Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
947.2 Кб
Скачать

2.3. Виды и формы собственности на недвижимость

Различают две основные формы собственности: частную и публичную (государственную и муниципальную).

Форма собственности – принадлежность земель к субъектам единой общей природы:

  1. Частная

    1. граждан: отдельных лиц, членов семьи, объединения граждан, фермерского хозяйства, иностранных граждан

    2. юридических лиц: хозяйственных обществ и товариществ, кооперативов, АО, некоммерческих общественных объединений, иностранных лиц

  2. Государственная

    1. Федеральная: казенных предприятий, государственных учреждений, городов федерального значения, иных федеральных субъектов

    2. Субъектов РФ: республик, краев и областей, округов, унитарных государственных предприятий, иных субъектов

  3. Муниципальная: административных районов, городов, сельских населенных пунктов, префектур, других населенных пунктов

  4. Иные формы – общая (членов семьи, объединения граждан)

    1. совместная – без определения доли каждого собственника.

Участники владеют и пользуются участком сообща, если нет иного в соглашении между ними

Распоряжение по согласию всех участников, которое предполагается независимо оттого, кем из них осуществлена сделка. Каждый участник может совершить сделку, если иного нет в соглашении между ними

    1. долевая – с определением доли каждого собственника.

Владение и пользование участком по согласию всех участников или по суду.

Распоряжение — по соглашению участников.

Доли устанавливаются по соглашению сторон, по закону (при наследовании) или предполагаются равными

Вид собственности – принадлежность земель к различным однотипным группам субъектов в рамках одной формы:

  1. смешанные формы

  2. переход от одной формы к другой

  3. взаимопроникновение видов собственности

  4. совместное существование разных форм собственности в одном объекте

2.4. Сделки с объектами недвижимости

Сделкой называются осознанные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей (юридический факт, порождающий тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки).

Цель сделки - приобретение права собственности или права пользования имуществом.

С объектами недвижимости могут заключаться следующие виды сделок:

1. Изменение собственника: купля-продажа, мена, дарение, рента, приватизация, продажа предприятия.

1.1 Купля-продажа.

При этой сделке заключается письменный договор купли-продажи объекта недвижимости, где продавец обязуется передать объект недвижимости в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот объект и уплатить за него определенную цену [8].

1.2 Мена. В этой сделке каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один объект недвижимости в обмен на другой. Договор мены обязательно заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Нотариальное удостоверение договора необязательно. Субъектами сделки могут быть граждане и юридические лица.

1.3 Дарение. В сделке дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому:

  • объект недвижимости в собственность;

  • имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественных обязанностей.

Дарение объекта недвижимости обязательно оформляется письменным договором, который подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации.

1.4 Рента. В этом виде сделки получатель ренты — собственник объекта недвижимости передает объект в собственность плательщику ренты, который, в свою очередь, обязуется в обмен на полученный объект недвижимости периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. Причем получатель ренты лишается права собственности на объект недвижимости и приобретает право его залога.

Договор по этой сделке совершается в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально и регистрируется.

Рента имеет несколько подвидов:

а) постоянная;

б) пожизненная;

в) пожизненное содержание с иждивением.

1.5 Приватизация. Приватизация — это процесс перехода (передачи, продажи) государственного имущества в собственность юридических и физических лиц.

Правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности в случае приватизации, является договор приватизации. Он оформляется в районном агентстве по приватизации (по местоположению квартиры) или в городском агентстве по приватизации и подписывается администрацией города с одной стороны и гражданами, приватизирующими жилплощадь с другой.

1.6 Продажа предприятий как имущественного комплекса. Оформление сделок приватизации государственных и муниципальных предприятий как имущественных комплексов должно осуществляться путем заключения договора купли-продажи между покупателем и продавцом (Фонд имущества), который обязан заключить такой договор.

2. Изменение права пользования и владения: аренда, совместная деятельность, сервитут, вклад в уставный капитал, ипотека, лизинг, безвозмездное пользование.

2.1 Аренда. При аренде объекта недвижимости арендодатель (собственник объекта или лицо, уполномоченное на это законом или собственником) обязуется предоставить арендатору объект недвижимости за арендную плату во временное владение и пользование или только во временное пользование.

В зависимости от срока действия договора различают краткосрочную либо долгосрочную аренду.

В зависимости от того, предусмотрен ли условиями аренды переход права собственности на здание (сооружение) к арендатору по истечении срока аренды или до его истечения, аренду нежилых помещений подразделяют на текущую или долгосрочную.

В случае, если имеет место временное получение арендатором в пользование здания (сооружения) за плату, но право собственности остается за арендодателем, то такой вид аренды получил название текущей.

Если договором не предусматривается переход арендованного здания (сооружения) в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, то такой договор называется долгосрочным. Условие выкупа может быть установлено и дополнительным соглашение сторон.

2.2 Лизинг. Лизинг — это вид инвестиционной деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных заемных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей [9].

Преимущества приобретения объекта недвижимости с использованием лизинга:

  • в период действия договора предмет лизинга (в нашем случае – здание или помещение) находится на балансе лизингодателя;

  • использование лизинговой схемы позволяет сократить срок амортизации предмета в три раза, что позволяет лизингополучателю уменьшить расходы по уплате налога на имущество;

  • возможность приобретения объекта недвижимости без изъятия из оборота сотни миллионов;

  • лизинговые платежи относятся на себестоимость. При покупке недвижимости предприниматель не может списать всю потраченную сумму на расходы сразу, процедура растягивается на весь период амортизации объекта. А лизинговые платежи относятся к текущим расходам предприятия, что уменьшает налогооблагаемую базу.

  • лизинг подразумевает выкуп имущества после окончания лизинговых выплат, поэтому можно начать работу на собственных площадях, не изымая из оборота слишком больших денег.

Факторы, сдерживающие развитие лизинга недвижимости:

  • Длительная амортизация.

  • Недостаточный уровень предложения на рынке коммерческой недвижимости (объекты вторичного рынка, как правило, не удовлетворяют требованиям бизнеса, а предложение на первичном рынке недостаточно).

  • Плохая информированность бизнессообщества о возможностях финансового инструмента.

  • Высокий уровень риска.

  • Длительный период оформления документов.

  • Этап регистрации документов для лизинговой сделки вызывает затруднения из-за несовершенства законодательства.

  • Работу лизинговых компаний со многими объектами затрудняет существенная разница между балансовой и рыночной стоимостью недвижимости.

  • Невозможность получения земли в лизинг.

Не смотря на некоторые сложности, специалисты оценивают перспективы роста рынка на 50 — 100%, при темпах роста цен на коммерческую недвижимость в 10 — 15% в год. Бурное развитие лизинга коммерческой недвижимости способно решить проблему нехватки площадей для малого и среднего бизнеса. Чтобы это произошло, надо устранить разночтения в законодательстве на федеральном уровне