Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по девиации.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
115.84 Кб
Скачать

8. Пьянство и алкоголизм как форма девиантного поведения молодежи.

Алкоголь фактически вошел в жизнь нашего общества, став элементом социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, некоторых способов времяпрепровождения, а также решения личных проблем Однако это социокультурная ситуация дорого обходится обществу Как свидетельствует статистика, 90% случаев хулиганства, 90% изнасилований при отягчающих обстоятельствах, почти 40% других преступлений связаны с опьянением. Убийства, грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% случаев совершаются лицами, находящимися в нетрезвом состоянии; около 50% всех разводов также связано с пьянством.

Количество статистически установленных органами внутренних дел лиц, систематически совершающих на почве злоупотребления алкоголем противоправные действия и поступки, колеблется от 10 млн до 12 млн человек, что составляет 7—8% взрослого населения.

Главный показатель алкоголизации—потребление алкоголя в расчете на душу населения — увеличился за минувшее столетие в 3,8 раза и достиг 13 л абсолютного алкоголя (чистого спирта). В свою очередь, согласно данным ВОЗ, потребление алкоголя свыше 8 л на душу населения в год ведет к изменению генофонда нации, поскольку при таком положении детей с психическими и физическими отклонениями рождается больше, чем здоровых2.

Существует несколько определений алкоголизма.

С медицинской точки зрения алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимым влечением человека к спиртным напиткам.

С социальной позиции алкоголизм — это форма девиантного поведения, характеризующаяся патологическим влечением человека к спиртному и последующей деградацией личности

Различают алкоголизм бытовой, хронический и осложненный.

Начальная стадия развития алкоголизма, отличающаяся особым болезненным состоянием человека, которое развивается в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков, называется пьянством.

Рассмотрим основные степени алкоголизма.

Первичный алкоголизм проявляется как генетически вызванная болезнь. Первичный алкоголик испытывает сильное влечение к питью и ставит пьянство выше других занятий.

Вторичный алкоголизм связан с серьезными психическими расстройствами, предшествующими проблемам, обусловленным алкоголем. Основные психические проблемы — это эмоциональное расстройство или антисоциальное расстройство личности, которые характеризуются эйфорией, гиперактивностью, иногда сопровождаются иллюзиями и галлюцинациями.

Реактивный алкоголизм наблюдается у больных, которые начали злоупотреблять алкоголем вскоре после пережитых серьезных кризисов. У них нет предшествующих психических расстройств и перед началом потребления алкоголя не было проблем.

Особенность пьянства и алкоголизма как форм девиантного поведения состоит в том, что эти явления предопределяют связанные с ними другие социальные отклонения: преступность, правонарушения, социальный паразитизм, жестокость, насилие, самоубийства.

Особенно тревожными факторами являются раннее приобщение и быстрое привыкание к спиртному детей и подростков.

В России насчитывается более 500 тыс. подростков-алкоголиков, 80-85% из них школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, в том числе 3,8% — пьют систематически, 18% — умеренно, 27% — эпизодически.

У детей и подростков алкоголизм имеет рад характерных особенностей:

•   быстрое привыкание к спиртным напиткам;

•   тяжелое течение болезни;

•    принятие ребенком или подростком больших доз алкоголя;

•   быстрое развитие запойного пьянства;

•   низкая эффективность лечения.

На формирование алкоголизма влияет множество факторов, среди которых главные — наследственность, индивидуальные качества личности и воздействие окружающей среды.

К факторам, способствующим алкоголизации подрастающего поколения, можно отнести следующие.

1. Дети и подростки в большинстве случаев приобщаются к алкоголю через членов своей семьи. Причем это необязательно семьи алкоголиков или пьяниц. Программирование предпочтительного отношения к алкоголю как к обязательному элементу любого праздничного застолья начинается с самого раннего возраста внутри семьи.

2. Низкий уровень материального положения членов семьи и их образования.

3.  Усиленные притязания подростков на взрослость. Потребление алкоголя представляется им символом самостоятельности, мужества, средством раскрепощения, самоутверждения, решения проблем.

4.  Распространению алкоголизма среди подрастающего поколения способствует и популяризация алкоголя в кинофильмах и телевизионных передачах.

5. Пример сверстников — одна из значимых причин детского и подросткового алкоголизма. Отсутствие душевной близости с родителями, контактов с детьми из благополучных семей приводит детей к поиску «уличной», «дворовой» компании, в которой обязательным элементом времяпрепровождения является выпивка.

6.  Сейчас выявлена еще одна причина влечения подростков к алкоголю. Наблюдается она у детей, о благополучии которых чрезмерно заботятся близкие. Попытки оградить свое чадо от неизбежных забот и обязанностей приводит к формированию у последних таких черт характера, как безволие, зависимость, безответственность и неподготовленность к жизни Нежелание преодолевать возникающие в жизни трудности ведет к поиску легких путей решения проблем, к несопротивлению дурным влияниям. Потребление спиртного для молодых людей такого склада является наиболее простым и доступным выходом из трудных ситуаций.

Последствия же алкоголя с точки зрения наносимого им вреда подрастающему поколению можно разделить на четыре группы:

•   социально-экономические (преждевременное оставление учебы, резкое понижение производительности труда, увеличение производственного и бытового травматизма, затраты на различные противоалкогольные мероприятия и т. д.);

•    социально-психологические (разрыв семейных, школьных, трудовых или иных социально-положительных связей, духовное и нравственное разрушение личности, ухудшение нравственно-психологического климата микросреды и т. д.);

•   криминальные (совершение преступлений, вовлечение в преступную деятельность других людей, создание благоприятных

_ условий для криминализации и виктимизации и т. д.);

•   физические (наносится вред здоровью не только людей, злоупотребляющих алкоголем, но и будущих поколений).

В последние годы наблюдается рост алкоголизма среди женщин.

Алкоголизм — это болезнь не одного человека, а семейная, поскольку все члены семьи так или иначе чувствуют на себе последствия алкогольной зависимости. Такая семья не выполняет свои основные функции, в ней не реализуются потребности личности: нарушаются семейные планы; члены семьи не уделяют должного внимания друг другу, большую часть времени испытывая тревогу, беспокойство, равнодушие или вину; жизнь семьи характеризуется непостоянством и непредсказуемостью, а отношения — деспотичностью, жестокостью и равнодушием.

Одним из основных качеств алкогольной семьи является отрицание реальности, что один из ее членов (или несколько) является алкоголиком. Из-за нежелания признать этот факт, а также стыда и замешательства члены семьи воздвигают вокруг себя стену молчания и эмоциональной холодности.

Возникает внешняя отдаленность членов семьи от всего остального мира. Так как пьянство осуждается обществом, дети и другие члены семьи алкоголика стараются не приглашать к себе друзей и не делиться ни с кем своими проблемами. Кроме того, они это вынуждены делать и из-за боязни непредвиденных обстоятельств, создаваемых непредсказуемым поведением алкоголика, поэтому им обычно трудно устанавливать и поддерживать близкие отношения с другими людьми.

У всех членов семьи алкоголика, как правило, низкая самооценка, поскольку система отношений, сложившаяся в подобной семье, организована таким образом, что все «непьющие» члены семьи считают себя виновными в том, что в ней происходит.

Однако члены алкогольной семьи не знают или слабо представляют, как живут здоровые, нормальные семьи.

Особого внимания заслуживает проблема созависимости. Созависимостъ — это личностное чувство, развивающееся у членов семьи алкоголиков в результате длительной подверженности стрессу и сконцентрированности на проблемах алкоголика вплоть до самоотречения и игнорирования своих обязанностей по отношению к детям и другим членам семьи Созависимые супруги не знают, где кончается личность одного из них и начинается личность другого. Жены алкоголиков так поглощены ответственностью за своего супруга, что утрачивают собственное «я», подавляют свои потребности и чувства, как бы «замораживают» их, это помогает им переносить эмоциональную боль. Несмотря на постоянные конфликты, ссоры, скандалы, негативные переживания, созависимые супруги тесно связаны эмоционально, и, несмотря на то что отношения между ними дисгармоничны, разрушительны для обоих, супруги не могут их прекратить.

Таким образом, если в семье один из супругов болен алкоголизмом, то второй — болен созависимостью. Сходство алкоголизма и созависимости проявляется в том, что и то, и другое, являясь болезненным состоянием, приводит к деградации морального облика человека, к возникновению нарушений в эмоциональной, психической и соматической сферах.