Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ортопедия / Методички 5 курс / осенний семестр / аллергически реакции на протезы.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

13

Тверская государственная медицинская академия

Кафедра ортопедической стоматологии

зав.кафедрой - заслуженный деятель науки России

д.м.н. профессор А.С.Щербаков

Проблема аллергии у больных, пользующихся металлическими и пластмассовыми протезами

(Методические указания для студентов)

составлены к.м.н. доцентом С.Б.Ивановой

Тверь 1998 г.

1.Тема.: Проблема аллергии у больных, пользующихся металлическими и пластмассовыми протезами.

2.Цель: Ознакомиться с проблемой аллергии у больных, пользующихся металлическими и пластмассовыми протезами и путями ее решения.

3.Задание для контроля исходных знаний:

3.1. Дайте понятие аллергии.

3.2. Что такое аллерген?

3.3. Назовите виды аллергических реакций.

3.4. Состав сплавов металлов, используемых в протезировании.

3.5. Состав пластмасс, применяемых для изготовления протезов.

3.6. Перечислите клинические проявления аллергии в стоматологии.

3.7. Назовите методы лечения аллергии у больных, пользующихся металлическими протезами.

3.8. Пути решения проблемы аллергии у лиц, протезированных пластмассовыми протезами.

Литература:1. "Патологическая физиология" А.Адо.

2.А.Адо "Частная аллергология" М. ,Мед.,1976.

3."Аллергия и другие виды непереносимости в стоматологии" Методическое пособие под ред.А.И.Воложина. М.1994.

4.Л.Д.Гожая "Аллергические заболевания в ортопедической стоматологии" М. 1988г.

5."Материаловедение в стоматологии " под ред. А.И.Рыбакова ,М.,Мед., 1984 г.

6. А.И.Дойников, В.Д.Синицин" Зуботехническое материаловедение" М.

7. А.С.Щербаков с соавт. "Клиническое материаловедение в стоматологии" Тверь, 1994.

8.А.С.Щербаков "Избранные лекции " Тверь 1996

9.Аболмасов Н.Г. , Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.. Ортопедическая стоматология. Смоленск, 2000. 576 С.

10.Марков Б.П., Лебеденко И.Ю. и др. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. Ч.1. 2001 г. 662 С.

4. Краткое изложение учебного материала

Под аллергией понимают иммуннопатологическое, специфическое повышение чувствительности к веществам аллергенной природы. Часто аллергия проявляется в виде непереносимости протезов.

Термин "непереносимость к пластмассам" включает неприятные ощущения, заставляющие больного отказаться от пользования пластмассовым протезом или пользоваться им кратковременно. Жалобы больных сводятся к парестезии, жжению, сухости и болях в слизистой оболочке протезного ложа. Эти неприятные ощущения могут наблюдаться как при клинически неизмененной слизистой оболочке протезного ложа, так и при очаговом и диффузном ее воспалении. В среднем аллергия к пластмассе встречается в 5,4 процентах случаев от всех протезированных такими протезами. Наиболее часто этому страданию подвержены женщины в возрасте от 61 до 70 лет (40 %).

Наиболее часто причинами "непереносимости" акрилатов являются:

1.Аллергическое действие,

2.Токсическое влияние,

3.Отрицательное давление под базисом съемного протеза (эффект "кровососной банки").

4."Парниковый эффект" под базисом.

5.Неблагоприятное влияние инфицированного налета на протезах,

6.Механическая травма базисом,

7.Заболевания внутренних органов (анемия, диабет, атеросклероз, гормональные расстройства),

8.Психические и психологические особенности.

Все перечисленные причины, кроме первой, не могут самостоятельно вызвать аллергических реакций. Однако их наличие, особенно в сочетании, может способствовать травме, ишемии, отеку или нарушению обменных процессов в слизистой, что способствует аллергическим реакциям и усиливает их.

Аллергические реакции могут быть вызваны не только веществами белковой природы, но и простыми химическими веществами, а также более сложными продуктами небелковой природы. Эти вещества являются гаптенами. При попадании в организм они становятся аллергенами только после соединения с аллергенами организма. При повторном попадании в сенсибилизированный организм эти аллергены могут соединяться с антителами и/или Т-лимфоцитами без предварительного связывания с антигенными структурами организма. Роль гаптена может выполнять не все химическое вещество, а определенная часть его молекулы. Одинаковые части молекул( группировки) могут находиться в составе различных химических веществ. Поэтому при сенсибилизации к одному химическому веществу , возможна аллергическая реакция и на другие вещества, имеющие аналогичные активные группировки. Это называется перекрестной реакцией.

Попадая в организм, аллергены вызывают его сенсибилизацию, то есть иммуннологически опосредованное повышение чувствительности организма к этим АГ. Сенсибилизация - это готовность к развитию аллергических реакций немедленного или замедленного типа при повторном поступлении в организм аллергена (гаптена).

Реакция на акрилаты по немедленному типу развивается очень редко. Чаще она протекает по замедленному типу, например по типу контактной аллергии. В результате аллергических реакций замедленного типа развивается воспаление, которое является одновременно и защитным( способствует разрушению и элиминации АГ) и повреждающим фактором ( приводит к нарушению функции тех органов, где развивается.)

Наиболее часто аллергические реакции вызывают мономеры. Основными мономерами для получения зуботехнических акриловых пластмасс являются метилметакрилат, метилакрилат и этилметакрилат. При этом содержание метилметакрилата доходит до 80-90 %. Кроме того в состав пластмасс входят замутнители, красители, пластификаторы и эмульгаторы. Все компоненты пластмасс могут способствовать явлениям непереносимости.

Мономер может оказывать токсическое ( при более высокой концентрации) и аллергическое действие. Полной полимеризации мономера добиться невозможно. Нарушение режима полимеризации резко увеличивает содержание остаточного мономера.

Сенсибилизация к одним веществам способствует повышению чувствительности организма к действию других аллергенов. При заболеваниях органов ЖКТ повышается проницаемость тканей и слизистых оболочек, ослабляется барьерная функция печени для других аллергенов.

Токсическое влияние .

Токсические стоматиты при пользовании пластмассовыми протезами возникают при значительном увеличении содержания остаточного мономера вследствие грубых нарушений режима полимеризации. Характерно быстрое и выраженное проявление интоксикации. Токсины нарушают функцию парасимпатических нервов, а также слюнных желез, изменяется обмен гистамина, серотонина, калия и белка.

В зависимости от реактивности организма может наблюдаться сухость во рту или гиперсаливация. Последняя является защитным фактором, способствующим выведению токсина ( мономера).

При хроническом токсическом действии акрилатов возможны изменения органов ЖКТ, нарушения моторики, дискинезии, обострение хронического гастрита и колита.

Острые отравления акрилатами возникают при воздействии высоких концентраций мономера, проникающих через верхние дыхательные пути или кожные покровы. Это может случиться при грубых нарушениях техники безопасности при работе зубных техников, реже - врачей