Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
72.88 Кб
Скачать
      1. Способы коррекции дальнозоркости

При таком заболевании как дальнозоркость, лечение предполагает изменение оптической силы глаза, что бы изображение сфокусировалось на сетчатке. Добиться такого эффекта возможно только при применении хирургических методов лечения дальнозоркости, все остальные методы направлены только на корректировку патологии зрения. Хирургическое лечение дальнозоркости: Лазерная коррекция – один из самых популярных способов лечения дальнозоркости, с помощью лазера изменяют форму роговицы. Лазеротерапия дает хорошие результаты при гиперметропии I-II степени, такое оперативное вмешательство не приносит пациенту болезненных ощущений и длится около 15-20 минут; Другие хирургические операции – применяются при более высоких степенях дальнозоркости. Они дают возможность изменить форму роговицы и восстановить утраченную зоркость, но не пользуются большой популярностью из-за множества неудобств – необходимость применения наркоза, длительный восстановительный период, риск возникновения осложнений и другие, связанные с оперативным вмешательством. В большинстве случаев, больные при таком нарушении зрения, как дальнозоркость, лечение предпочитают консервативное – то есть коррекцию зрения с помощью очков и контактных линз. Такой способ позволяет вернуть больному способность четко различать предметы на любом расстоянии, он прост, эффективен и не требует особых усилий. Но, при постоянном ношении очков или контактных линз, глаз привыкает к их помощи и дальнозоркость постоянно прогрессирует. Чтобы избежать этого, нужно регулярно делать упражнения для глаз при дальнозоркости и заботится о профилактике ослабления глазных мышц.

      1. Диагностика

Главный признак дальнозоркости – плохое зрение на близком расстоянии при нормальном зрении вдаль. Этот симптом легко устанавливается офтальмологом во время проверки зрения с помощью таблицы Сивцева1, а также благодаря применению минусовых и плюсовых линз. Инструментальная диагностика дальнозоркости у детей и взрослых предполагает применение фороптера и компьютерной авторефрактометрии. Оптическая сила роговицы измеряется с помощью кератометрии, а длина продольной оси глаза посредством эхобиометрии. Дальнозоркость у детей и пациентов молодого возраста проверяется лишь в условиях принудительного расширения зрачков сульфатом атропина. Этот метод позволяет ослабить аккомодацию глаза и облегчает диагностику дальнозоркости скрытой формы.

1В этой таблице содержатся строки прописных букв (всего 12 строк), размер букв уменьшается от строки к строке в направлении сверху вниз. Таблица названа в честь Д. А. Сивцева, советского офтальмолога (1875—1940).

    1. Близорукость (миопия)

Это аномалия зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Является разновидностью аметропии. Наиболее распространённая причина — увеличенное в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Более редкий вариант — когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее, чем нужно. В любом из вариантов, при рассматривании удалённых предметов, на сетчатке возникает нечёткое, размытое изображение. Человек вблизи видит хорошо, а вдали плохо, и для решения этой проблемы может пользоваться очками или контактными линзами с отрицательными значениями оптической силы.