Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимовская.лек.средства в стом..doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

6.2. Средства, ускоряющие эпителизацию слизистой оболочки рта

Лекарственные препараты, обеспечивающие норма­лизацию обменных процессов в эпителии слизистой оболочки рта и кожи, называют кератопластическими средствами, или керато пластиками. Их применяют в виде аппликаций на поверхность слизистой оболочки рта или кожи с целью восстановления их разрушенной структуры или нормализации процессов ороговения (кератинизации). Эти препараты предохраняют слизис­тую оболочку рта от раздражении, оказывают неспеци­фическое противовоспалительное действие, обладают обволакивающим свойством.

110

Ретинол (Retinolum) — витамин А. Необходим для сохранения целости и дифференциации эпителиальных клеток. Для стимуляции процессов эпителизации сли­зистой оболочки рта используют раствор ретинола аце­тата в масле (Solutio Retinoli acetatis oleosa) 3,44 % и раствор ретинола пальмитата в масле (Solutio Retinoli palmitatis oleosa) 5,5 %. Препараты используют в виде аппликаций на поврежденную слизистую оболочку рта 3—4 раза в день. Длительность аппликации 10—15 мин, лечение проводят в течение 7—10 дней.

Rp.- Sol Retinoli acetatis oleosae 3,44 % 10 ml

D S. Для аппликаций на слизистую оболочку рта

Rp.: Sol. Retinoli palmitatis oleosae 5,5 % 10 ml

D S Для аппликаций на слизистую оболочку

рта

Токоферола ацетат (Tocopheroli acetas) участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток. Сти­мулирует процессы клеточного метаболизма, заживле­ние повреждений мягких тканей. Для ускорения эпите­лизации слизистой оболочки рта используют 5 %, 10 % и 30 % растворы токоферола ацетата в масле в виде аппликаций на поврежденный участок слизистой обо­лочки рта продолжительностью 10—15 мин 3—4 раза в день. Курс лечения —7—10 дней.

Rp.: Sol. Tocopheroli acetatis oleosae 10 % 10 ml D.S. Для аппликаций на слизистую оболочку рта

Левит (Aevitum) — масляный раствор, содержащий в 1 мл ретинола ацетата 35 мг и токоферола ацетата 100 мг. Применяют для ускорения эпителизации слизи­стой оболочки рта в виде аппликаций 3—4 раза в день по 10—15 мин.

Аекол (Aecolum) — комплексный препарат, в 100 мл которого содержится: ретинола ацетата в масле 1,04 г, токоферола ацетата 0,18 г, 2-метил-1,4-нафтохинона (препарат витамина К) 0,21 г, каротина (провитамин А) в масле до 100 мл.

111

Аекол применяют для стимулирования эпителиза-ции слизистой оболочки рта при эрозивных и язвенных поражениях. Назначают для аппликаций на область по­ражения 3—4 раза в день по 10 мин в течение 10— 14 дней.

Выпускается во флаконах оранжевого стекла по 100мл.

Масло шиповника (Oleum Rosae) — масло, получен­ное из семян шиповника. Содержит насыщенные и не­насыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токофе-ролы. Применяют для стимулирования процессов эпи-телизации слизистой оболочки рта при травматических, трофических и других эрозивно-язвенных поражениях. Препарат накладывают на область эрозии или язвы 3— 4 раза в день на 10—15 мин до наступления полной эпителизации.

Rp.: 01. Rosae 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженные участ­ки слизистой оболочки рта и губ

Каротолин (Carotolinum) — масляный экстракт из мякоти плодов шиповника. Содержит каротиноиды, токоферол, ненасыщенные жирные кислоты и другие вещества. Используется при лечении травматических, трофических, аллергических и других эрозивно-язвен­ных поражений слизистой оболочки рта.

Rp.: Carotolini 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженную сли­зистую оболочку рта и губ

Масло облепиховое (Oleum Hippopheae) получают из плодов и листьев облепихи. Содержит смесь каротина и каротиноидов, токоферолов, хлорофилловых веществ и глицеридов, лийоленовой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой кислот. Облепиховое масло ускоряет за­живление эрозий и язв, а также способствует повыше­нию резистентности слизистой оболочки рта. Приме­няют при лечении лучевых поражений слизистой обо­лочки рта, трофических язвах, эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая и других заболеваний

112

слизистой оболочки рта и губ, сопровождающихся воз­никновением эрозий или язв. Препарат используют в виде аппликаций на область эрозии или язвы на 10— 15 мин 3—4 раза в день. Курс лечения 10—15 процедур.

Масло облепиховое выпускается во флаконах оран­жевого стекла по 20; 50 и 100 мл.

Rp.: 01. Hippopheae 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженные участ­ки слизистой оболочки рта

Пленка «Облекол» (Membranula «Oblecolum») — пластина из коллагена с добавлением (1 : 100) масла об-лепихового. Применяют при лечении эрозивно-язвен­ных процессов на слизистой оболочке рта. Пленку накладывают на поверхность эрозии или язвы на 2— 3 ч, в результате чего пролонгируется лечебное дейст­вие облепихового масла и заживление идет более интенсивно. Наряду с этим пленка защищает поверх­ность пораженной слизистой оболочки рта от различ­ных механических и термических раздражителей, что также стимулирует процесс эпителизации.

Поверхность эрозии, язвы перед наложением плен­ки очищают от фибринозного или некротического на­лета. Пленку предварительно вырезают по размеру оча­га поражения и помещают в стерильный изотоничес­кий раствор натрия хлорида или фурацилина. Курс ле­чения — от 3 до 15 аппликаций.

Олазоль (Olasolum) — комбинированный аэрозоль­ный препарат, в состав которого входят масло облепи­ховое, левомицетин, анестезин, кислота борная, напол­нители. Олазоль оказывает противомикробное и стиму­лирующее эпителизацию действие.

Препарат наносят на предварительно очищенную от налета (фибринозного или некротического) поверх­ность эрозий и язв 2—4 раза в день в течение 7— 10 дней. Применяют олазоль при лечении язвенно-некротического стоматита и гингивита, трофических язв, стрептококковых и стафилококковых трещин и др.

Выпускается в аэрозольных баллонах по 60 и 120 мл.

Гнаозоль (Hiposolum) — комбинированный пре-

113

парат, выпускаемый в аэрозольной упаковке. В баллоне объемом 55 г содержатся: облепиховое масло — 15 г, метилурацил — 1 г, этазол натрия — 1 г и различные наполнители. Препарат оказывает противовоспалитель­ное, антимикробное и стимулирующее эпителизацию действие. Применяют для лечения заболеваний слизи­стой оболочки рта, характеризующихся эрозивно-яз-венными процессами (травматические поражения, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема и др.).

Гипозоль наносят на очищенную от фибринозного и некротического налета поверхность эрозий или язв 1— 2 раза в день в течение 10—15 дней до наступления эпителизации.

Актовегин (Actovegin) — депротеинизированный экстракт из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и производными нуклеиновых кислот. Ак­товегин улучшает снабжение тканей кислородом, акти­вирует процессы обмена, ускоряет регенерацию тканей, в том числе слизистой оболочки рта. Применяют для лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой обо­лочки рта (травматические, трофические язвы, аллерги­ческие, вирусные эрозивно-язвенные поражения, крас­ный плоский лишай и др.). Актовегин используют в виде 20 % желе, 5 % крема или 5 % мази для апплика­ций на участки поражения 2—3 раза в день по 10— 15 мин. Курс лечения — 10—15 аппликаций.

Солкосерил (Solcoseryl) — депротеинизированный экстракт из крови телят. Активирует обмен веществ в тканях, стимулирует синтез АТФ, ускоряя тем самым регенерацию поврежденных тканей.

Солкосерил применяют для ускорения эпителиза­ции слизистой оболочки рта и кожи при механической, термической и химической травме, воспалительных за­болеваниях пародонта (гингивит, пародонтит), рециди-вирующем афтозном стоматите, вирусных поражениях слизистой оболочки рта и др. С этой целью солкосерил используют в виде 5 % мази или 10 % желе, которые на­носят тонким слоем на поврежденную поверхность слизистой оболочки рта или кожи 2—3 раза в сутки. Аппликации проводят в течение 15—20 мин. На курс

114

лечения —5—10 аппликаций до наступления эпители­зации пораженной поверхности.

При лечении эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая наряду с местным применением сол-косерила его также вводят внутримышечно по 2 мл 1 раз в день; на курс лечения 10 инъекций [Чили-кин В.Н., 1993]. Местное лечение начинают с аппли­кации 10 % желе солкосерила до начала эпителизации (5—7 дней), а затем уже используют 5 % мазь солко­серила до окончательной эпителизации. В некоторых случаях аппликации солкосерил-желе могут сопровож­даться чувством жжения, что не является показанием к отмене препарата.

Солкосерил-дентал-адгезивная паста используется при лечении воспалительных заболеваний пародонта (гингивит и пародонтит). Она обладает противовоспа­лительным и стимулирующим эпителизацию действи­ем. Пасту используют в качестве пародонтальной по­вязки при гингивите, а также в пред- и послеопераци­онном периоде лечения пародонтита.

Солкосерил выпускается в ампулах по 2 мл, в виде 5 % мази в тубах по 20 г, 10 % желе в тубах по 20 г.

Rp.: Ung. Solcoseiyli 5 % 20,0

D.S. Для смазывания пораженных участков слизистой оболочки рта и губ и аппли­каций

Линетол (Linaetholum) — препарат, получаемый из льняного масла; входит в состав аэрозолей. Обладает способностью стимулировать регенерацию пораженных тканей. Используют при лучевых поражениях слизи­стой оболочки рта (очаговый и сливной пленчатый ра-диомукозит), химических, термических и других пора­жениях.

Линетол наносят тонким слоем на пораженную по­верхность слизистой оболочки рта 1—2 раза в день.

Выпускается во флаконах оранжевого стекла по 100 и 180 мл, а также в виде 5 % линетоловой мази.

Линетол входит в состав аэрозольных препаратов «Винизоль», «Ливиан» и др.

115

Rp.: Ung. Linaetholi 5 % 100,0

D.S. Для смазывания слизистой оболочки рта и губ при эрозивно-язвенных пора­жениях

Сок каланхоэ (Succus Kalanchoes) получают из све­жих листьев и зеленой части стеблей растения каланхоэ перистое. Оказывает противовоспалительное действие, способствует очищению язв от некротических тканей, стимулирует их заживление. В стоматологической практике применяют в виде аппликаций на поражен­ные участки слизистой оболочки рта 3—4 раза в день. Курс лечения 10—15 аппликаций.

Сок каланхоэ используют при лечении заболеваний пародонта (катаральный, язвенно-некротический гин-гивит, пародонтит), афтозного стоматита, хронических трещин губ и других заболеваний слизистой оболочки рта, характеризующихся язвенно-некротическими по­ражениями.

Rp.: Succi Kalanchoes 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженные участ­ки слизистой оболочки рта

Винизоль (Vinisolum) — аэрозольный препарат, в со­став которого входят линетол — 14,9 г, винилин — 15 г, цитраль —0,1 г и пропеллент — до 60 г.

Применяют при лечении трофических язв, лучевых, химических поражений и других эрозивно-язвенных процессов в полости рта. Препарат наносят путем рас­пыления на пораженную слизистую оболочку 1—2 раза в день.

Аэрозоль «Ливиан» (Aerosolum «Livianum») содержит линетола 69,45 г, рыбьего жира 20 г, а-токоферола аце­тата 0,01 г, анестезина 2 г, циминаля 0,05 г, масла подсол­нечного 2,99 г, масла лаванды 0,5 г, спирта 95 % 5 мл. Применяют путем распыления на пораженную поверх­ность слизистой оболочки рта.

Линимент «Спедиан» (Linimentum «Spedianum») со­держит спермацета 7 г, анестезина 1 г, дикаина 0,005 г, спермацетового масла до 100 г. Способствует улучше-

116

нию репаративных процессов и обладает аналгезирую-щими свойствами.

Rp.: Linimenti «Spedianum» 100 ml

D.S. Для орошения раневой поверхности слизистой оболочки рта 3—5 раз в сутки

Ацемин (Acenunum) — натриевая соль е-ацетилами-нокапроновой кислоты. Обладает способностью уско­рять очищение эрозивно-язвенных поверхностей от некротических масс, уменьшает экссудацию, усиливает регенерацию и эпителизацию тканей.

Применяют при лечении трофических длительно не заживающих язв, язвенно-некротических поражений слизистой оболочки рта. Ацемин используют в виде 5 % мази и 25 % раствора. Препарат наносят на предвари­тельно очищенную от некротического налета язвенную поверхность 1—2 раза в сутки в течение 10—30 дней до наступления эпителизации.

Применение ацемина противопоказано при обиль­ном гнойном отделяемом из области поражения, а также при беременности.

Rp.: Ung. Acemini 5 % 25,0

D.S. Для смазывания длительно не заживаю­щих трещин и эрозий губ

Rp.: Sol. Acemini 25 % 20 ml D.t.d. N. 10 in ampull. S. Для аппликаций на пораженную поверх­ность слизистой оболочки рта

Прополис (Propolis) — пчелиный клей, продукт жиз­недеятельности пчел. Представляет собой смолистое клейкое вещество, зеленовато-бурого или темно-ко­ричневого цвета со специфическим ароматным запа­хом. Основными его компонентами являются расти­тельные смолы (50—55 %), эфирные масла (8—10 %), воск (около 30 %) и другие вещества. Содержит мине­ральные элементы (железо, медь, марганец, цинк, ко­бальт и др.). Оказывает обезболивающее, противовос­палительное и антимикробное действие. Почти нерас-

117

творим в воде, растворим в спирте. В стоматологичес­кой практике используется аэрозольный препарат «Пропосол».

Аэрозоль «Пропосол» — прозрачная жидкость темно­ватого цвета с бальзамическим запахом. Применяют в качестве антисептического, противовоспалительного, аналгезирующего и стимулирующего эпителизацию средства при катаральном и язвенно-некротическом гингивите, эрозивно-язвенных поражениях слизистой оболочки рта, трофических язвах.

Используют для орошении слизистой оболочки рта в области поражения 2—3 раза в день в острый период за­болевания и 1—2 раза в день при стихании острых яв­лений. Курс лечения — 3—7 дней.

Один аэрозольный баллон (50 г) содержит прополи­са 2,1 г, глицерина дистиллированного 4,9 г, спирта этилового ректификационного 28 г, пропеллента (хла-дон-12) 15 г.

Rp.: Aerosoli «Proposoli» 50,0

D.S. Для орошения слизистой оболочки рта 2—3 раза в день после еды

Выпускается также мазь «Пропоцеум», содержащая 10 % экстракта прополиса. Эта мазь показана при тро­фических язвах на коже и слизистой оболочке рта. Она уменьшает болезненность, оказывает противовоспали­тельное действие, способствует быстрой эпителизации эрозий и язв на слизистой оболочке рта.

Rp.: Ung. «Propoceum» 30,0

D.S. Для аппликаций при эрозиях и язвах 1—2 раза в день

Настойка прополиса (Tinctura Propolisi) представляет собой 10 % раствор прополиса в 80 % этиловом спирте. Применяют местно в качестве противомикробного, противовоспалительного и стимулирующего регенера­цию слизистой оболочки рта средства.

Настойку прополиса используют в стоматологии для обработки корневых каналов при периодонтите, а так­же для лечения катаральных и эрозивно-язвенных про-

118

цессов в полости рта — гингивита и стоматита. После антисептической обработки полости рта и удаления не-кротизированных тканей с помощью протеолитических ферментов используют спиртовой раствор прополиса в сочетании с масляным раствором витамина А (в равных количествах) для аппликаций на пораженную слизис­тую оболочку рта. Продолжительность аппликации 10— 15 мин. При этом отмечается ускорение процессов регенерации слизистой оболочки рта.

Rp.: Sol. Propolisi spirituosae 25 ml

D.S. Для аппликаций в смеси с равным ко­личеством масляного витамина А при эрозиях и язвах