Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акушерство.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

80.Сужение и заращивание соскового канала

Сужение.Причины сужения соскового канала — гипертрофия сфинктера соскового канала, рубцы после ранений верхушки соска и воспалительные процессы, сопровождающиеся замещением мышцы сфинктера соска соединительной тканью. Нередко такие функциональные нарушения сфинктера соскового канала, как спазм, возникают вследствие нарушения режима кормления, содержания, доения и т. п. Чаще всего причиной тугодойности бывает гипертрофия сфинктера соскового канала, которая встречается преимущественно у первотелок как врожденный порок. Наблюдается у коров, овец и коз. У тугодойных коров молоко выдаивается тонкой струйкой с большим трудом. Такие животные, как правило, недодаиваются, что может привести к заболеванию их маститом.

Симптомы. Основной признак сужения соскового канала — тугодойность — затрудненное выдаивание молока из цистерны соска.

Диагностика. Тугодойность устанавливается при сдаивании молока или при катетеризации соскового канала.

Лечение. В зависимости от причины тугодойности выбирают метод ее устранения. Так, при тугодойности, связанной с врожденной узостью канала соска, гипертрофией сфинктера и воспалительной инфильтрацией, вначале применяют содовые ванны, палочки люминария. Консервативное лечение проводят также и при функциональных нарушениях — спазмах сфинктера соска. Во всех случаях органических изменений в тканях соскового канала необходимо оперативное вмешательство.

Для устранения тугодойности предложен набор бужей, изготовленных из неокисляющегося металла. Буж представляет собой хорошо отшлифованный цилиндрический стержень с головкой. Диаметры стержней от 1 до 5 мм. Каждый последующий буж толще предыдущего на 0,5 мм. В настоящее время наиболее часто при устранении тугодойности производится надрез сфинктера соскового канала с помощью специального обоюдоострого тупоконечного ланцета, скрытого или пуговчатого ланцетовидного ножа. Ланцет пригоден для любой тугодойной коровы, его легко изготовить из обычного скальпеля.

Заращивание. Полная непроходимость соскового канала может быть обусловлена разращением соединительной ткани после механических повреждений верхушки соска или развитием новообразований на верхушке соска. У первотелок иногда обнаруживается врожденное отсутствие соскового канала или закрытие его кожного отверстия.

Клинические признаки.Клинически определяется нарушение проходимости соска. Соответствующая доля железы обычно мягкая, безболезненная. В тех случаях, когда имеется сосковый канал, а отверстие его закрыто кожей, при сдавливании соска его верхушка выпячивается в виде возвышения.

Лечение.Восстановление проходимости соскового канала осуществляется оперативным путем. Когда отверстие соскового канала закрыто кожей, делают осторожное прожигание кожи над сосковым каналом или срезают этот участок наружного покрова. В последующем рану смазывают антисептической мазью.

81. Лакторрея, молочные камни.

Лакторрея. Под лакторреей понимают самопроизвольное выделение молока через сосковый канал каплями или струйкой.

Причинами лакторреи могут быть атрофия, слабость, паралич и травмы сфинктера соскового канала. Иногда лакторрея является следствием преждевременного проявления рефлекса выведения молока у коров со слабыми сфинктерами сосков.

Лечение.Для предупреждения потери молока после доения погружают чистую и сухую верхушку соска на 1-2 секунды в стаканчик -с коллодием или накладывают резиновое кольцо на нижнюю треть соска. Кольцо накладывают так, чтобы оно препятствовало выделению молока, но не вызвало резких нарушений кровообращения в соске и его некроза. При параличе, атрофии и слабости сфинктера применяют массаж (разминание) верхушки соска после каждого доения по5-10 минут. Для сужения соскового канала кожу вокруг него прошивают по типу кисетного шва шелком, смоченным 5%-ным раствором иода. Швы снимают через 8-10 дней.Дефекты верхушки соска, вызванные травмами или новообразованиями, устраняют оперативным путем.

Молочные камни

  Молочные камни образуются в молочных ходах вследствие отложения в них солей фосфора или обызвествления хлопьев казеина. В процессе лактации эти камни нередко выпадают в полость цистерны и выделяются во время доения с молоком в виде молочного песка. Реже камни увеличиваются до размеров горошины непосредственно в молочных ходах или их рост продолжается в цистерне. Консистенция камней варьирует от упруго-эластичной до очень плотной. Образование молочных камней и «молочной крупы» связано с недодаиванием, катаральным воспалением стенок молочных ходов, иногда нарушением общего обмена веществ.

Клинические признакиВ первых порциях молока обнаруживают «молочный песок»; отмечается периодическая тугодойность. Пальпацией соска выявляется одно или несколько плотных, легко смещающихся образований круглой или овальной формы.

Лечение Мелкие камни удается выдавить через сосковый канал. Рыхлые камни можно предварительно размельчить катетером или вливанием в цистерну 1 %-ного раствора поташа. Затем их выжимают вместе с молоком. Иногда измельчить камни можно массажем вымени. Для удаления крупных камней необходимо вскрыть цистерну, наложить на рану швы, а в сосковом канале укрепить катетер до заживления операционной раны.

82.Понятие плодородия, бесплодия, плодовитости, малоплодия, многоплодия, яловости.

Бесплодие - это нарушение половой функции взрослого животного (самки или самца), связанное с неспособностью производить потомство. Оно возникает от неблагоприятных факторов внешней среды (погрешности в кормлении, содержании, эксплуатации и осеменении), болезней половых и других органов и систем, врожденных аномалий, старческих изменений и др. Причины, вызывающие бесплодие у самок сельскохозяйственных животных чрезвычайно многообразны и сложны. В подавляющем большинстве случаев бесплодие является не первопричиной, а лишь следствием. Причём оно может быть с выраженными клиническими признаками заболевания гениталий, а может и не проявляться, но, тем не менее – выявляться с помощью простых методов исследования, которыми пользуются врачи-практики.

Плодовитостьживотных, эволюционно сложившаяся способность животных приносить свойственный каждому виду приплод, в нормальных условиях компенсирующий естественную смертность. Поэтому П. связана спродолжительностью жизни.Она различна у видов с разными типами размножения. Моноциклические животные, т. е. размножающиеся 1 раз в жизни, приносят обычно многочисленное потомство; полициклические животные, самки которых могут приносить по несколько выводков каждая, обычно менее плодовиты. Животные с большой продолжительностью жизни приносят в выводке 1—2 детёнышей и часто не каждый год. Недолговечные животные (мелкие грызуны) могут размножаться несколько раз в год, принося в помёте до 10—15 детёнышей. П. меняется с возрастом, закономерно колеблется по сезонам (у видов с повторным размножением) и в разные годы в зависимости от степени обеспеченности животных кормом, а также от климатических условий. Создание оптимальных условий кормления, содержания, нормальная эксплуатация животных, правильное выращивание молодняка, применение стимуляторов (например, сыворотки жерёбых кобыл), предупреждение и ликвидация болезней — важнейшие условия повышения П. с.-х. животных.

Малоплодие. В ветеринарной гинекологии особенно выделяют понятие о малоплодии, заключающемся в рождении меньшего количества приплода, чем то, которое могла бы принести самка соответствующего вида и породы животного. Наблюдается малоплодие преимущественно у свиней, у которых иногда родится всего 3-5 поросят. Конкретная причина малоплодия - низкий уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови, а предрасполагающими к нему факторами следует считать недостаточность кормления, качественную дефектность кормов (авитаминозы, голодание, одностороннее питание), плохие помещения, иногда - неполноценность производителя, несвоевременное осеменение, использование неполноценной спермы, травмы беременных самок (при групповом содержании), родственное разведение. Малоплодие может обусловливаться теми же причинами, что и бесплодие, а также неполными абортами, исходами которых являются резорбция зародышей, мумификация и мацерация плодов из-за погрешностей в содержании и кормлении беременных самок.Многоплодие сельскохозяйственных животных способность некоторых видов с.-х. животных давать в одном приплоде несколько детёнышей. Крупные животные (лошади, крупный рогатый скот и др.) рождают обычно по одному детёнышу, двойни редки (у кобыл — 0,5 %, у коров — 1—3 %), лишь в исключительных случаях регистрируется рождение кобылой 3—4 жеребят, коровой 3—7 телят и т. п. Более мелкие с.-х. животные чаще многоплодны. Наибольшим многоплодием отличается свинья, в помёте которой обычно 10—12 поросят, иногда до 32. Овцы, рождающие обычно одинцов, в 15—30 % случаев приносят двоен. Некоторые породы овец многоплодны; например, романовская порода овец даёт за окот в среднем 2—3 ягнёнка, в отдельных случаях до 8—9. Многоплодные пометы дают кролики — в среднем 5—6, до 18 крольчат. Многоплодие зависит от числа яйцеклеток, оплодотворённых за один половой цикл, и является наследственно обусловленным. Оно меняется с возрастом (молодые и старые самки менее многоплодны), снижается при неполноценном кормлении, неудовлетворительном содержании, чрезмерной эксплуатации животных, перемещении их в резко измененные климатические условия, при систематическом применении близкородственного спаривания (кровосмешение) и отдалённой гибридизации,при которой иногда вообще утрачивается плодовитость. У животных, для которых типично одноплодие, например у крупного рогатого скота, при рождении в двойне бычка и тёлочки в 85 % случаев тёлки бесплодны (фримартины). Это происходит вследствие срастания сосудов плодовых оболочек эмбрионов и подавления гормонами бычков воспроизводительной системы тёлочек. Многоплодные виды животных имеют защитные приспособления, предотвращающие такое срастание, поэтому самцы и самки многоплодных помётов плодовиты, по энергии роста и продуктивности не уступают потомкам одноплодных животных.ЯЛОВОСТЬ , экономич. понятие, означающее неполное получение приплода в маточной группе стада за истекший год. Я. определяют в конце хоз. года и выражают в процентах от поголовья маток в стаде. Я. считают также отсутствие оплодотворения у взрослых самок по истечении физиол. срока после родов (напр., у коров через 3 мес) или через определ. время (45—60 сут) после наступления половой зрелости организма. В этом случае Я. можно устанавливать ежемесячно. Осн. причины Я.: недостатки в организации и проведении осеменения (несоблюдение вет.-сан. правил при взятии спермы, неправильная техника искусств. осеменения, несвоеврем. проверки на стельность, несоблюдение сроков осеменения в период охоты и др.), нарушение способности к размножению (недостаточное и неполноценное кормление, плохие условия содержания, болезни и врождённые аномалии половых органов и др. причины, вызывающиеаборты ибесплодие ). Профилактика Я.: устранение причин, вызывающих нарушениевоспроизводства стада .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]