Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркова.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретическая часть 6

1.1. ИБС. ОСОБЕННОСТИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 6

1.2. Клиника ИБС и ее формы 9

1.3.ДИАГНОСТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА 16

1.4. Основные группы препаратов для лечения ИБС. 31

Глава 2. Практическая часть 43

2.1.Материалы и методы 43

2.2. Анализ результатов 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

Введение

Демографические изменения в последние десятилетия характеризуются увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста, т. е. постарением населения. В развитых странах долголетие становится нормой, сложилась устойчивая тенденция к росту продолжительности жизни, которая в среднем составляет 80 и более лет (хотя, по старым прогнозам, к 2000 г. она должна была достичь 92 лет) .

Актуальность. У лиц старших возрастных групп наиболее часто встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы, и прежде всего ИБС, являющаяся основной причиной смерти. С возрастом не только увеличивается частота ИБС, но и изменяется клиническая картина заболевания. Знание особенностей клиники и совершенствование методов диагностики ИБС у больных пожилого и старческого возраста имеют особую актуальность и значимость.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) у лиц пожилого и старческого возраста связана исключительно с развитием атеросклероза, и её клинические проявления зависят от степени поражения венечных артерий. В молодом возрасте атеросклеротический процесс чаще всего имеет ограниченную локализацию и в происхождении ишемии миокарда основное место занимают функциональные нарушения в системе коронарного кровообращения, тогда как у лиц пожилого возраста атеросклероз носит распространенный характер и недостаточность кровоснабжения миокарда определяется органическими изменениями венечных артерий. Таким образом, ИБС следует рассматривать как проявление системного атеросклеротического процесса. Это определяет важность массовых медицинских осмотров с проведением комплексного обследования, что позволит не только диагностировать ИБС на ранних этапах ее развития, но и выявить лиц с факторами риска ИБС, которые, как известно, совпадают с факторами риска атеросклероза. В результате появится возможность провести необходимые профилактические мероприятия, а в случае обнаружения ИБС ­ комплексное лечение, т.е. осуществить как первичную, так и вторичную профилактику. Более того, клинические наблюдения свидетельствуют о том, что устранение либо уменьшение влияния факторов риска при уже существующей ИБС оказывает положительное влияние на течение заболевания даже у больных пожилого возраста.

В связи с большой частотой атипичных и безболевых форм стенокардии у больных старших возрастов для диагностики заболевания ведущее значение приобретает ЭКГ-исследование в условиях покоя и при нагрузочных тестах.

При использовании нагрузочных тестов руководствуются критериями ишемии миокарда, определенными ВОЗ. Наиболее достоверным среди них является депрессия или подъем сегмента ST на 1 мм и более по сравнению с исходным.

Практическая значимость. Существуют большие трудности в диагностике прогрессирующей ХИБС у больных пожилого и старческого возраста в связи с атипичностью стенокардии. Поэтому следует обращать внимание на такие клинические симптомы, как учащение приступов удушья, загрудинного дискомфорта, нарушений ритма сердечной деятельности и др. Большую помощь в диагностике этого состояния оказывает ЭКГ, в особенности холтеровское мониторирование ­ увеличение частоты и длительности эпизодов ишемии миокарда свидетельствует о развитии нестабильной стенокардии.

Целью дипломной работы является изучение современных методов диагностирования ишемической болезни у пожилых людей. Согласно поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

  • изучить клинические формы ишемической болезни сердца;

  • изучить методы обследования в неотложной кардиологии;

  • изучить методы диагностики ишемической болезни сердца;

Объект исследования: статистические данные , опрос пациентов

Предмет исследования: анализ годовых отчетов, статистических данных пациентов дневного стационара

Место проведения: ГБУЗ КО «Калужская больница имени Красного Креста», дневной стационар