Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Eliseeva_Kosheleva / Курс лекций Елисеева, Кошелева.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
539.14 Кб
Скачать
    1. Основные характеристики социального конфликта

К основным характеристикам социального конфликта относятся его причины, острота протекания, длительность и последствия.

Причины конфликтов:

  • наличие противоположных ориентаций (например, различия в культуре, восприятии ситуации, статусе и престиже);

  • идеологические причины (разное отношение к системе идей);

  • социальное и экономическое неравенство (значительные различия в распределении ценностей между индивидами и группами);

  • отношения между элементами социальной структуры (разное место, занимаемое организациями или группами в обществе).

Острота конфликта. Когда говорят об остром социальном конфликте, то, прежде всего, подразумевают конфликт с высокой интенсивностью социальных столкновений, в результате которых в короткий промежуток времени расходуется большое количество психологических и материальных ресурсов. Так, для острого конфликта характерны в основном открытые столкновения, которые происходят настолько часто, что сливаются в единое целое. Острота конфликта в наибольшей степени зависит от социально-психологических характеристик противоборствующих сторон, а также от ситуации, требующей немедленных действий.

Длительность конфликта. Каждый индивид в своей жизни неизбежно сталкивается с конфликтами разной длительности. Это может быть короткая, длящаяся несколько минут стычка (словесная перепалка между соседями), а может быть и противостояние различных групп, длящееся на протяжении жизни нескольких поколений (конфликт между религиями).

Последствия социальных конфликтов весьма противоречивы. С одной стороны, эти последствия негативны, поскольку конфликты усиливают ожесточение, ведут к разрушениям и внутригрупповому напряжению, нарушают нормальные каналы кооперации в обществе, отвлекают внимание членов группы (общества) от насущных проблем. С другой стороны, эти последствия позитивны, так как конфликты определяют выход из сложных ситуаций, способствуют разрешению проблем, усиливают групповую сплоченность, ведут к заключению союзов с другими группами общества, приводят группу (общество) к пониманию интересов ее (его) членов.

Глоссарий

Бытовой конфликт – конфликт, возникающий на почве бытовых разногласий между индивидами (группами).

Вертикальный конфликт – конфликт между субъектами, занимающими различные сту­пени в иерархии, например, между начальником и подчиненными

Внутригрупповой конфликт – конфликт между двумя или более людьми с противоположными интересами в нутрии одной социальной группы.

Внутриличностный конфликт – конфликт, происходящий внутри личности, на уровне ее индивидуального сознания.

Горизонтальный конфликт – конфликт между субъектами, занимающими одинаковое социальное положение.

Иррациональный конфликт – конфликт, в котором первоначальная цель теряется, а на передний план выходит желание доминировать над противником.

Конфликтное поведение – действия, направленные на то, чтобы прямо или косвенно блокировать достижение противостоящей стороной ее целей, намерений, интересов.

Конфликт принадлежности – конфликт, в котором индивиды имеют как бы двойную принадлежность, например, конфликтующие образуют группу внутри какой-то большой группы.

Конфликт с внешней средой – конфликт, в котором индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне, прежде всего со стороны экономических норм и предписаний.

Межгрупповой конфликт – конфликт между социальными группами и общностями с противоположными интересами.

Межличностный конфликт – разногласие между двумя или более людьми с противоположными интересами.

Национально-этнический конфликт – конфликт на основе борьбы за права и интересы этнических и национальных групп.

Политический конфликт – конфликт по поводу распределения власти, доминирования, влияния, авторитета.

Рациональный конфликт – обдуманный конфликт, ведущийся с целью разрешения проблемы.

Религиозный конфликт – конфликт между представителями различных конфессий, религиозных течений, между традиционными и нетрадиционными религиями, между верующими и неверующими.

Социально-трудовой конфликт – конфликт, возникающий между субъектами социально-трудовых отношений (нанимателями, наемными работниками и государством).

Социально-экономический конфликт – конфликт по поводу средств жизнеобеспечения, уровня заработной платы, использования профессионального и интеллектуального потенциала, уровня цен на различные блага, по поводу массового доступа к этим благам и иным ресурсам.

Социальный конфликт (от лат. conflictus – столкновение) это борьба между противопо­ложными сторонами из-за дефицитных ресурсов и за достижение вознаграждения, которая включает в себя попытки подчинить, нейтрали­зовать, причинить вред, устранить и уничтожить противника.

Управление конфликтом – процесс контроля самими участниками или внешними силами (общественными институтами, властью, специальными лицами и др.) над конфликтом.