Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эндокрин сист МС.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
234.63 Кб
Скачать

Лечебное дело 6

Сахарный диабет у детей

– заболевание хар-ся недостаточностью выработки инсулина островковым аппаратом поджелудочной железы и расстройством всех видов обмена в-в (в первую очередь углеводного и жирового).

Два основных типа сахарного диабета: ИЗСД (инсулинозависимый), 1-й тип и ИНСД (инсулиннезависимый), 2-й тип. У детей в основном ИЗСД сахарный диабет.

Болеют дети всех возрастов, в т.ч и грудные дети, но максимальная заболеваемость в дошкольном и школьном возрасте. У детей СД быстро прогрессирует, преобладают тяжелые формы, в период полового созревания происходит стабилизация процесса. Каждые 10 лет рост заб. в 2 раза.

Этиология.

  • аллергизация ор-ма

  • вирусные инфекции (эпид.паротит, краснуха, корь, ветр. оспа, грипп

  • наследственность

Провоцируют заболевание:

  • стрессовые ситуации

  • физические травмы (особенно ушибы гол. мозга, обл. живота)

  • переедание жиров и углеводов

  • гиподинамия

  • длительный прием лек-в, ↓ эффективность действия инсулина (гормоны и диуретики)

  • заб. поджелудочной железы

Патогенез: 1. Дефицит инсулина → ↓ проницаемость клеточных мембран для глюкозы, усиливается распад гликогена, ↑ образование глюкозы из белков и жиров → повышение уровня глюкозы в крови (в N уровень сахара в крови натощак 5,0-5,5ммоль/л.)

2. Большое количество глюкозы не может реабсорбироваться в почках → глюкозурии → увеличивается плотность мочи и диурез, ↑ жажда.

3. Вместе с водой ор-зм теряет электролиты: калий, магний, натрий, фосфор, нарушается превращение углеводов в жиры, синтез белка, из жировых депо усиленно выводятся жирные кислоты → похудение больного, ↑ аппетит.

4. Из - за нарушения жирового обмена, усиливается распад жира, в крови накапливаются недоокисленные продукты (кетоновые тела). Происходит сдвиг pH крови в кислую сторону (ацидоза). Нарушаются функции ЦНС, сердечно-сосудистой системы.

Клиника.

В течении заб. различают три стадии: преддиабет, латентный диабет, явный СД.

Диагноз «преддиабет» ставят детям из группы риска, у которых имеется угроза возникновения СД в ближайшие 5 лет. Для их выявления важно тщательно собирать анамнез. Выявляем:

  • наличие СД у близких родственников

  • большая масса тела при рождении (свыше 4100 г)

  • ожирение

  • рецидивирующие стоматиты, коньюктивит

  • длительные гнойничковые заболевания кожи

  • длительно получающие гормоны и мочегонные

Уровень глюкозы в крови натощак и после нагрузки глюкозой у таких детей - в пределах нормы.

Для своевременного выявления ухудшения состояния детей ставят на д/у; 1 раз в квартал сдают ан. крови на сахар, 1 раз в год – на толерантность к глюкозе

Латентный диабет хар-ся малыми симптомами заб: нейродермит, фурункулез, зуд в области вульвы, нарушается толерантность к глюкозе.

Определение толерантности (у здоровых)

  1. определяют уровень сахара в крови натощак (в N 5,0-5,5 ммоль/л)

  2. дают нагрузку глюкозой – 50 мл.

  3. определяют уровень сахара в крови каждые 30 мин.

  4. у здорового ребенка через 1 час уровень сахара в крови достигает максимума, но не превышает уровень сахарного порога 10-11ммоль/л, через 3 часа после нагрузки содержание сахара в крови возвращается к исходному уровню.

  5. При латентном СД через 1 час уровень сахара превышает уровень сахарного порога, после чего выявляется сахар в моче. Через 3 часа после нагрузки содержание сахара в крови не возвра­щается к исходному уровню.

При этой форме СД больному рек-ся диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, активный двигательный режим. Медикаментозного лечения не получают.

Явный диабет = манифестный.

Начало заб. может быть медленным, незаметным или бурным, внезапным.

  • Ранними жалобами у детей дошкольного и школьного возраста являются недомогание, слабость, г/б, г/кр, плохой сон, сухость во рту, похудание ребенка при сохраненном или повышенном аппетите, м. б. диспепсические р-ва.

  • Проявляется триада основных симптомов: полидипсия = ↑ жажда (до 5 л/день) особенно в ночное время, полифагия = ↑ аппетит, полиурия = ↑ кол-ва мочи (моча светлая). Вследствие полиурии появляется энурез.

  • Со стороны периферической Н.С. м.б. боли в конечностях, угасание рефлексов. В рез-те спазма аккомодаций развивается близорукость/дальнозоркость, ретинопатия (изм. сетчатой обол. глаза), катаракта.

  • При осмотре:

- На волосистой части головы - сухая себорея. На лбу, верхних веках, щеках, подбородке отмечается диабетический румянец. Кожа сухая, шелушащаяся на голенях и плечах, пиодермии.

- Слизистые оболочки губ и ротовой полости сухие, яркие, язык темно-вишневого цвета, пародонтоз, часто стоматиты. У девочек - вульвит или вульвовагинит.

- Печень увеличена, плотная, иногда болезненная.

Дети часто болеют ОРВИ, пневмониями, предрасположены к tbc.

Дети грудного возраста: Беспокойны, жадно захватывают соску и грудь, успокаиваются на короткое время только после питья, снижается масса тела. Из-за отложения кристаллов сахара, липкой мочи пеленки как "накрахмаленные". Хар-ны стойкие опрелости, особенно в области наружных половых органов, пиодермии.

Диагностика. 1. Детям группы риска проводится проба на толерантность к глюкозе.

2. При явном сахарном диабете

  • В биохимии крови: гипергликемия (натощак 5,8 ммоль/л и более); холестеринемия; ↑ уровня кетоновых тел (N = 0,01-0,025 г/л)

  • В моче - глюкозурия, высокая плотность, м.б. альбуминурия, цилиндрурия.

  • Профиль сахара в течении суток, т.к он неравномерно выделяется в различные периоды суток. Мочу собирают с 9 до 14, с 14 до 19, с 19 до 23, с 23 до 6, с 6 до 9 час, определяют кол-во мочи и сахара в каждой порции.

  • Больные методом экспресс диагностики, используя индикаторные полоски, определяют уровень гликемии, сахара и кетоновых тел в моче.

Осложнения.

Задержка роста, половое недоразвитие, цирроз, наруш. функции почек, липодистрофия = исчезновение п/к жировой клетчатки, комы, ДН, ССН.