Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Miopia.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Современные методы коррекции и лечения близорукости

В настоящее время существует три признанных способа коррекции близорукости, а именно:

  1. Очки - самый распространенный метод коррекции близорукости на сегодня. Однако, при всех своих достоинствах, очки доставляют своему владельцу массу неудобств - постоянно пачкаются, запотевают, сползают и падают, мешают заниматься спортом и любой другой активной физической деятельностью. Очки не обеспечивают 100% коррекции зрения. Очки существенно ограничивают боковое зрение, нарушают стереоскопический эффект и пространственное восприятие, что особенно важно для водителей. При аварии или падение разбившиеся стеклянные линзы могут причинить серьезную травму. Кроме того, неправильно подобранные очки могут служить причиной постоянного переутомления глаз и прогрессированию близорукости. Тем не менее, очки и на сегодняшний день остаются самым простым, дешевым и безопасным методом коррекции близорукости. При близорукости сила очковых стекол и контактных линз обозначается отрицательным числом. Чем оно более отрицательно, тем линзы более сильные.

  2. Контактные линзы - контактные линзы имеют ряд преимуществ перед очками и на сегодняшний день могут обеспечить нормальную жизнь даже очень активному и спортивному молодому человеку. Тем не менее, их ношение так же связано с определенными неудобствами. Многие люди просто не могут привыкнуть к постороннему объекту в глазу. Частым осложнением являются аллергические реакции, так многих «пользователей» контактных линз легко узнать по постоянно красным глазам. Даже люди адаптированные к ношению контактных линз не застрахованы от риска инфекционных осложнений, включая тяжелые, грозящие полной потерей зрения. Их абсолютно противопоказано носить во время любых, даже самых легких, простудных заболеваний. Контактные линзы предполагают значительные затраты как финансов, так и времени.

  3. Рефракционная хирургия:

  • Лазерная коррекция зрения по методу LASIK. Современная офтальмология предлагает наиболее прогрессивный способ коррекции близорукости - лазерную коррекцию зрения, предназначеннную для взрослых людей (старше 18 лет) при стабильной форме близорукости Лучшей технологией лазерной коррекции зрения сегодня является LASIK – операция, во время которой удаляется тончайший слой роговичной ткани, что вызывает уплощение роговицы и позволяет световым лучам в глазу собираться ближе к сетчатке или прямо на ней. Следует отметить, что данный метод не лечит близорукость как болезнь, а является лишь косметической операцией, т. е. устраняет зависимость от очков и контактных линз.

  • Имплантация интраокулярной линзы (замена родного хрусталика на искусственный). При возрасте пациента около 50 лет, а также при близорукости высокой степени более -12 диоптрий) целесообразно применить другой подход к коррекции зрения — замену хрусталика искусственной линзой, которая имеет несколько фокусов, что позволяет пациенту, которому имплантирован такой хрусталик, видеть вблизи и вдали без очков. Во время операции удаляется хрусталик и на его место через маленький разрез внутрь глаза хирург вставляет мягкую линзу с отрицательной силой, которая обладает необходимыми преломляющими свойствами, таким образом, имплантированная линза рассеивает световые лучи и заставляет их собираться на сетчатке или максимально близко к ней.

Отдельно стоит рассмотреть лечение прогрессирующей близорукости. Выделяют два метода лечения прогрессирующей близорукости:

  1. Консервативное лечение прогрессирующей близорукости (нехирургическое лечение) включает в себя различные виды зрительных тренажеров для наружных и внутренних мышц глаза, для улучшения их кровообращения. Эти процедуры включают электростимуляцию мышц глаза, рефлексотерапию, которые улучшают кровообращение глаза и зрение. Подобные процедуры комфортны и безопасны для пациента.

  2. Хирургическое лечение прогрессирующей близорукости применяется, когда консервативного лечения оказывается недостаточно, а близорукость продолжает расти за год на одну диоптрию или более. В таких случаях необходимо провести склероукрепляющую операцию («склеропластику») для предотвращения развития тяжелых заболеваний глаз, связанных с высокой степенью близорукости. Сущность склероукрепляющей операции заключается в имплантации специального биоматериала на заднюю поверхность глаза, в результате чего глазу становится сложнее расти в длину, и, таким образом, создается препятствие для прогрессирования близорукости. Склероукрепляющие операции во многих случаях позволяют добиться почти полной стабилизации близорукости. Такая процедура переносится пациентами очень легко, является безболезненной и имеет высочайший уровень безопасности, из-за ее непроникающего характера. Сначала в глаз закапываются обезболивающие капли, затем в слизистой оболочке глаза прорезается небольшой карман, через который специальным инструментом помещают за глазное яблоко имплантат. К сожалению, у некоторой, сравнительно небольшой группы пациентов, близорукость даже после склеропластики медленно, но неуклонно растет, достигая более 10 диоптрий. Такое состояние называется «миопическая болезнь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]