Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гонококк1

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
19.51 Кб
Скачать

Гонококки.

История открытия

Возбудителя гонореи – инфекционного венерического заболевания с воспалительными проявлениями в мочеполовых путях открыл Альберт Нейссер в 1879 г. Первые культуры получили Лейстков и Леффлер (1882 г.), этиологическую роль доказал Бумм (1885).

Таксономия.

Семейство – Neisseriaceae Род – Neisseria Вид – N. gonorrhoeae

Морфология.

В свежих культурах гонококки представляют собой диплококки бобовидной формы, размером 1,25-1,0 х 0,7-0,8 мкм., образующие микрокапсулу. Жгутиков не имеют, спор не образуют. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями (метиленовым синим, бриллиантовым зеленым и др.). По Граму окрашиваются отрицательно. Образуют L- формы, в том числе и под действием пенициллина. Под влиянием химиопрепаратов могут быстро менять свойства и образовывать грамположительные формы. По наличию пилей гонококки разделяются на 5 типов. Ранее их обозначали Т1-Т5, сейчас Р+++, Р+++… Бактерии типов Р+++ снабжены нитями, имеют капсулу и вирулентны, бактерии прочих типов авирулентны.

В составе клеточной мембраны (стенки) содержится до 60 % белка I, на его основе осуществляется серотипирование гонококком методом ИФА. Кроме белка I, имеется белок II, который определяет специфичность клинических проявлений заболевания.

Культуральные свойства.

По типу дыхания - аэробы. Хемоорганотрофы. Требовательны к питательным средам. Растут на свежеприготовленных, влажных питательных средах с добавлением нативного белка (кровь, сыворотка, асцитическая жидкость). Оптимум рН 7,2-7,4; температуры - 370С. Большинство свежевыделенныхштаммов для роста нуждаются в присутствии в атмосфере 4-10% СО2. При дальнейшем культивировании эти свойства утрачиваются.

На плотных питательных средах через 24 часа инкубирования гонококки, содержащие в клеточной стенке белок II, образуют прозрачные колонии в виде капелек росы (диаметром 1-3 мм) с ровным краем.

На жидких питательных средах растут диффузно и образуют поверхностную пленку, через несколько дней оседающую на дно.

Биохимическая активность.

Гонококки разлагают только глюкозу с образованием кислоты, образуют каталазу и цитохромоксидазу – типичные для нейссерий ферменты. Протеолитических свойств не имеют (аммиак, сероводород, индол не образуют), не вызывают гемолиза на кровяном агаре, на средах с добавлением молока, желатина и картофеля не растут.

Антигенная структура.

Антигенная структура гонококков изучена недостаточно, она неоднородна и меняется у дочерних популяций. Очевидно, что экспрессия некоторых антигенов гонококка определяется изменением условий окружающей среды. Во многом это явление связано с тем, что основную антигенную нагрузку несут детерминанты пилей и поверхностных белков, распознаваемых иммунокомпетентными клетками. Гонококки имеют ряд механизмов, снижающих эффективность иммунных реакций, в том числе и за счет изменения антигенной структуры. Основную роль играют фазовые вариации, заключающиеся в изменении или прекращении образования некоторых антигенных детерминант, и антигенные вариации, основанные на изменении структуры распознаваемых антигенов за счет включения новых детерминант. Например, хромосомы гонококка могут содержать 2 набора генов, кодирующих антигенную структуру пилей, а также 8-10 молчащих генов, обычно не отвечающих на регуляторные сигналы. При рекомбинации ДНК, зависящей от последовательного соединения гомологичных генов, молчащие гены присоединяются к образующейся копии и приобретают регуляторные свойства, а также способность участвовать в реакциях матричного синтеза, что приводит к появлению пилей с новой антигенной структурой. Антигены гонококков:

а) капсульные антигены;

б) пили;

в) белки клеточной оболочки – на их основании выделяют 16 антигенных серотипов;

г) липополисахариды.

Факторы патогенности.

Токсины. Гонококки не продуцируют экзотоксинов. Клеточная стенка содержит липополисахарид – эндотоксин, который оказывает токсическое воздействие.

- Структурные и химические компоненты:

а) капсула – обладает антифагоцитарным свойством, препятствует прямому контакту бактерицидных веществ с клеточной стенкой, маскирует ее антигенные детерминанты;

б) пили – обеспечивают адгезию гонококков к клеткам эпителия, что имеет решающее значение в развитии инфекции;

в) Ig А1 – протеаза. Гонококки синтезируют Ig А1 – протеазу, действующую внеклеточно и разрушающую пропин-треониновые связи в тяжелых цепях Ig, а также расщепляющую молекулу Ig в шарпирной части. Эти эффекты инактивируют антитела, препятствующие адгезии, что облегчает приклепление гонококков к рецепторам эпителиальных клеток, а также защищает их от фагоцитоза, опосредованного антителами;

г) способность к синтезу β – лактамаз.

Резистентность.

Гонококки неустойчивы во внешней среде, вне организма человека быстро погибают. При нагревании до 560С гибнут за 5 мин., низкие концентрации перманганата калия (1:50) и нитрата серебра (1:10000), сулемы, карболовой кислоты губительно влияют на гонококков. Последние плохо переносят высушивание, УФЛ. Они чувствительны к антибиотикам (β – лактамные, аминогликозиды). Однако повышение заболеваемости гонореей связывают и с появлением пенициллинорезистентных штаммов гонококков.

Эпидемиология.

Источник инфекции – больной человек. Основной путь заражения – контактный половой, возможно инфицирование плода при прохождении через инфицированные родовые пути матери. Отмечены редкие случаи заражения при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Врожденная невосприимчивость отсутствует.

Роль в патологии

Гонококки вызывают гонореюу мужчин и женщин и являются возбудителями бленнореи новорожденных.

Патогенез

Гонорея – инфекционное венерическое заболевание, проявляющееся воспалением слизистых оболочек преимущественно половых путей. Термин гонорея (от греч. gone – семя, +rhoia – истечение) ввел К. Гален во II в. н.э. В настоящее время гонорея – одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Гонококки поражают, в основном, клетки цилиндрического эпителия. У новорожденных могут вызывать бленнорею (конъюктивит). При экстрагенитальной локализации могут поражать прямую кишку и миндалины.Они

прикрепляются к цилиндрическому эпителию уретры, влагалищной части шейки матки, прямой кишки, конъюктивы глаза, а также к сперматозоидам и простейшим (трихомонады, амебы). Адгезия происходит за счет пилей и белков наружной мембраны клеточной стенки. Характерной особенностью гонококков является их способность проникать в лейкоциты и размножаться в них. Липополисахаридная часть клеточной стенки бактерий оказывает токсическое действие на организм человека. Капсулярные полисахариды подавляют фагоцитоз. Соединяясь с ворсинками цилиндрического эпителия слизистой уретры, а у женщин - и эндоцервикального канала, гонококки проникают внутрь клетки при участии белков наружной мембраны клеточной стенки. Это приводит к развитию острого уретрита, цервицита и поражению у женщин шейки матки, воспалению придатков (трубы, яичники), у мужчин происходит воспаление семенных семенных пузырьков, предстательной железы.

Иммунитет.

После перенесенного заболевания иммунитет не вырабатывается. Врожденная невосприимчивость к гонорее отсутствует, возможны супер- и реинфекции. Единственный чувствительный организм – человек. До сих пор остается неясным вопрос, почему антитела, определяемые в сыворотке больного (агглютинины, преципитины, опсонины), не обеспечивают защиту от повторного заражения.

Профилактика. Средства специфической иммунопрофилактики отсутствуют, что обусловлено высокой антигенной изменчивостью гонококков. Гоновакцина, на которую возлагалось много надежд, оказалась неэффективной. Общая профилактика основана на мерах предупреждения венерических заболеваний. Для предупреждения гонобленореи новорожденным сразу после рождения закапывают в конъюктивальный мешок (девочкам также в половую щель) 1-2 капли раствора сульфацила натрия или антибиотика (пенициллины, цефалоспарины)

Лечение.

Основу терапии составляет антимикробная терапия. Препараты выбора – сульфаниламиды и антибиотики, подавляющие жизнедеятельность гонококков (β – лактальные антибиотики, аминогликозиды). Для лечения хронических или осложненных форм гонореи используют гоновакцину.

Микробиологическая диагностика.

Наиболее распространенным методом является бактериоскопическое исследование. Выделение чистой культуры проводится сравнительно редко, главным образом, при хронической гонорее, когда бактериоскопия дает отрицательный результат. Кроме того, в настоящее время используют РИФ и ПЦР. Серодиагностика при хронической гонорее (РСК) проводится редко

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]