Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ГОСАМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 1-30.docx
Скачиваний:
707
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.87 Mб
Скачать

4. Варианты планировочной структуры города (привести примеры). Разница линейных и радиально-кольцевых решений.

Планировочная структура населенных пунктов – это пространственное размещение какого-либо поселения, которое складывается под влиянием природных условий и особенностей функционального значения данного населенного пункта. Планировочная структура города зависит от типа рельефа, общих природных условий, внешнего окружения, функционального значения города, традиций страны или региона и т.д.

Определенные типы планировочной структуры складывались в зависимости от влияния природных условий, особенностей функционального значения города, а также традиций данной страны. Различные комбинации этих факторов определяли и разнообразие планировки городов, причем некоторые типы планировки наиболее часто повторяются в разных странах.

В практике сложились шесть основных схем построения уличных сетей

города:

  • Радиальная

  • Радиально-кольцевая

  • Лучевая

  • Регулярная

  • Комбинированная

  • Свободная (живописная)

Типы структуры города(улиц): -1.(гиподамова система) прямоугольная, 2.радикальная(кольцевая), 3.живописная(улицы повторение реки 60° или 30°) , 4.смешанная (комбинированная)

Шахматная планировка. Возникла при строительстве древних поселений на пересечении двух дорог (Пекин, Киото), тем не менее, такой тип имеют не только древние города, но и молодые, как, например, Чикаго. Первоначально сложившаяся планировочная структура растет до тех размеров, пока ее не ограничат- какие-либо природные объекты (формы рельефа, реки), а также не нарушится удобство перемещения внутри ее пределов. Основной недостаток заключается и неудобстве передвижения из углов такой структур к центру.

Полосовидная, или линейная структура. Возникает естественным образом, когда существуют- препятствия для концентрического развития города, и он вытягивается вдоль крупной реки или морского побережья (Волгоград, Роттердам); или когда береговые горные хребты препятствуют его развитию в глубь территории (например, неаполь. Сан-Франциско). С одной стороны, такая схема удобна для создания инфраструктуры, функционального зонирования территории - и пей легки ориентироваться. С другой стороны, по мере расширения города резко увеличивается время на перемещение от его окраин к центру, а также усиливается тенденция к монотонности городских пейзажей

Радиально-кольцевая планировка. Формируется на пересечении сухопутных трасс и водной артерии (например. Москва) и обладает такими достоинствами, как хорошая доступное тт. центра города и значительная возможность, пространственного расширения. Однако, неограниченное "расширение этой структуры приводит к нарастанию экологических проблем, поскольку центр города оказывается максимально удаленным от естественного природного окружения

Многолучевая, или звездчатая структура. Представляет собой своеобразную модификацию предыдущего типа и помогает решить проблему сохранения природы в районах неплотной застройки. Эта планировка возникает в городах, также располагающихся на пересечении дорог и рек, но улицами-лучами поселение как бы "врастает" и окружающее пространство, образуя У-образные соединения (Великий Новгород. Париж)

Многоядерная, или лепестковая структура. Формируется при наличии не одного, а нескольких, связанных между собой, городских центров, тем самым его рассредоточивая. Интересно, что такую планировку имеют как старинные русские города (Киев, Брянск), так и относительно молодые (Новосибирск, Красноярск). Этот тип пространственной структуры получил широкое распространение в последнее время в скандинавских городах (Стокгольм к др.) и а США, правда, в несколько измененном виде. Поскольку представители наиболее обеспеченный,ix сли-м общества этих стран предъявляют повышенные требования к качеству окружающей среды, каждый "лепесток" обладает самодостаточным наоором функции и связь между ними осуществляется скоростными магистралями, проходящими, как правило, в зеленой зоне

Иррегулярная планировочная структура. Часто возникает в странах со стихийной застройкой (как правило, в Африке и Азии) и свойственна в большей степени старым городам (-например, Стамбул). В таких городах выделяются несколько культурных и торговых центров (мечеть, базар и др.), вокруг которых формируется застройка. Нечто подобное характерно и для районов Европы с развитыми добывающими отраслями промышленности, где развитие города подчинено, например. случайном)' размещению шахт (такие поселения - относительно более молодые, к примеру, города Рурского угольного бассейна в Германии)

Разница линейных и радиально-кольцевых решений.

Радиально-кольцевая схема характеризуется центричностью, компактностью связей, в то время как линейные структуры менее компактны, более протяженные.

Достоинства Р-К схемы - компактная форма плана, доступность центра, наименьшая степень нарушения природного окружения при точечной концентрации расселения. Однако преимущества этой схемы могут быть реализованы в полной мере лишь в ограниченных размерах поселения. При увеличении этих размеров преимущетва быстро утрачиваются: периферийные районы оказываются удаленными от центра, а центральные - отрезанными от природного окружения. Центр начинает испытывать функциональные перегрузки и перестает справляться с ролью единственного центра коммуникационной системы.

А при линейной схеме - возможность обеспечить каждому жителю сравнительгно узкой полосы расселения близость к природному окружению. Важное преимущество концентрации, застройки вдоль транспортной магистрали - экономия затрат времени на передвижение.

В рамках линейной структуры трудно достичь равноценных условий доступности центров различных рангов, значительная часть населения оказывается на слишком большом удалении от них, и поэтому зона их непосредственного влияния осваивается не полностью. Также сплошные полосы застройки создают опасность искусственного расчленения природных ландшафтов, обрыва экологических связей.