Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2144
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

26. Заполнение экстренного извещения и необходимой документации на больного венерическими заболеваниями и заразными кожными заболеваниями

При выявлении больного венерическими заболеваниями врач, установивший диагноз, независимо от места выявления больного, обязан заполнить “Извещение...” (форма № 089/у) и в трехдневный срок направить его в кожно-венерологический диспансер по месту жительства больного, а копию в санитарно-эпидемиологическую станцию.

При выявлении больных чесоткой заполняется медицинская карта амбулаторного больного (форма 25/у), куда вносятся сведения об источнике заражения и контактных лицах. Сведения о больном не позднее 12 часов с момента регистрации передаются по телефону выявившим учреждением в лечпрофучреждение по месту жительства или работы, и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, а затем в течение 3-х дней дублируется извещением по форме № 89/у; медработники всех детских учреждений информируются о выявлении в учреждении больных чесоткой напрямую из КВД либо через детскую поликлинику.

При выявлении у больного микроспории, трихофитии заполняется извещение по форме № 89/у; информация по телефону в территориальные ЛПУ по месту жительства о всех случаях, регистрация больных заразными кожными болезнями с указанием места работы, учебы и т.д. При выявлении зоонозной микроспории и трихофитии копия формы № 89/у дополнительно направляется в территориальные учреждения ветеринарии. Проводится выявление и обследование контактов. В экстренном извещении указывается фамилия, имя, отчество, возраст, дата обращения, адрес, подробный диагноз, место работы, как выявлено заболевание (при обращении, при профосмотре, при обследовании в стационаре).

Ситуационные задачи по дерматовенерологии Задача № 1

Больная Я., обратилась к дерматологу с жалобами на поражение кожи шеи, груди, спины и умеренно выраженный зуд в очагах поражения на протяжении су­ток. Считает себя больной в течении четырех месяцев, когда впервые появились указанные симптомы. Мазь "Синалар", которую пациентка использовала для ле­чения, приносила кратковременный положительный эффект. Пять месяцев назад больная начала применять новый импортный дезодорант. Пользуется им еже­дневно до настоящего времени.

Дерматологический статус: На коже шеи, груди, спины имеются розовые пятна различных размеров, округлых очертаний; папулы, шелушение, расчесы и кровянистые корочки на поверхности очагов.

  1. О каком заболевании можно подумать и почему?

  2. Предложите общий план лечения заболевания.

Задача № 2

Утром на станцию "Скорой помощи" поступил вызов от гражданки Н., ко­торая обнаружила у себя на теле сыпь красного цвета, напоминающую ожоги крапивы и, оторая сопровождалась сильным зудом. По прибытии на дом врач обнаружил на теле пациентки расчесы и свежие кровянистые корочки в облас­ти внутренней поверхности бедер, спины, груди, локтевых и паховых сгибов. Других элементов сыпи на коже больной не обнаружено. При опросе выясни­лось, что сильный зуд кожи в указанных областях беспокоил больную во вто­рую половину ночи и утром. Перед приездом "Скорой помощи" сыпь и зуд ис­чезли. Вечером больная употребляла в пищу апельсины и сухое вино.

  1. О каком заболевании может идти речь?

  2. Необходимые обследования?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]