Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение. Качества речи.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Сферы общения

Бытовая

Семейное

и

дружеское общение

?

Общественно-социальная

Общение в этой сфере включает, например, умение написать жалобу в органы государственной власти , обсудить свои проблемы с врачом, объясниться с инспектором ГИБДД, разобраться в телекомментарии политических событий …

Профессиональная

Частное и публичное общение

на работе

Культурная

Развлекательное и познавательное чтение

и «смотрение»

Точность речи

Если я хочу изобразить дом, то надобно мне достичь того, чтобы он представлялся читателю именно домом, а не лачужкою и не дворцом.

Н.Г. Чернышевский

Употребляйте нужное слово, а не его троюродного брата.

М. Твен

Точность – коммуникативное качество речи, предполагающее соответствие её смысловой стороны способам выражения и проявляющееся в умении находить адекватное мыслям словесное выражение .

Различаются два вида точности: предметная и понятийная.

Предметная точность речи создаётся благодаря соответствию содержания речи отражаемой в ней действительности.

Понятийная точность зависит от умения правильно выбирать слова и употреблять их в точных значениях.

Причины неточности

___________________________________

¯ ¯

___________________________________ __________________________________

___________________________________ ____________________________________

1. Проводим эксперимент

Что, по-вашему, явилось главной причиной неточности ? ________________________

2. Познакомьтесь с двумя вариантами записки. Какой из них способствует пониманию содержания ? Что «работает» на точность высказывания ?

Господин Ковалёв звонил, чтобы передать, что он не сможет присутствовать на встрече в 15.00. Господин Николаев сообщил, что не рассчитывает быть раньше, а то и вовсе завтра , но не раньше 10.30. А секретарь г-на Петренко передала, что г. Петренко вернётся из Франкфурта не раньше, чем завтра, а то и позже. Конференц-зал завтра занят, но свободен в четверг. Так что 11.00 в четверг – это самое подходящее время для встречи. Устраивает ли это Вас?

Не могли бы мы перенести сегодняшнюю встречу на четверг, на 11 часов? Это время полностью устраивает г-на Ковалёва и г-на Николаева, а также позволит присутствовать на встрече г-ну Петренко.

Отредактируйте текст, прозвучавший во время эксперимента.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Одним из свойств, характерным для восприятия, является апперцепция (зависимость восприятия, его содержания и направленности от опыта человека, широты его кругозора, интересов, установок). Как зависит восприятие от предварительной подготовленности слушателей, хорошо показывает французский писатель Л. Моль.

Он с юмором иллюстрирует апперцепцию в книге "Социодинамика культуры".

Капитан адъютанту: «Как вы знаете, завтра произойдет солнечное затмение,

а это бывает не каждый день. Соберите личный состав в пять часов на плацу

в походной одежде. Они смогут наблюдать это явление, а я дам необходимые пояснения. Если будет идти дождь, то наблюдать будет нечего, так что в таком случае оставьте людей в казарме».

Адъютант дежурному сержанту: «По приказу капитана завтра утром в пять часов произойдет солнечное затмение в походной одежде. Капитан даст необходимые пояснения, а это бывает не каждый день. Если будет идти дождь, наблюдать будет нечего, тогда явление состоится в казарме».

Дежурный сержант капралу: «По приказу капитана завтра утром в пять часов затмение на плацу людей в походной одежде. Капитан даст необходимые пояснения в казарме насчет этого редкого явления, если будет дождливо, а это бывает не каждый день».

Дежурный капрал солдатам: «Завтра в пять часов капитан произведет солнечное затмение в походной одежде на плацу. Если будет дождливо, то это редкое явление состоится в казарме, а это бывает не каждый день».

Один солдат другому: «Завтра в самую рань, в пять часов, солнце на плацу произведет затмение капитана в казарме. Если будет дождливо, то это редкое

явление состоится в походной одежде, а это бывает не каждый день».

3. Точность – одно из важнейших коммуникативных качеств речи. Составители текстов часто подолгу редактируют свои произведения, стараясь добиться максимальной точности выражения мысли. А может ли быть наоборот: может ли создатель текста сознательно добиваться неточного понимания своей речи ?

Невыдуманная история : один из коллег американского сенатора

К. Паппера, выступая перед избирателями, заявил: «… всё ФБР и каждый член конгресса знают, что Клод Паппер - бесстыдный экстраверт. Более того, есть основания считать, что он практикует непотизм по отношению к свояченице, сестра его была феспианкой в греховном Нью-Йорке. Наконец, и этому трудно поверить, хорошо известно, что до женитьбы Паппер практиковал целибат».

Как вы думаете, поддержали ли избиратели кандидатуру Паппера . Почему ?

Значение каких слов Вам неизвестно ? Обратитесь к подсказке на следующей странице.

«Измените» политическую ситуацию. Как должен прозвучать текст, чтобы Клод Паппер остался сенатором.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подсказка к заданию №4 :

Избиратели возмутились, и К. Паппер потерял место в сенате.

Не владеющий подобным лексиконом слушатель попался в ловушку.

Познакомьтесь со значением слов, употреблённых в тексте :

  1. Экстраверт– психологический тип личности, направленной на внешний мир и деятельность в нём, отличающейся преобладающим интересом к внешним объектам, общительный человек.

  1. Непотизм (от лат. nepos – внук, племянник) – покровительство родственникам.

  1. Феспианка– поклонница драматического искусства.

  1. Целибат– безбрачие.

5. Требование точности высказывания означает, что слушатели и читатели должны ясно понимать все слова и выражения, употреблённые автором текста. Одна из причин непонимания текста – незнакомые термины. Часто в тексте употребляются вроде бы всем известные слова, но каждый читающий или слушающий толкует их по-своему. Спросите у своих друзей, как они понимают слова «демократия», «рынок», «умение жить» и т.д. , и Вы получите полную иллюстрацию к сказанному.