Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дифтерия.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
65.23 Кб
Скачать

Дифтерия носа

Дифтерия носа часто принимается за простой насморк. Отличительными признаками дифтерии являются сукровичные выделения, корочки у входа в нос, нередко фибринозная пленка на слизистой оболочке носовых ходов. Окончательный диагноз ставят на основании наблюдения за динамикой процесса и данных бактериологического обследования.

Дифтерии редкой локализации

Дифтерию редкой локализации характеризуют те же основные признаки дифтерийного процесса, главными из которых являются фибринозное воспаление и наклонность к отеку тканей. Пленчатые конъюнктивиты диплококковой и аденовирусной этиологии наиболее часто принимают за дифтерию глаз. Для пленчатых конъюнктивитов аденовирусной этиологии характерно острое начало с высокой температурой, которая может держаться в течение недели и больше. Заболеванию глаз часто предшествуют катар верхних дыхательных путей и ангина. В отличие от дифтерии налет более рыхлый, отек век менее выражен. Пленка не распространяется на глазное яблоко, характерна малая динамичность изменений. Процесс преимущественно односторонний. Заболевания пленчатым конъюнктивитом бывают групповые, в то время как при очаговой вспышке дифтерии чаще возникают формы другой локализации, а не только поражения глаз. За дифтерию глаз иногда принимают даже вульгарный гнойный конъюнктивит. Он характеризуется яркой гиперемией конъюнктив, гнойным отделяемым, небольшим мягким отеком век, отсутствием пленчатого налета. Диагноз дифтерии уха иногда ошибочно ставят при хроническом гнойном отите, если при бактериологическом анализе высевают дифтерийную палочку. Подобные случаи при отсутствии изменений, свойственных дифтерии, следует рассматривать как бактерионосительство. Дифтерия слизистой оболочки рта чаще встречается в сочетании с дифтерией зева и характеризуется появлением пленок на слизистой оболочке щек, языка, неба. Она смешивается с афтозным и язвенным стоматитом. Дифференциальный диагноз труден, основывается на наличии плотных фибринозных пленок и бактериологических данных.

Лечение При малейшем подозрении на дифтерию любой локализации больные безотлагательно направляются в инфекционную больницу для обследования и лечения, так как жизнь ребенка зависит от своевременного введения антитоксической противодифтерийной сыворотки (ПДС). Антитоксическое действие сыворотки наиболее эффективно при ее введении в первые часы болезни, пока токсин циркулирует в крови, только в этом случае удается предотвратить фиксацию тканями массивных доз токсина. Сыворотка вводится по методу Безредко. Дозы сыворотки зависят от формы, тяжести, дня болезни и в некоторой степени возраста ребенка. Детям 1-го и 2-го года жизни дозу уменьшают в 1,5-2 раза. При локализованной форме дифтерии глотки, носа и гортани сыворотку обычно вводят однократно в дозе 10000-30000 АЕ по методу Безредко, если эффект недостаточный , введение повторяют через 24 часа. При распространенной и субтоксической дифтерии глотки, а также распространенном крупе сыворотку вводят в дозе 30000-40000 АЕ 1 раз в сутки. Лечение продолжают 2 дня. При токсической дифтерии глотки 1 и 2 степени средняя доза сыворотки на курс лечения составляет 200000-250000 АЕ. В первые сутки больному необходимо ввести ¾ курсовой дозы. В первые сутки сыворотку вводят 2 раза с интервалом 12 ч. При токсической дифтерии глотки 3 степени и гипертоксической форме, а также при комбинированной форме курсовая доза может быть увеличена до 450000 АЕ. В первые сутки больному вводят половину курсовой дозы в три приема с интервалом в 8 часов. Треть суточной дозы можно ввести внутривенно. После введения сыворотки за больным устанавливается наблюдение в течении одного часа. Одновременно с сывороткой с целью подавления жизнедеятельности возбудителя заболевания применяются антибиотики (макролиды или цефалоспорины) в возрастной дозировке внутрь, внутримышечно или внутривенно в течении 5-7 дней. При токсической дифтерии или тяжелых комбинированных формах проводится дезинтоксикационная и патогенетическая терапия, направленная на предупреждение развития осложнений. По показаниям назначается посиндромная терапия. Больным дифтерийным крупом при неэффективности консервативного лечения проводится интубация трахеи или трахеотомия. Лечение бактерионосителей. В первую очередь назначается общеукрепляющая лечение и санируются хронические очаги инфекции в носоглотке. Важны полноценное питание, прогулки на свежем воздухе. При длительном бактерионосительстве применяют эритромицин или другие макролиды внутрь в течении 7 дней. Более 2 курсов антибиотикотерапию проводить не следует.

Мероприятия в очаге

До госпитализации больного проводится текущая дезинфекция, после изоляции - заключительная. Дети, бывшие в контакте с больным, разобщаются на 7 дней. За очагом устанавливается медицинское наблюдение, включающее ежедневный двукратный осмотр, измерение температуры тела. При осмотре особое внимание уделяется состоянию миндалин. Лица, контактировавшие с больным, подлежат однократному бактериологическому обследованию, осмотру врача - оториноларинголога. С целью предупреждения в очаге последующих случаев заболевания проводится вакцинация непривитых лиц, подлежащих иммунизации согласно календарю профилактических прививок. Ранее вакцинированным детям проводится контроль состояния противодифтерийного иммунитета (РПГА). Лица с низким содержанием в крови дифтерийного антитоксина ( менее 0,03 МЕ/мл) подлежат иммунизации.

Профилактика

Основную роль в профилактике заболевания играет активная иммунизация. Для иммунизации против дифтерии. Коклюша, столбняка, полиомиелита, инфекции, вызываемой Haemophilis influenza тип b, используется комбинированная вакцина – адсорбированная для профилактики дифтерии и столбняка, ацеллюлярная против коклюша, инактивированная против полиомиелита, конъюгированная против инфекции, вызываемой Haemophilis influenza тип b ( вакцина Пентаксим и др.). Вакцинация проводится трехкратно с интервалом между прививками 1 месяц в возрасте 3,4,5 месяцев. Ревакцинация (R1) осуществляется введением вакцины Пентаксим в возрасте 18 месяцев. При нарушении графика вакцинации последующие интервалы между введением очередной дозы вакцины не изменяются, в том числе интервал перед 4-й (ревакцинирующей) дозы. Если первая доза Пентаксима была введена в возрасте 6-12 месяцев, в качестве третьей дозы должна использоваться вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, исходно представленная в шприце, т.е без разведения лиофилизата Hlb во флаконе. В качестве ревакцинирующей (4-й) дозы используется обычная доза Пентаксима (с разведением лиофилизата Hlb). Если первая доза Пентаксима вводится после года, то для 2-й,3-й и 4-й (ревакцинирующей ) дозы должна использоваться вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, исходно представленная в шприце без разведения лиофилизата Hlb во флаконе.

Вторую(R2) и последующие ревакцинации против дифтерии (столбняка) проводят в 6, 11,16 лет, затем каждые 10 лет до достижения возраста 66 лет. R2 (6 лет) проводят адсорбированным дифтерийно-столбнячным анатоксином (АДС- анатоксин), R2(11 лет)- АДС-М анатоксином, R3(16 лет) и последующие -АДС-М анатоксином . В случае нарушения схемы иммунизации против дифтерии и столбняка у отдельных детей интервал между введениями вакцины должны составлять: между законченной вакцинацией и первой ревакцинацией- не менее 9-12 месяцев ; между первой и второй ревакцинациями- не менее 4 лет, между второй и третьей, третьей и четвертой- не менее 5 лет; между последующими ревакцинациями- не менее 10 лет. Дети 7 лет и старше, ранее не привитые против дифтерии и столбняка (или не имеющие сведений о прививках), вакцинируются АДС-М- анатоксином двукратно с интервалом 1-1,5 месяца. Первую ревакцинацию проводят через 9-12 месяцев после законченной вакцинации однократно.