Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / Внутр мотивация.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Мотивационная сфера личности Интерпретация полученных результатов: Уровень притязаний (самооценка)

ОНО 0

Очень низкая самооценка способностей и возможностей. Человек многого от жизни не ждет, удержать бы то, что есть. В коллективе в тени, избегает соревновательных ситуаций. Ставит только самые доступные задачи перед собой.

НО 1-2

Самооценка несколько уступает мнению о нем со стороны других людей. Считает себя неспособным добиться успеха в различных видах деятельности, хотя объективно его результаты выше.

СО 3-4

Средняя самооценка, характерная для большинства людей. В поведении старается отстоять права и льготы, распространяющиеся на всех. Не уступает в соревновательной ситуации.

ВО 5-6

Высокая самооценка. Считает себя способным добиться значительного успеха, занять ведущее положение. Проявляет настойчивость и упорство в достижении трудных задач. Активен, трудоспособен, предприимчив.

ОВО 7

Неадекватно завышенная самооценка, ведущая к конфликту с окружающими.

Уровень целей

ОНО 0-2

Никаких целей в жизни не ставит, о будущем конструктивно не думает. Считает, что все получается само собой. Многого в жизни не понимает, как правило, плохо адаптирован к окружающей среде.

НО 3-6

Ставит перед собой цели на небольшой (3-4 месяца) период времени и принимает решения для их выполнения. Как правило, идет от одних частных и небольших задач к другим с их недостаточной увязкой.

СО 7-10

Ставит перед собой противоречивые, не согласующиеся между собой цели жизни. Плохо представляет пути их достижения.

ВО 11-14

Имеет большую, на несколько лет, цель в жизни и постоянно добивается ее достижения. Обычно хороший работник, активный, исполнительный. Может быть лидером, гармоничен и результативен в труде.

ОВО 15 –20

Имеет главную на всю жизнь цель, ряд промежуточных целей, облегчающих достижение главной. Методично работает в направлении достижения цели. Обычно достаточно высокий уровень мастерства. Творец, умелец, лидер, стратег.

Примечание: ОНО – очень низкая оценка; НО – низкая оценка; СО – средняя оценка; ВО – высокая оценка; ОВО – очень высокая оценка.

Мотивации личности в зависимости от ее потребностей

Мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности, поведению, общению, направленный на удовлетворение потребностей для достижения целей.

Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, оно очень индивидуально и может меняться под воздействием мотивов и обратной связи с деятельностью, поведением человека, общением.

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека, его внутренние и внешние движущие силы. Мотив определяет, что и как надо делать для удовлетворения потребностей человека. Мотивы поддаются осознанию, и человек может воздействовать на них, усиливая или приглушая их действие.

Процесс мотивации можно разбить на четыре основные этапа.

1. Возникновение потребности (голод, жажда, влечение к другому человеку, желание получить образование и т.д.)

2. Разработка стратегии и поиск путей удовлетворения потребностей (купить пищу или пообедать в кафе, познакомиться с тем, кто вызывает симпатию, поступить в вуз или заняться самообразованием и т.д.).

3.Определение тактики деятельности и поэтапное осуществление действий (быстро или медленно, найти средства, определить пути действия, анализ альтернатив, выбор решения).

4.Удовлетворение потребности и получение материального или духовного вознаграждения.

Источником человеческой активности, как мы уже знаем, являются потребности. Специфическими видами человеческой активности являются:

  1. Деятельность – действия человека по преобразованию внешней среды применительно к своим целям.

  2. Поведение – активность по приспособлению человека к среде.

  3. Общение – процесс информационного взаимодействия человека с социальной внешней средой, т. е. с себе подобными.

В деятельности, общении, поведении человек реализует свои потребности, и эти специфические виды активности могут существенно менять потребности, мотивацию, и мотивы.

Важное значение в удовлетворении потребностей имеют стимулы. Слово происходит от латинского stimulus – буквально – остроконечная палка, которой погоняли животных. Поэтому правильнее говорить, что стимул – это побуждение к действию или причина поведения человека.

Различают четыре основных формы стимулов.

  1. Принуждение. История свидетельствует о широком спектре форм принуждения, начиная с физической казни, пыток, наказания , лишения имущества, гражданства и звания.

  2. Материальное поощрение. Сюда относят стимулы в материально – вещественной форме: заработная плата, вознаграждения за результаты труда, премии, и т.д.

  3. Моральное поощрение. Стимулы, направленные на удовлетворение духовных и нравственных потребностей человека: благодарности, почетные звания, ученые степени, дипломы, публикации в прессе, правительственные награды.

  4. Самоутверждение. Внутренние движущие силы человека, побуждающие его к достижению поставленных целей без прямого внешнего поощрения. Это самый сильный стимул из известных в природе и он наиболее ярко проявляется у наиболее полно представленных личностей. Так называемая внутренняя мотивация активизируется именно этим стимулом.

Таким образом, и внешняя мотивация, вызываемая такими основными формами стимулов как принуждение, материальное поощрение, моральное поощрение, и внутренняя мотивация, вызываемая самоутверждением, являются основными видами мотивации к труду, поведению, общению.

Мотивация деятельности, поведения, общения – это процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешний (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.

Соседние файлы в папке диплом