. Весь утренний комплекс упражнений должен укладываться в среднем в 15-20 минут. При правильном подходе этого вполне достаточно для достижения главной цели – пробуждения организма и его зарядки. Перед началом утренней гимнастики желательно выпить стакан чистой воды, чтобы активизировать очистительные процессы, пробудить внутренние органы и заставить «заспавшуюся» и застоявшуюся кровь побежать быстрее.

Таблица №1. Оздоровительный комплекс упражнений

Упражнение

Продолж.

Содержание упражнения

1

Ходьба на месте

1-2 минуты

Ходьба с сведением и разведением рук на ширине плеч

2

Легкий бег на месте

2-3 минуты

Легкий бег с закидыванием голеностопа назад перемежается с выбрасыванием бедра вперед и вверх

3

Наклоны вперед согнувшись и прогнувшись

8-10 раз

Наклоны вперед согнувшись и прогнувшись в различных положениях, в разных стойках, в различном темпе.

4

Сочетание наклонов и поворотов туловища в различном темпе

8-10 раз

Сочетание наклонов и поворотов туловища в различном темпе, в различных стойках, в седах на полу, на скамейке

5

Вращение плеч

8-10 раз

Вращайте плечами поочерёдно вперёд, затем назад.

6

«Велосипед»

1 минута

Исходное положение лежа. Заложить руки за голову, сцепив их в замок, согнуть ноги под прямым углом сделать упражнение «велосипед»

7

Растяжка мышц спины

8-10 раз

Не сгибая ноги в коленях, принять сидячее положение и постараться дотянуться пальцами до ступней.

8

Отжимания лежа

10-20 раз

Принять упор лежа. Взгляд все время устремлен вперед и голова никогда не опускается, ноги и спина должны составлять одну линию все время. При опускании касаться грудью поверхности пола, так оказывается дополнительные нагрузки на тело.

9

Подъем туловища скручиванием

10-12 раз

В положении сидя согнуть ноги под прямым углом и зафиксировать, зацепившись за какой-нибудь упор. После этого лечь на спину. Подниматься необходимо методом скручивания, когда сначала от пола отрывается верхняя часть туловища (голова, лечи, лопатки), а потом и все туловище. Для удобства можно держать согнутые в локтях руки у головы. Вдыхать, переходя в исходное положение.

10

Заключительное дыхательное упражнение

1 минута

Стать, подняв руки и слегка потянувшись назад и вверх — вдох, наклон вперед, роняя расслабленные руки — выдох.

Утренняя зарядка должна проводиться в хорошо проветренной комнате, а если позволяют условия - на свежем воздухе. Выполнять упражнения следует в легкой, не стесняющей движения одежде. После утренней гимнастики рекомендуются водные процедуры - влажное обтирание, обмывание, прием душа, летом - купание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]