Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Артериальная и венозная системы.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Сердечно-сосудистая система. Общая характеристика сердечно- сосудистой системы.

Кровь выполняет свои функции, только находясь в непрерывном движении. Благодаря кровообращению, ко всем органам и тканям поступают кислород, питательные ве­щества, вода, соли, гормоны и выводятся из организма продукты метаболизма.

Сердечно-сосудистая система включает сердце и сосу­ды.

Кровеносные сосуды делятся на артерии, вены, капилляры и образуют замкнутые системы — кру­ги кровообращения.

Сосуды, по кото­рым кровь течет от сердца к органам и тканям, называ­ются артериями. Стенка артерий толстая, состоит из трех обо­лочек: внутренней, средней и наружной. Внутренняя обо­лочка образована эндотелием, средняя — состоит из глад­ких мышечных клеток и эластичных волокон, наружная оболочка образована рыхлой соединительной тканью и содержит кровеносные сосуды и нервы.

Сосуды, по которым кровь оттекает от органов и течет к сердцу, называют венами. Стенка вен более тонкая, состоит из трех оболочек: внутренней, средней и наружной. Внут­ренняя - эндотелиальная, средняя — содержит мало мы­шечных и эластических волокон, наруж­ная оболочка образована рыхлой соединительной тканью. Большинство вен имеют клапаны, которые пропускают кровь по направлению к сердцу и препятствуют ее обратному течению.

Капилляры — это мельчайшие сосуды, образующие сети, которые связывают артерии с венами. Стенка капилляров очень тонкая, она состоит из одно­го слоя эндотелиальных клеток, через которые происхо­дит переход кислорода и питательных веществ из крови в ткани, а из тканей в кровь поступают продукты метабо­лизма. Обычно к капиллярной сети подходит артериальный сосуд, а вы­ходит из нее — венозный, но в почке и в печени имеется отступление от этого правила. В почке к почечному клу­бочку подходит приносящая артериола, а выходит из клу­бочка выносящая артериола. Капиллярную сеть, располо­женную между двумя однотипными артерия­ми, называют чудесной артериальной сетью. В печени капиллярная сеть, находящаяся между междольковой и центральной венами в дольке печени, образует чудесную венозную сеть.

Общие данные о сосудах малого и большого кругов кровообращения. Сосуды малого (легочного) круга кровообращения.

Малый круг кровообращения осуществля­ет газообмен между кровью, легочных капилляров, и воздухом легочных альвеол.

Начинается легочным стволом, который выходит из правого желудочка и делится на правую легочную артерию и левую легочную артерию.

Каждая легочная артерия вступает в соответствующее легкое, где делится на ветви. Эти ветви внутри легкого разветвляются на более мелкие артерии, сопровождая бронхи, разветвляясь до капилляров, оплетающих альвеолы. Капилляры сливаются в венулы, которые сливаются в крупные вены. На уровне капилляров происходит газообмен: венозная кровь отдает углекислоту и насыщается кислородом, превращаясь в артериальную кровь.

От каждого легкого отходят по две легочные вены. Малый круг кровообращения заканчивается четырьмя легочными венами, которые несут артериальную кровь в левое предсердие.