Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sndr6.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Ожирение

- синдром избыточного накоплении жира (жировой ткани) в организме, приводящий к увеличению массы тела более, чем на 20 % по сравнению со средненормальными величинами.

Ожирение представляет собой нарушение энергетического баланса, при котором поступление в организм калорий пищи превышает энергетические расходы организма. Возможными детерминантами ожирения могут быть генетические, демографические, социально-экономические, психологические, поведенческие, метаболические, гормональные факторы, либо (чаще всего) их сочетание.

По характеру распределения жировой ткани выделяют ожирение по верхнему типу (центральное, абдоминальное, андроидное), по нижнему типу (гиноидное, ягодично-бедренное) и смешанное (промежуточное). Для диагностики ожирения и определения его степени используют индекс массы тела (индекс Кетле). Индекс массы тела является не только диагностическим критерием ожирения, но и показателем относительного риска развития сопутствующих ожирению заболеваний (сахарного диабета, артериальной гипертонии, остеоартроза, ИБС).

Индекс массы тела (ИМТ) вычисляют как отношение массы тела

масса тела (в кг)

рост (м)2

(в кг) к росту (в метрах) в квадрате: ИМТ=

Классификация ожирения по имт (воз, 1997)

Типы массы тела

ИМТ (кг/м2)

Риск сопутствующих заболеваний

Дефицит массы тела

< 18,5

Низкий (повышен риск других заболеваний)

Нормальная масса тела

18,5-24,9

Обычный

Избыточная масса тела

(предожирение)

25,0-29,9

Повышенный

Ожирение I

30,0-34,9

Высокий

Ожирение II

35,0-39,9

Очень высокий

Ожирение III

>40

Чрезвычайно высокий

Опорные признаки:

1. Увеличение массы тела более 20 % от должной.

2. Индекс массы тела  30

3. Показатель отношения окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ) - для абдоминального типа ожирения (при ИМТ меньше 35) больше 0,9 у мужчин, больше 0,83 у женщин.

4. Окружность талии (при абдоминальном типе ожирения) более 94 см у мужчин, более 80 см у женщин.

Окружность талии измеряется в положении стоя, на середине расстояния между нижним краем грудной клетки и гребнем подвздошной кости по среднеподмышечной линии (не по максимальному размеру и не на уровне пупка), окружность бедер — в самой широкой их области на уровне большого вертела.

Причины: неправильный стереотип питания (особенно в сочетании с низкой физической активностью), психогенные нарушения (нервная булимия, депрессия, синдром ночной еды и др.), поражения гипоталамуса, болезнь и синдром Иценко-Кушинга, гипотиреоз, гипогонадизм, инсулинома, прием лекарственных препаратов (кортикостероиды, нейролептики, трициклические антидепрессанты, антисеротониновые препараты, медроксипрогестерон).

Отличать от: массивных отеков (анасарки).

Метаболический синдром

- группа заболеваний и патологических состояний, в основе которых лежит инсулинорезистентность. Метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гипергликемией, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертензии.

Признаки (критерии диагностики):

Основной признак центральный (обдоминальный) тип ожирения – ОТ > 80 см у женщин и > 94 см у мужчин

Дополнительные критерии:

1. Артериальная гипертензия (АД ≥ 140/90 мм рт. ст.).

2. Повышение уровня триглицеридов (≥ 1,7 ммоль/л)

3. Снижение уровня ХС-ЛПВП (< 1,0 ммоль/л у мужчин; (< 1,2 ммоль/л) у женщин)

4. Повышение уровня ХС-ЛПНП >3,0 ммоль/л)

5. Гипергликемия натощак (глюкоза плазма ≥ 6,1 ммоль/л)

6. Нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза плазмы через 2 часа после нагрузи глюкозой в пределах (≥ 7,8 и ≤ 11,1 ммоль/л.

Наличие у пациета основного и двух дополнительных критериев свидетельствует о МС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]