Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОтветЫ.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
772.61 Кб
Скачать

63. Клиника миопии. Миопия как аномалия рефракции и миопия как болезнь.

Клиника миопии:

1) понижение зрения вдаль, которое повышается при прищуривании (смыкание век приводит к прикрытию площади зрачка, круги светорассеяния при этом уменьшаются) и при приставлении к глазам отрицательных рассеивающих линз

2) более широкая глазная щель в результате увеличения размеров глазного яблока

3) истонченная склера, особенно в области прикрепления латеральных мышц и около края роговицы, синеватая в результате просвечивания сосудистой оболочки

4) растянутая и истонченная роговица

5) углубленная передняя камера глаза

6) иногда может возникать слабый иридодонез (дрожание радужки), деструкция, или разжижение, стекловидного тела

Термин "миопия" как аномалия рефракции означает, что главный фокус оптической системы глаза конкретного индивидуума находится перед сетчаткой. В клинической же практике термин "миопия" объединяет как бы в одно целое совершенно разные виды близорукости - от аномальных до патологических, что не совсем верно. Исследования Штейгера (1913) и Трона (1956), амметропии любого вида нужно рассматривать в качестве биологических вариантов эмметропии, при этом миопия не должна превышать 6 дптр, а гиперметропия - 11 дптр ("миопия как аномалия рефракции"). Варианты, выходящие за пределы указанных значения, уже следует относить к патологии ("миопия как болезнь").

64. Гиперметропия, коррекция гиперметропии.

Гиперметропия (дальнозоркость) – несоразмерная рефракция, при которой преломляющая сила глаза по отношению к оси глаза будет слабой и главный фокус будет располагаться за сетчаткой.

Виды гиперметропии:

а) полная – суммарная гиперметропия, выявляемая при полностью выключенной аккомодации (паралич ресничной мышцы с помощью циклоплегических средств, например, 0,1% атропина).

б) явная гиперметропия – гиперметропия, корригируемая с помощью собирательных линз при сохраненной аккомодации.

в) латентная гиперметропия – разность между полной и явной гиперметропией.

По степени тяжести гиперметропии:

а) легкая степень – до 2 дптр б) средняя степень – до 4 дптр в) сильная – выше 4 дптр

Клиника гиперметропии: человек с некорригированной гиперметропией при чтении держит текст очень близко от глаз (т.к. приближение рассматриваемого текста вызывает увеличение его изображения на сетчатке), он предпочитает видеть предметы увеличенными, несмотря на их нечеткое изображение. В состоянии покоя аккомодации гиперметропичный глаз с любых расстояний видит нечетко, причем чем ближе рассматриваемый объект, тем хуже. Для четкого восприятия объектов требуется постоянная аккомодация, в связи с этим длительная работа на близком расстоянии часто вызывает усталость, слезотечение, жжение в глазах, глазные и головные боли, покалывания, непереносимость яркого света – симптомокоплекс аккомодативной астенопии. Т.к. аккомодация тесно связана с конвергенцией глаз, ее усиление, необходимое для нейтрализации гиперметропии, вызывает чрезмерную конвергенцию, что проявляется в тендеции глаз поворачиваться внутрь (эзофария – скрытое сходящееся косоглазие).

Осложнения гиперметропии:

1) спазм аккомодации

2) блефариты, катаральные конъюнктивиты

3) сходящееся косоглазие

4) амблиопия

5) микрофтальм в сочетании с колобомой сосудистой и радужной оболочек

Коррекция гиперметропии. При гиперметропии небольших степеней и нормальной остроте зрения в молодом возрасте коррекции не требуется. Показанием к назначению очков являются астенопические жалобы и снижение остроты зрения хотя бы одного глаза. Применяют сферические (стигматические) собирательные линзы (convex, знак +). Назначают постоянную полную коррекцию, используя самое сильное собирательное стекло, дающее хорошее зрение. Детям 2-4 лет с гиперметропией более 3 дптр назначают постоянную коррекцию на 1 дптр меньше степени гиперметропии.

Хирургическая коррекция: при низкой и средней гиперметропии – гексагональная кератотомия – проведение глубоких надрезов, соединяющихся друг с другом в 6 мм от центра роговицы, глубинная термокоагуляция – нанесение радиальных точечных коагулятов, гиперметропическая аутокератопластика – под срезанную часть передней поверхности роговицы имплантируют аутобиолинзу. При средней и высокой гиперметропии – гиперметропические кератомиелез, основанный на способности роговичной ткани самопроизвольно увеличиваться после срезания.

Пример рецепта на очки при гиперметропии:

Rp.: OD convex sph. + 4 D

OS convex sph. +3,5 D

D.P. = 66 mm

D.S. Очки для постоянного ношения.