Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХСн.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
55.62 Кб
Скачать

Сердечная ресинхронизирующая терапия

Применение сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) - программной стимуляции сердца - синхронизирует работу камер сердца и обеспечивает устойчивое улучшение у подавляющего большинства пациентов с хронической сердечной недостаточностью, для которых обычное лечение медикаментами перестало быть эффективным.

Что такое бивентрикулярный электрокардиостимулятор?

Бивентрикулярный электрокардиостимулятор – это многофункциональное устройство нового поколения с тремя электродами, которые устанавливаются в разные отделы сердца. Кардиостимулятор имеет миниатюрный размер - размер спичечного коробка и сам определяет момент, в который необходимо провести стимуляцию сердца. Выбор модели имплантируемого устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии делает врач на основе истории болезни и наличия рисков развития желудочковой аритмии.

Как проводится процедура?

Обычно процедура длится от одного до трех часов, и, как правило, выполняется под местной анестезией. При этом время нахождения пациента в стационаре не превышает 7-10 дней.

Во время имплантации бивентрикулярного электрокардиостимулятора

Во время имплантации кардиостимулятора Ваш хирург сделает небольшой разрез в верхнем отделе грудной клетки и через вену проведет миниатюрные электроды в правое предсердие, а также в левый и правый желудочки сердца. Затем хирург подключит электроды к бивентрикулярному электрокардиостимулятору и запрограммирует его. Имплантируемое устройство помещается под кожно-жировую клетчатку или большую грудную мышцу в подключичной области, после чего врач накладывает небольшой шов.

Это важно знать!

- Сердечная ресинхронизирующая терапия также проводится пациентам с сердечной недостаточностью и желудочковой диссинхронией. Наличие желудочковой диссинхронии определяется по данным ЭХО-КГ (УЗИ сердца). Помимо основной функции, которая заключается в электрокардиостимуляции сердца с целью синхронизации работы желудочков, устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии могут иметь функцию кардиовертера–дефибриллятора для лечения жизнеугрожающих аритмий (желудочковая тахикардия, желудочковая фибрилляция). Желудочковая тахикардия – это нарушение ритма сердца, при котором в желудочках возникает необычно частый ритм. При таком нарушении ритм сердца может быть 200-400 ударов в минуту. Симптомы тахикардии – головокружение, одышка, сердцебиение. У некоторых людей желудочковые тахикардии могут приводить к более серьезному нарушению ритма – желудочковой фибрилляции.

Желудочковая фибрилляция – это быстрый, нерегулярный ритм, возникающий в желудочках. Такое нарушение ритма сердца считается угрожающим жизни и требует немедленного восстановления ритма.

Чего могут ждать пациенты после выполнения ресинхронизирующей терапии?

Сердечная ресинхронизирующая терапия может дать человеку, страдающему от сердечной недостаточности, возможность улучшить качество жизни. После выполнения этой высокотехнологичной процедуры пациенты могут заниматься легкими видами спорта, работать, путешествовать, но только посоветовавшись со своим доктором. Однако важно помнить, что такой вид лечения, как и все другие, не исключает приема препаратов в дальнейшем. Необходимое медикаментозное лечение подбирается лечащим врачом строго по показаниям.

Наблюдение после процедуры

Обычно пациент, получивший лечение с помощью ресинхронизирующей терапии, выписывается из клиники на 10-й день. Через 1-1,5 месяца необходимо приехать в клинику для контроля работы устройства и его более детального программирования, при этом врач также может корректировать и медикаментозную терапию. В дальнейшем контрольные визиты в клинику потребуются с периодичностью 1 раз в 3-4 месяца.

9. Хирургические и электрофизиологические методы лечения хсн

9.1. Электрофизиологические методы лечения хсн

сводятся на сегодняшний день к трем процедурам:

  • постановке (имплантации) обычных электрокардиостимуляторов (ЭКС), что актуально для пациентов с синдромом слабости синусового узла и атриовентрикулярными блокадами (см. рекомендации ВНОА по имплантации ЭКС, 2005) [352]. Кроме коррекции ритма сердца, это позволяет более эффективно и безопасно проводить медикаментозную терапию ХСН. При этом оптимальным является использование ЭКС не с фиксированной, а адаптируемой частотой стимуляции и прежде всего – двухкамерных.

Однако длительная стимуляция правого желудочка сама по себе является причиной асинхронии сокращения желудочков и чревата усугублением течения ХСН, поэтому предпочтительнее имплантировать желудочковый электрод с активной фиксацией в средние отделы межжелудочковой перегородки справа.

  • развитие этого направления привело к внедрению метода так называемой сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). Для этого используется схема трехкамерной стимуляции сердца – один электрод в правом предсердии, второй в правом и третий (через коронарный синус) в ЛЖ. Такая система позволяет установить оптимальную для каждого больного атриовентрикулярную задержку (паузу между навязанным сокращением предсердий и желудочков) и устранить асинхронию в работе желудочков (путем их одновременной стимуляции).

  • наконец последней является постановка имплантируемого кардиовертера–дефибриллятора (ИКД) больным с ХСН и опасными для жизни желудочковыми нарушениями ритма сердца – желудочковой тахикардией или фибрилляцией желудочков сердца.

Следует отметить, что применение всех электрофизиологических методов лечения ХСН должно начинаться только на фоне максимальной активной терапии при ее недостаточной эффективности. Это не альтернатива, а дополнение к максимально активной терапии больных. Имплантация устройств СРТ и ИКД рекомендуются больным, которые не только находятся на оптимальной медикаментозной терапии по поводу СН, но и могут иметь достаточно высокий уровень качества жизни и ее продолжительность не менее одного года после имплантации устройства.

Современные принципы электрофизиологического лечения ХСН включают в себя положения, как правило подтвержденные крупными контролируемыми исследованиями и имеют высокую степень доказанности.

  1. Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) (предсердно– двухжелудочковая стимуляция) показана больным с ХСН III–IV ФК, желудочковой диссинхронией (QRS≥120 мс и по данным ЭхоКГ) и сниженной ФВ ЛЖ, которые не могут быть компенсированы на максимальной медикаментозной терапии. Применение СРТ позволяет улучшать симптоматику больных (класс показаний I, степень доказанности А), снижать число госпитализаций (класс показаний I, степень доказанности А) и снижать смертность (класс показаний I, степень доказанности В)[1, 2, 353–355]

  2. Имплантация ИКД с возможностью сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) показана больным с ХСН III–IV ФК, сниженной ФВ ЛЖ и желудочковой диссинхронией (QRS≥120 мс и по данным ЭхоКГ), для улучшения течения заболевания и снижения смертности (класс показаний IIа, степень доказанности В) [1, 2, 353, 354].

  3. Больным с умеренно выраженной ХСН (II ФК), применение сердечной ресинхронизирующей терапии может быть показано при наличии желудочковой диссинхронии, причем при наличии показаний для ИКД, рекомендуется имплантация ИКД с возможностью сердечной ресинхронизирующей терапии (класс показаний II а, степень доказанности С) [356].

  4. Имплантация ИКД рекомендуется для улучшения прогноза всем больным, имевшим эпизод остановки сердца или ЖТ (вторичная профилактика ВСС) при наличии сниженной ФВ ЛЖ (менее 40 %) (класс показаний I, степень доказанности А) [352, 353, 356–358].

  5. Имплантация ИКД рекомендуется больным с целью первичной профилактики ВСС при ишемической систолической дисфункции ЛЖ, после перенесенного не менее 40 дней назад ИМ, ФВ ЛЖ менее или равной 30–40 %, ФК II или III (класс показаний I, степень доказанности А), а также неишемической систолической дисфункцией ЛЖ и ФВ ЛЖ менее или равной 30–35 %, ФК II или III (класс показаний I, степень доказанности В) [1, 2, 353–357, 359–360].

  6. Постановка ИКД не показана пациентам с рефрактерной ХСН, у которых невозможно предполагать достижение компенсации и благоприятного прогноза (класс показаний III, степень доказанности А) [1, 2, 352, 353].

  7. Имплантация ИКД может быть рекомендована больным с ишемической дисфункцией ЛЖ (не менее чем через 40 дней после перенесенного ИМ), с ФВ ЛЖ менее или равной 30–35 %, находящихся в I ФК (класс показаний IIа, степень доказанности В) [1, 2, 352, 353, 356, 357, 360, 361].

  8. Изолированная имплантация ИКД имеет ограничения, связанные как со стимуляцией правого желудочка, так и с разрядами, как обоснованными, так и необоснованными. Причем в обоих случаях происходит ухудшение течения ХСН. Для устранения диссинхронии вследствие желудочковой стимуляции, необходимо использовать устройство, сочетающее функции ИКД и ресинхронизации сердца. Для минимизации количества разрядов необходимо назначение адекватной медикаментозной антиаритмической терапии (амиодарон, соталол, бетаадреноблокаторы или их комбинация) и программирор вание ИКД в режиме, так называемой "безболевой терапии " путем использования на первом этапе купирования желудочковых аритмий (до нанесения шокового разряда ИКД) метода антитахикардитической стимуляции (класс показаний I, уровень доказанности С) [2, 360, 362].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]