Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от гнедовой / послед. вар.doc
Скачиваний:
798
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
12.69 Mб
Скачать

4.4.4. Особенности эмоционально-личностной сферы детей с нарушениями речи

Многим детям-логопатам свойственна пассивность, сензитивность, зависимость от окружения, склонность к спонтанному поведению, импульсивность, некоторая эксцентричность.

У детей с нарушениями речи отмечается следующая закономерность: низкая работоспособность является условием развития высокой интенсивности стрессовых реакций, а они, в свою очередь, приводят к доминированию отрицательных эмоций.

Однако причиной негативного фона настроения, высокой тревожности является именно низкая работоспособность. Если в результате обучения у детей сформируются навыки и умения, которые повысят их работоспособность, это приведет к повышению толерантности, устойчивости к стрессу и повышению эмоционального тона настроения.

Исследования самооценки младших школьников с нарушениями речи показали, что:

  • у девочек-логопатов предпочитаемыми качествами являются здоровье, честность, общительность, необидчивость. По сравнению с нормой они меньше ценят свою красоту, считают себя малопривлекательными. По всем характеристикам, кроме здоровья и общительности, девочки-логопаты оценивают себя выше, чем их здоровые сверстницы;

  • у мальчиков-логопатов первые позиции занимают такие качества самооценки, как честность, храбрость, необидчивость, мальчики гордятся тем, что не часто вступают в драки. Они считают себя менее общительными и счастливыми, чем их сверстники. В отличие от девочек, мальчики с нарушениями речи не считают себя ущербными. Возможно, это связано с тем, что девочки острее чувствуют свой речевой дефект, который препятствует социальному взаимодействию.

Уровень притязаний у детей-логопатов отличается от нормы: если обычные дети, справившись с относительно легким заданием, выбирают более сложное, дети с ОНР, наоборот, выбирают еще более легкие. Возможно, это своеобразная психологическая защита – оберегая себя от переживания неуспеха, дети-логопаты стремятся поддержать успех, выбирая более простые задания.

Неоднократно исследовалась реакция детей на речевой дефект. Например, при исследовании детей с логоневрозом обнаружены 3 варианта отношения к дефекту:

  • безразличное;

  • умеренно-сдержанное;

  • безнадежно-отчаянное.

В зависимости от типа отношения к дефекту дети-заики могут проявлять 3 варианта волевых усилий для преодоления дефекта:

  • отсутствуют волевые усилия;

  • ребенок прилагает определенные волевые усилия, чтобы справиться с дефектом;

  • усилия превращаются в навязчивость.

В.И. Селиверстов исследовал особенности эмоционально-личностной фиксации детей на речевом дефекте. Он выделил три степени фиксированности детей.

Нулевая степень – дети не испытывают ущемления от сознания неполноценности своей речи, не замечают ее недостатков. Дети охотно вступают в контакт, не стесняются своей неправильной речи.

Умеренная степень – дети испытывают некоторую напряженность из-за своего речевого дефекта, скрывают его, испытывают чувство неполноценности. Каждый поступок так или иначе связывается с речевым дефектом.

Выраженная степень – дети глубоко переживают свой дефект, успех в деятельности постоянно связывают с речевыми неудачами. Для них свойственен уход в болезнь, негативные переживания, предаются самоуничижению, у них формируются навязчивые мысли, страхи перед неудачами речевого общения.

Соседние файлы в папке от гнедовой